Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суета вокруг дивана».




Чудесное, умиротворённое, блаженное утро... Врасплох около 11 утра застал звонок из женской консультации на предмет досрочной госпитализации меня роддом. Я, расслабившись, сказала, что родила ночью, что перевозку отослали, т. к. она опоздала. Они тут же прискакали. Увидели, что все (пока еще) живы, измерили у меня температуру и давление — в норме, помяли живот, но внутри смотреть не стали и справку на ребёнка не дали. Поахали, что пуповина не перерезана (и не только поэтому), и срочно вызвали перевозку. Мы непротестовали т. к. надеялись получить с них (от «скорой») справку о рождении ребёнка. Итог: нам никаких справок не дали, наоборот, взяли с нас всевозможные подписки в том, что предупреждены, всю ответственность берём на себя и т. п. Перерезали пуповину (Л.-й мужской рукой; она очень прочная) примерно через 12 часов после родов. Не помню точно — когда-то до этого С. начала делать малышу бэби-йогу, но «не пошло», и чей-то приезд это прервал. Осмотр плаценты: дырка с пятак величиной. Меры: если не хотим неприятностей, мне надо 3 суток поголодать. Около 16 часов приходили из детской поликлиники, нагнали нервозности: «ах, ох, пониженный тонус (по сравнению с зажатыми в кулак роддомовскими детьми). куча латыни типа «перинатальная энцефалопатия». Я: «Переведите» В общем, попортили нервы. С. посоветовала своего педиатра-неонатолога (Т) На следующий день она (Т.) приезжала, успокоила нас одним своим видом, все посмотрела, сказала нам, что и как, на что обратить внимание. P. S.: От пониженного тонуса очень помог массаж, а остальное, к счастью, не подтвердилось.

Вес: примерно 4 кг, рост 55 см, окружность головы 36,5 см. Вечером в день родов Л. пожаловался, что «горит»; температура у нас с ним оказалась одинакова до десятых — 37,3° С (муж и жена — одна сатана). Трёхдневное голодание (не насухую!) — без проблем, только на второй день руки сами таскали со стола что-то в рот, приходилось по ним хлопать. На 3-й день — приход молока повысилась температура до 37° С. Я никак не могла пристроиться кормить малыша: стоя — тяжело держать, лёжа — не умела, стала садиться и (спорно!) доразодрала свои маленький разрыв до (большого?) примерно 2 см. На 4-й день заехаала С. на патронаж. Я на радостях (гости! И можно есть!) переела, стало хуже. В результате на 5-й день для меня пост, и единственное, что было приготовлено и съедено (как лекарство) — плацента. Надо сказать, что это помогло. Недаром в Роддомах их собирают, везут самолётом во Францию, где из них делают лекарство, которое опять же женщинам и предлагают, но уже за большие деньги так что это не людоедство, а хорошее лекарство (по виду и способу приготовления - суть обычная печёнка, только более губчатая). Остатки плаценты закопали в красивом месте несколько дней спустя. Относительно разрыва: С, посмотрев меня внизу (в отличие от знатоков из ж\к, бегавших каждый день измерять давление) велела обрабатывать настойкой прополиса каждые 2 часа. Благо, работал л. совсем рядом — так и бегал мазать нас обоих. На 5-й день делали с малышом (М.) гимнастику, купали (ныряние «не пошло», к нему вернулись позже. На 11-й день — первая прогулка. На 12-й — ура! — включили горячую воду, но зато сломали лифт (7-й этаж!).

Резюме. Острых ощущений было часа 2, и это не боль. Ощущения сильные, но другие. Наиболее острый момент — около 10 минут (когда малыш подлезал под лобковую кость) до того, как забрались в ванну.

Главное для меня в домашних родах:

1. Это здорово, замечательно.

2. Это лучше (гораздо) для ребёнка.

3. Резко обостряется чувство ответственности — действительно всё берёшь на себя. В частности, т.к. с малышом вместе с нуля, всё с ним делали мы с Л., а бабушки, как часто бывает, они вообще через день вернулись на дачу допереживать.

P.S. Момент родов моя мама чувствовала — именно в эту ночь сильно переживала за меня, а часа в 2 ночи успокоилась и заснула (М. родился в 1 ч. 56 мин.)

Бумаги: Справку на ребёнка ни ж\к, ни «скорая», ни детская поликлиника не дали (1994 год). Но! В ЗАГСе было достаточно заявления двух свидетелей 1) муж, 2) сосед, привозивший акушерку. Л. спросил, как часто такие к ним приходят. Ответ: в среднем по району 1 раз в два дня.

4. По Л. мнению, критерием может быть ответ на вопрос: «Ну как, будешь ещё рожать?», заданный сразу после родов. Я ответила: «Хоть завтра». Но это уже

другая история.

Итак:

 

ЧАСТЬ 2

«Призовая игра»

«Тихое счастье второй беременности»

 

Грудное вскармливание честно предохраняло от беременности вплоть до предупредительной менструации (М. тогда было 10 мес), отсчитав дней 25 от начала, я считала себя в безопасности. Тест по «ХГ», однако ж, всё-таки сдала. Получив отрицательный ответ, мы успокоились ещё месяца на 4, пока Л. не заметил, что что-то я толстею... узнав истину, постановили «считать данное время отдыхом», а также по возможности приучать М. к самостоятельности. Решили также, что настроиться на нужный лад и освежить знания необходимо. А то в 1-й раз всё делали на подсознании и не так. И записались аж в 2 группы. Сравнивая лекции трёх акушеров — С, Т. и Л., можно сказать, что они отличались манерой и стилем изложения, а фактическое содержание совпадало. Разница была только в отношении к обвитию пуповиной — от «неопасно» до «срочно спасать» — вероятно, был разный личный опыт (потом у нас появился свой). Итак: мы занимались вечерами по средам и субботам; М. я таскала на руках почти сколько он хотел — увеличение веса происходило постепенно; в ж\к я появилась, но понимала, что они мне не нужны (и какое же это счастье). Грудью кормила до 1 года 2 месяцев, под конец стало неприятно. Варикоз мне вылечила пиявками Л.— спасибо ей огромное.

Родителям честно сказали, что хотели бы рожать дома, но будем готовы ко всему. Дальше: я перехаживаю! Малыш начинает бодаться головой регулярно по средам и субботам после занятий примерно в 11 вечера и к часу ночи перестаёт. Хоть мы и уже опытные, а ванну наливали раз 5 и акушерке звонили не менее 3-х раз. И всё «рассасывалось». Простимулировать процесс разными способами не удавалось, хотя хотелось — иногда были удобные дни, когда родители уезжали на дачу.

О том, как дети выбирают время родов.

1. Почему я перехаживала? Предположительно, Д. должен был родиться 15 января, а 25-го мы отмечали 10-летие нашего окончания факультета, и очень хотелось сходить — мы с Л. однокурсники. В результате Д. уговорила — сходила — а ему понравилось, вылезать не хочет. Однокурсники смеялись — мы с мужем в анкете по-разному заполнили графу «число детей». Я —1,5, Я—«почти 2».

2. Дня за 2 до родов в ванной отвалилась со страшным шумом кафельная плитка — как раз ряда два над самой ванной.

3. Накануне сосед-водитель (тот же самый), честно отдежурив 2 недели, предупредил «о сходе с боевого поста». Я подумала, что, по закону бутерброда, в эту ночь всё и случится и обязательно надо найти замену. Спасибо «запасному» из «первой команды» — выручил.

Хроника дня:

Часов в 6 утра начались заметные схватки, причём пошли сразу через 10 минут и с потугами. Я доспала, сколько могла, затем сделала клизму, сварила гречневую кашу для старшего на утро, разбудила Я «это может быть всё-таки сегодня, мой ванну». Позвонили С: «Это опять мы, на сей раз вроде бы действительно рожаем, особо не торопись, но подъезжай», послали за ней машину. Я ещё покормила М. (он ел сам), опираясь локтями на стол и наклоняясь вперёд на схватках.

Д. летел как ракета. Когда часов в 8 я зашла в комнату к родителям с просьбой взять на себя М. и сходить на детскую кухню за молоком, то сказать об этом спокойно я ещё смогла, а дальше те же 15 м по коридорам пришлось очень поторопиться. Только добежала до ванной — отошли воды (8.05),в следующий перерыв залезла в воду — какое блаженство! Устроилась на корточках поперёк ванной, сильно раздвинув ноги и наклоняясь вперёд. Одно из самых приятных ощущений в жизни — когда Л. выливал раствор морской соли в ванну, и я попросила лить эту холодную воду на спину. А ванну хотелось всё время сделать погорячее. Понимаю, почему в старину рожали в жарко натопленных банях. В этот раз совершенно другое отношение к мужу. Он порывался мне помочь, помять спину, например. Я же рычала: «Не трогай». «Ом» практически не пели. Я немного сдерживалась, памятуя о присутствии за стеной родителей. Погудели (помычали?) несколько раз, на потугах. Короче, когда я попыталась рукой внизу пощупать, какое раскрытие, то встретила мягонькую волосатую головку в щели у самого выхода. В следующем промежутке дала Л. погладить головку. Чем горжусь — совсем не порвалась — совершенно сознательно придерживала промежность рукой и старалась чуть притормозить (продышать «собачкой») потуги. Так что головка родилась приблизительно через одну потугу от той, когда уже могла бы. Я посмотрела на головёнку под водой. Было страшновато «как же он там, под водой! Надо же что-то делать». На следующей потуге родился до половины (застрял в талии). Л. пытался пощупать шею — обвита пуповиной или нет, но не смог—всё в складках. Следующая потуга — вылетел (выплыл) весь, как пробка. Несколько секунд под водой. Видим: вокруг шеи пуповина. Я скорей вытащила из воды, давай разматывать. Был 1 оборот. (Неправильно! Лучше было бы размотать под водой, но быстро, и потом вытащить.) Цвет — красный, сопит. Л. отсосал слизь, взяли на руки, смотрим. Время 8:20. Ототхождения вод прошло 17 минут! Комментируем: в роддоме точно бы на пол родила. Позвали маму: «Хочешь посмотреть внука?» Она с опаской заглянула, успокоилась, выскочила. Кстати: в этот раз не успели притушить свет в ванной, и малыш потом долго жмурился. Уже по традиции: С. приехала через полчаса; спустя несколько минут родилась плацента. Правда, в этот раз я сознательно попробовала подтужиться: «подождите вылезать, я сейчас...», я ещё попросила положить плаценту в красивую вазу. Перебрались на диван в комнату, отдыхаем. Звонок из детской поликлиники: «Будем ли мы М. делать прививки». Переглянулись с мужем, о родах промолчали. С ж/к я после получения от них обменной карты и декретного не общалась, скрывалась. Примерно через час пришёл М., показали братишку. Лежим, блаженствуем: насколько легче в воде, насколько спокойнее без бегания вокруг белых халатов. Врачам про Д. сказали только день на (?) 20-й. Времена изменились (1996 год), реакция типа «А, ну хорошо, зайдём...» У малыша был изрядный диатез (?) — красные пятна на коже (не надо было мне накануне есть торт и апельсины) и опухшая от усердия мошонка. Моё самочувствие раз в пять лучше, чем после первых родов. Плацента, как всегда, с подозрением на потерявшиеся кусочки. Как всегда, голодаю. Опять-таки на 4-й день не очень хорошо, опять-таки «ритуальное блюдо» помогает.

О вторых родах:

Это даётся далеко «не бесплатно», но гораздо легче. И вода очень помогает. На 2-й день чувствую себя как на пятый в прошлый раз.

P.S. Довольно рано начали гулять — чуть ли не на пятый день. Когда я их обоих (старшему год и семь) собрала и вывела гулять — почувствовала себя свободной и независимой. После родов Л. сходил вместо меня на занятие «школы мам» — как раз на лекцию о динамической гимнастике.

— Родили?

— Родили.

— Дома?

— Дома.

— Вводу?

— Вводу.

— Сами?

— Сами.

Л. говорит, что, если бы дело было в Америке, аудитория разразилась бы одобрительным свистом. А ещё через неделю на занятие пришли уже мы с Д. вдвоём.

 

ЧАСТЬ 3

«Ровента-3, радость в Вашем доме»

 

Наше обращение в Центр репродукции и планирования семьи с просьбой: «Спланируйте нашу семью...» — успеха не имело (препарат «Депо провера», допустимый для кормящих мам, нас не защитил).

Опять же было решено отдыхать до родов. Я развлекалась на занятиях живописью с беременными и на психологическом тренинге детско-родительских отношений «Дети и родители». Несколько раз заходили к С. на лекцию — освежить в памяти и настроиться на роды. К этому моменту мы переехали к Л. папе. Его отношение к домашним родам смягчилось от «я им этого не разрешу» до «делайте, как хотите, но меня во всё это не втягивайте». В ж/к в очередной раз сменилась врач, и мы с ней сразу начали разговор с моего отказа от госпитализации и т. п. Но вообще времена изменились к лучшему: (98 год) у неё на участке уже случались домашние роды. В общем, она вела себя довольно спокойно. Случались смешные оговорки: «Не хотите ли заранее лечь в роддом, а то Новый Год — ах, да, вы же дома...» К зарядке в этот раз я относилась халтурно и предупреждаю всех: зарядку делать стоит обязательно и не ленясь! В этот раз я «почувствовала разницу» и была за это наказана. О сроках деду сказали точно (приблизительно 3 января), правда, предупредив, что Д. лез недели три. Дед уехал на все новогодние праздники на дачу, решив, к счастью для нас, самоустраниться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты