Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это естественно.




Само по себе слово «естественно» для разных людей имеет разный смысл. Многие уверены, что растить ребенка без подгузника естественно, потому что она или он изначально привыкает к чистоте.

Другие подчеркивают второй важный аспект -в том, что такой ребенок с раннего возраста положительно относится ко всем частям своего тела. Он относится к гениталиям так же мирно, как к ладони или коленке. «Это место» не становится грязным или запретным, это всего лишь часть человеческого тела. Важные «большие» или «маленькие» дела также не воспринимаются ребенком как «грязные» или «постыдные» занятия. Малыш «ходит» с удовольствием и видит, что взрослые его одобряют, это придает ему (или ей) уверенности в себе. Положительное восприятие своего тела отражается на его будущей сексуальности вашего ребенка, позволяет хорошо себя чувствовать и осознавать свое тело без излишних «зажимов» - что очень полезно, например, при родах.

 

Для третьих естественно сохранять с ребенком физический контакт «кожа –к коже». Даже самый маленький подгузник для новорожденного все-таки закрывает значительную часть тела ребенка. Контакт «кожа –к – коже» способствует хорошему становлению лактации, лечит многие болезни, а также устанавливает прочную, неразрывную связь между взрослым и ребенком. Как подчеркивает Эшли Монтеги в своей книге «Прикосновение: Значение контакта «кожа к коже», важность близкого контакта в нашей культуре часто недооценивается. В то же время, на Бали и сейчас принято носить малышей на себе в постоянном контакте «кожа –к – коже». «Взрослая одежда матери, - продолжает Монтеги, - на Бали играет другую роль, чем на Западе. Она не разделяет мать и дитя, а связывает их между собой».

 

Метод высаживания развивает необыкновенную глубину понимания между матерью и ребенком. Как ни странно, это взаимопонимание проникает и во все другие аспекты нашей жизни. Только представьте себе: вы настолько понимаете своего ребенка, что даже знаете, что ему надо «сходить»!

Кроме того, очень естественно быстро откликаться на детские просьбы. Это заложено в самой природе человека. Нам легко быть чуткими и любящими с нашими детьми, и это именно то, чего хотят от нас дети.

 

И еще один важный признак естественной жизни – это регулярная и ритмичная работа пищеварительной и выделительной систем. Подгузники стягивают нежный животик ребенка, вызывая колики и запор. Отсутствие подгузника способствует хорошему настроению малыша и налаженному, правильному пищеварению; а своевременный и быстрый отклик взрослого на потребность малыша в высаживании помогает сохранить хорошие природные ритмы важных систем человека.

 

В толковом словаре Коллинза (Collins English Dictionary) слово «Естественный» означает «нормальный», «общепринятый», а также «правильный» и «понятный». Я хотела бы, чтобы высаживание воспринимали именно так.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты