Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уход за пупком




 

Остаток пуповины должен содержаться сухим и чистым. Лучше оставлять его неприкрытым. Пелёнку или подгузник следует подвернуть так, чтобы они не касались пуповины. Между тремя днями и тремя неделями после рождения остаток пуповины засохнет и отпадёт самостоятельно. Обычно это происходит на 6-7-е сутки после родов. В течение первого месяца до полного заживления из пупка могут быть небольшие выделения с кровью—это является нормой. Обрабатывайте пупок ежедневно перекисью водорода и крепким раствором марганцовки или другим антисептиком. Избегайте попадания цветных антисептиков (например, марганцовки) на кожу вокруг пупочного кольца, т. к. они могут вызвать ожог кожи, а также скрыть возможное покраснение и не позволят вовремя обнаружить воспаление. Если область пупка станет красной, горячей или загноится, вызывайте врача или акушерку немедленно!

 

Уход за глазами

 

Ваше молозиво — прекрасная жёлтая жидкость, предваряющая грудное молоко,— это лучшее глазное лекарство для Вашего младенца. После рождения Вы можете закапать ему в глаза несколько капелек молозива для профилактики инфекции.

В роддоме в обязательном порядке капают в глаза младенца глазные капли: раствор азотнокислого серебра (ляпис) или раствор сульфацила-натрия (альбуцид) или применяют глазную мазь с антибиотиком (в США). Это делают как страховку на случай скрытой хронической гонореи у матери, чтобы ребёнок не ослеп.

Процедура закапывания глаз, особенно ляписом, мучительно болезненна для ребёнка и временно снижает ясность его зрения. Если невозможно отказаться от неё совсем, то следует хотя бы отложить на час — полтора и сделать это после слияния.

Молозиво, закапанное вслед за тисом или альбуцидом, успокоит малыша и снимет резь в глазах. Повторите это по крайней мере раз в день, в течение первых четырёх дней.

В любое время младенчества Ваше молоко остаётся прекрасным лекарством и профилактическим средством. Если глаза ребёнка вдруг покраснеют или в них появятся выделения, несколько капель молока снимут воспаление. Известны случаи острого эпидемического коньюктивита, когда более быстро выздоравливали дети, лечившиеся просто материнским молоком, чем , кто использовал прописанные при этой же болезни антибиотики.

К использованию «спитой» заварки из настоев трав для промывания глаз необходимо подходить очень индивидуально, т.к. в последнее время участились случаи аллергии у детей и взрослых на подобные травы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты