Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Послеродовые сокращения




В течение одного — четырёх дней после родов Вы можете испытывать послеродовые схватки или сокращения. Их интенсивность различна у разных женщин. Они бывают более сильными, если это не первый Ваш ребёнок, потому что матке надо проделать большую работу, чтобы восстановить прежние форму и размер.

Теперь, когда малыш уже с Вами, большой дискомфорт кажется несправедливым*. Не отчаивайтесь. Помните, что послеродовые сокращения играют важную роль для Вашего восстановления. Схватки будут более интенсивными во время кормления. Окситоцин, гормон, ответственный за выделение молока, также стимулирует и сокращения матки.

Процесс возвращения матки к изначальному состоянию называется инволюцией. Примерно на шестой неделе послеродового периода этот процесс будет близок к завершению. Послеродовые сокращения могут возникать в любое время в течение инволюции, но обычно с меньшей интенсивностью, чем в первые дни после родов. Матка, одновременно вмещавшая Вашего ребёнка, плаценту и амниотические воды, возвращается к размеру примерно с Ваш кулак.

Если послеродовые схватки докучливы или болезненны, мягко массируйте низ живота. Вы сможете почувствовать Вашу матку. В послеродовый период её легко различить: она плотная и размером примерно с грейпфрут. Попробуйте лечь животом на твёрдую подушку, чтобы прижать матку к другим органам. Другой способ, который женщины делают непроизвольно в ответ на послеродовые сокращения, состоит в следующем: сядьте на стул и, наклоняясь вперёд, нажмите на матку ладонью. Мягкое массирование живота при этом помогает ещё лучше.

Во время схватки Вы можете также использовать дыхательные упражнения, технику расслабления, которые применяли во время родов. Но самый лучший способ — лёжа на спине, положить на свой живот младенца. Его вес и живое тепло наилучшим образом снимают боль и остроту сокращений. Поскольку матка проделывает большую часть своей работы во время кормлений, то в этом же положении можно давать младенцу грудь, используя подушку, подложенную под ту руку, которой Вы поддерживаете головку ребёнка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты