Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смена подгузников




Меняя подгузники, надо постоянно заботиться о чистоте и сухости кожи ребёнка. Его нужно каждый раз подмывать тёплой или прохладной водой и тщательно очищать складочки кожи от остатков кала. Даже если Вам очень приятны парфюмерные запахи, никогда не используйте кремы, масла, присыпки, шампуни и мыло с химическими добавками. Избегайте продукции с минеральным маслом, тальком и любыми отдушками.

Запомните! Всё, что попадает на нежную кожу Вашего ребёнка, впитывается в его тело. Особенно следует остерегаться фирменной продукции крупных зарубежных фирм с «клинически проверенной мягкостью», которая в избытке содержит эти вредные вещества.

Лучшая присыпка — натуральный кукурузный крахмал. Лучший крем при опрелости — материнское молоко. Побрызгайте им на опрелости и оставьте эту область открытой. Воздушные ванны — прекрасное средство для лечения опрелостей и их профилактики, поэтому как можно дольше оставляйте малыша голеньким. У Бориса и Лены Никитиных есть хороший совет: «во время кормления расправляйте все складочки, где есть опрелости, и нежно дуйте на них».*

При опрелостях также можно подмывать ребёнка, используя слабый раствор питьевой соды. Сода нейтрализует кислоту, содержащуюся в моче и фекалиях ребёнка.

Для профилактики и лечения опрелостей можно использовать отвары череды, ромашки или чистотела, которые следует добавлять в ванну при купании малыша.

Широко рекламируемые одноразовые подгузники (памперсы) тоже не полезны для Вашего малыша. Это синтетические материалы, содержащие химические добавки, которые впитываются в кожу и воздействуют на неё, вызывая опрелости. Синтетика накапливает и удерживает в себе как мочу, так и тепло, перегревая органы, которые должны развиваться при пониженной температуре. В США давно считается, что широкое использование одноразовых пеленок в младенчестве является одной из причин импотенции и повзрослевших мужчин. Кроме неблагоприятного влияния на физиологическом уровне, не забывайте о психологическом. Ребенок с самого рождения привыкает не испытывать ни в чем неудобства, он не понимает, что такое «мокро», потом ему к годику будет очень сложно привыкать к горшку, он просто не поймет, зачем это делать, если и так все в порядке. Отсутствие трудностей отнюдь не приводит к способности их преодолевать. Вы сами можете продолжить эту аналогию в его взрослую жизнь.

Кроме того, материалы, использующиеся в подгузниках, не разлагаются в природе и, будучи выброшенными, создают экологические проблемы. Нужно ли за столь сомнительный продукт так дорого платить? Конечно, бывают случаи, когда их использовать легко и удобно, если Вы, например, отправляетесь к кому-то на свадьбу, в долгую дорогу и т.п. Для повседневного же использования мягкие подгузники из старой простыни или из марли гораздо полезнее и дешевле.

Некоторые мамы, хорошо чувствующие своего ребенка, с первых месяцев начинают его «высаживать» - держа над тазиком или ванной сразу после сна, кормления или когда малыш проявляет определенное беспокойство. Это помогает избежать большого количества мокрых и грязных пеленок и приучает малыша к опрятности.

Смена пеленок – самое подходящее время для общения с малышом, игры с ним и небольшой гимнастики. Когда вы любите своего малыша, смена пеленок доставляет вам радость. Известно, что отец, участвовавший в родах в процессе слияния, чаще меняет пеленки.

Новорожденные мальчики не нуждаются в особой гигиене. Просто при подмывании мойте его пенис снаружи, как и все остальные части тела. Не сдвигайте крайнюю плоть и не обнажайте головку пениса! Это может вызвать раздражение, зуд и даже рубцевание между крайней плотью и пенисом, возникающие в результате инфекции. У младенцев крайняя плоть еще интимно связана с головкой (так называемый физиологический фимоз). Естественное разделение произойдет только через несколько месяцев или лет.

Давайте малышу побольше времени находится без подгузника. Если дома достаточно тепло, можно вообще его не применять. Клеёнка под простынкой обеспечит сухой матрасик.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты