Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расскажите друзьям и знакомым.




Я сейчас объясню вам, почему я не пользовалась методом естественной гигиены со своим первым ребенком. Причина только одна- я ничего об этом не знала. Я никогда об этом не слышала, и у меня не было даже намека на то, что такое возможно. Мне пришлось открыть все самой, методом проб и ошибок, когда родился мой второй сын. Уже потом я узнала, что этот метод действует по всему миру. Мне жаль, что у меня не было информации о высаживании с самого начала.

 

Я поделилась своими открытиями с Линдси Н. (г. Ванкувер, Канада), когда ее малышу было 6 месяцев. Она успешно начала практиковаться, но и она пожалела, что не знала об этом раньше. Вот что написала мне Линдси: «Мы так много доверяем посторонним предметам – а ведь каждый наш жест имеет значение для ребенка. Я никогда не знала, что свобода от подгузников приносит столько пользы и взаимного наслаждения…Это нужно рассказать соседям. Да об этом стоит написать целую книгу!»

 

Именно поэтому я и начала писать книгу – чтобы поделится с другими новостью о том, как это происходит в различных странах мира. Я хочу восполнить недостаток существующей информации и развеять всевозможные мифы. Метод естественной гигиены – отличный способ стать ближе своему ребенку, почувствовать его всей душой. Но ни один родитель не сможет научиться высаживать малыша, если не будет знать, что такое в принципе возможно. Ситуацию пора менять к лучшему. И мы это сделаем!

 

В следующий раз, когда вы встретите молодых родителей или тех, кто только ожидает крохотное чудо, поделитесь с ними своими знаниями. Расскажите им о методе естественной гигиены – мягко и с юмором, без назидания, просто как родитель родителю. Поделитесь своим опытом, своими впечатлениями, подбодрите молодых родителей и обоснуйте неоспоримые преимущества. Привычка чувствовать своего ребенка душой, понимать его без слов, создает волшебную тесную связь между вами. Ваша жизнь становится богаче, сияет новыми красками. Каждый родитель достоин это знать.

 

 

Часть 3. Краткий обзор. Вопросы и ответы.

ПОДХОДИТ ЛИ ЭТО МНЕ?

Что такое «Естественная Гигиена Малышей»?

Метод Естественной Гигиены Самых Маленьких – это нежный и чуткий способ высаживания детишек. Это очень практично, экологично и экономно. Метод Естественной Гигиены может применяться с самого рождения, с самых первых дней. Метод основан на том, что каждый новорожденный ребенок осознает свою потребность «сделать дело». Все детишки с рождения понимают свои потребности, подают взрослым «сигналы» и способны управлять соответствующими мышцами, если чувствуют отклик со стороны взрослого.

 

Все происходит просто. Когда мама видит, что ребенку надо «сделать дело», она снимает с него штанишки и высаживает в комфортной позе в подходящем для этого месте. Вместо того, чтобы приучать ребенка к горшку, взрослые прислушиваются к языку движений своего ребенка. Это делает вас более чуткими и отзывчивыми, создает крепкую неразрывную связь взрослых и малыша. Многие родители замечают, что у них усилилась интуиция. Понимать свое дитя, идти навстречу его ритмам – интересное и нежное занятие.

 

При естественном высаживании малышам не нужно подгузников. Это – древняя практика, дошедшая до нас сквозь века. Естественная Гигиена Самых Меленьких – это только часть естественного подхода к воспитанию, который также включает в себя ношение на руках до шести месяцев, совместный сон, быстрый и чуткий отклик на крик или плач, и также кормление грудью.

(См. раздел 2: «Совершенство от Матери - Природы»).

 

Я считаю, что ребенок до 2-х или 3-х лет не способен управлять мышцами, отвечающими за выделение. Разве это не насилие – приучать ребенка к туалету до того, как он до этого дорастет?

Ответ простой: «Нет». Естественная Гигиена Самых Маленьких – это не метод приучения к туалету. Здесь главное не то, чтобы вовремя высаживать ребенка. Из-за того, что дети не приучаются игнорировать естественные ощущения и потребности, их не придется потом переучивать снова узнавать их. Не нужно будет позднее учить малыша НЕ использовать свою одежду как туалет.

В Методе Естественной Гигиены главное – в том, чтобы понимать потребности малыша и вовремя спешить на помощь. Ребенок показывает свою потребность, а потом расслабляется в руках взрослого и писает/какает добровольно. Здесь нет никакого насилия, если вообще оно здесь возможно.

В противоречие к традиционным представлениям, малыши способны осознавать свои потребности пописать/ покакать с момента рождения и с рождения могут контролировать эти мышцы. Миф о том, что ребенка надо «приучать» управлять ими сложился из-за глобального недопонимания способностей малышей.

(См. раздел 4: «Развенчание традиционных мифов о приучении к горшку»).

 

Неужели новорожденный не «ходит» в ту же секунду, как захочет? Реально ли успеть добежать с ним туда, куда нужно?

 

Даже самые маленькие детки (а особенно те, с которыми уже применялся метод Естественной Гигиены) обычно сигналят о своих потребностях заранее, еще до того, как не могут больше терпеть. Конечно, чем меньше ребенок, тем меньше это время между тем, когда он осознает «нужду» и самим моментом выделения. Здесь вам поможет осознанное и усиленное родительское внимание.

 

Заметьте, что в методе Естественной Гигиены главное не в том, «как сажать» или «когда бежать». Главное – в том, чтобы мама настроилась с малышом на одну волну, почувствовала «ритмы» и «сигналы» своего ребенка глубоко в своем сердце. Тогда мама сможет вовремя осознать потребность малыша «сходить» и предложить соответствующую помощь. Не надо дожидаться момента, когда маленький уже не сможет терпеть.

 

Не слишком ли это тяжело – постоянно прислушиваться к сигналам ребенка? На мой взгляд, это достаточно тяжелая работа, особенно если вы часто находитесь вне дома.

Да, поначалу это потребует от вас некоторых усилий. Прислушиваться к «сигналам» своего ребенка не сложнее, чем в целом быть родителем. Здесь нужна чуткость и мягкий подход. Я бы не сказала, что это «тяжелая работа» или «сильный стресс». Это просто часть ухода за ребенком – так же, как кормление и купание, всего лишь забота о естественных потребностях новорожденного. Вам не нужно волноваться или нервничать, нужно всего лишь отвечать на «сигналы» детеныша и идти ему или ей навстречу. Первоначально вы, возможно, будете нервничать по поводу высаживания, однако впоследствии вы заметите, что все гораздо проще. Надо всего лишь расслабиться и быть «здесь и сейчас», это все, что от вас требуется. На самом деле быть чутким и отзывчивым родителем приятно само по себе.

Лично мне было проще слушать «сигналы» сына именно тогда, когда мы находились не дома. Это заставляет сосредоточиться, на самом деле! По-моему, в непривычной обстановке любая мать инстинктивно «мобилизуется», чтобы защитить благополучие своего маленького. Если вы слишком боитесь, используйте на это время подгузники (можно тканевые), как это делают некоторые матери.

(См. «Трудно ли это?» в гл. 7).

Вы уверены, что Ваш путь – самый естественный? Может быть, более естественно оставить ребенка в подгузниках до тех пор, пока моя дочка не вырастет? Может быть, со временем она сама пойдет в туалет, добровольно?

Само слово «естественный» в нашей культуре достаточно сильно искажено. Всего 50 лет назад считалось наиболее естественным кормить новорожденных из бутылочки и допаивать водичкой – вместо целебного молока. Сейчас считается «естественным» рожать в больнице, разлучать мать и младенца вскоре после родов, не откликаться на детский плач, почти мгновенно (в первые месяцы) прекращать кормить грудью, а также оставлять маленьких на круглые сутки, день и ночь, без контакта с матерью.

Привычка растить новорожденных в подгузниках появилась на планете Земля всего только 40 лет назад, в 60-е годы ХХ века. Поначалу подгузники были придуманы только как крайний вариант «на всякий случай», но потом малышей начали оставлять в подгузниках все чаще и чаще. Товаропроизводители не жалеют денег на рекламу, в результате создается убеждение, что подгузники – это «естественно». Нет, это не так. Они не решают проблему «приучения к туалету», они лишь отодвигают ее на несколько лет. При естественном высаживании дети становятся самостоятельными гораздо раньше. Именно естественная гигиена –путь многих мам и пап по всему миру, особенно в тех культурах, где сохранились близость и доверие к природе. Этот метод существует миллионы лет, и он глубоко близок нашим инстинктам.

Переход к естественной жизни бывает сложным, если сами родители в детстве росли «неестественным» путем. Но поймите, что у вас есть право выбора – и выберите для ребенка счастье. (См. «Взгляд в будущее» в гл. 7).

У меня двухлетний ребенок, и он все еще носит подгузники. Сейчас я снова беременна. Я хотела бы попробовать начать высаживание с младшим ребенком. Не будет ли это слишком хлопотно? Что бы Вы посоветовали?

Вообще, в тех культурах, где практикуется природное материнство, мать обычно окружается поддержкой близких, причем дети тоже оказывают поддержку родителям с самого раннего возраста. Даже двухлетний малыш уже обычно очень сознательный и способен помогать маме с новорожденным. В «цивилизованной» культуре Запада все по-другому. У нас достаточно сложно успевать ухаживать за двумя детьми сразу – и за новорожденным, и за подросшим. У Вас достаточно трудностей – только метод естественной гигиены не осложнит вашу жизнь, а скорее наоборот, придаст Вам силы и любовь. Поначалу Вам придется сделать некоторые попытки, чтобы стать более чуткой и отзывчивой, а также вовремя менять центр Вашего внимания. Но затем, в долгосрочной перспективе, это значительно улучшит Вашу жизнь. Вы почувствуете себя свободнее, сэкономите время, не будете заниматься постоянной стиркой и уборкой. Вы найдете время и силы для каждого из Ваших детей и освободите часть энергии для себя.

 

Я знаю несколько многодетных мам, которые растят всех детей без подгузников в семьях с двумя, тремя и более детишками. Есть один случай с семерыми малышами в семье. Метод естественной гигиены распространен по всему миру, в том числе и в многодетных семьях. Я склонна думать, что гораздо проще вообще не пользоваться подгузниками, изначально.

 

Вам, безусловно, поможет ношение младшего ребенка в слинге. Привлеките старшего на помощь, вызовите в нем интерес. Если Вам будет легче, используйте часть времени подгузники, но потом плавно от них откажитесь. Не стесняйтесь просить о помощи друзей или родственников. Вам это нужно не потому, что Вы практикуете высаживание, а просто потому, что достаточно сложно растить двух маленьких карапузов совсем без поддержки.

(См. «Большие (многодетные) семьи» в гл. 12, «И создайте свой круг поддержки» в гл. 14).

 

Должны ли дети находиться большую часть времени без подгузника для того, чтобы этот метод «заработал»?

Я думаю, что это – идеальная ситуация для новорожденного, если мама правильно к этому относится и не чувствует стресса. Тем не менее, метод может работать, даже если поначалу Ваш малыш находится в подгузниках. Очень многие западные родители, практикующие высаживание, живут в городской среде. Для них типично поступать так: в доме малыши находятся в штанишках или совсем без одежды, а на улицу для прогулок ребенок надевает одежду и иногда (время от времени) подгузник.

 

Могут ли понимать сигналы ребенка другие взрослые члены семьи, которые не проводят с ним много времени?

 

Да, конечно! Здесь успех будет зависеть от конкретной ситуации: от близости отношений взрослого и ребенка, от внимательности взрослого и, частично, от желания ребенка. Многие отцы замечательно чувствуют своего малыша и своевременно высаживают деток. Но надо признать, что у матери поначалу будет получаться лучше всех.

В некоторых странах малыше носят «пописать» разные члены семьи, включая дедушек и других отдаленных родственников.

(См. «Мамины помощники: отцы, бабушки и другие члены семьи» в гл. 11)

 

Меня беспокоит уборка, в особенности пола и мебели. Может быть, этот метод подходит только тем, кто живет на природе – без паркета, полированной мебели и ковров?

Нет, этот метод подходит для всех детей без исключения. Дело только в том, что без дорогих полов родители проще переносят «промахи». Осмелюсь предположить, что метод естественной гигиены лучше «работает» у тех, кто живет в близких к природе условиях. Эти люди спокойнее, они расслаблены, отзывчивы и хорошо чувствуют ритмы Самой Жизни. У них лучше развита интуиция, и они в целом хорошо понимают малышей без слов в различных ситуациях. В менее «развитых» странах матери носят малышей без подгузников и у них НЕ БЫВАЕТ «промахов» после того, как ребенку исполнилось 3 месяца. Конечно, им бывает легче делать уборку – но на практике им не надо ее делать!

 

Матери, которые переживают по поводу уборки, могут поначалу использовать подгузники и снимать их с ребенка всякий раз, когда надо «сделать дело». Это поможет Вам поначалу, а потом «процесс» наладится и Вы почувствуете уверенность и взаимное понимание с ребенком.

Обитатели квартир с дорогими полами все равно будут вынуждены их мыть, если малыш начнет «приучаться» после двух лет – и уборки будет гораздо больше. С новорожденными все проще.

Тем не менее, многие родители новорожденных замечают, что их страхи по поводу уборок оказались необоснованными. Они спокойно их переносят и научаются отличать главное от не главного. Теперь им дороже всего дети! Их не пугают детские выделения, потому что у совсем маленьких выделения безобидные и легко отчищаются. Детская моча стерильна. Здесь нет особых проблем. Дом достаточно легко содержать чистым – постелить покрытие на пол, положить под ребенка пеленку, укрыть покрывалом кровать. И потом, чем лучше вы настроитесь на одну волну с ребенком, тем меньше будет «промахов» и неудач.

(См. «Большой Страх перед маленьким «промахом» в гл. 13).

 

Я планирую вернуться на работу на неполный рабочий день, два дня в неделю. С малышом в это время будет моя мама. Можем ли мы практиковать Ваш метод?

Конечно! В традиционных культурах бабушки хорошо понимают «процесс» и даже учат молодых мам. В этих семьях детишек носят высаживать любые взрослые родственники и даже старшие братья и сестры. Любой человек, кто чувствует к ребенку искреннюю симпатию, способен за ним ухаживать, в том числе и носить его (ее) пописать. Как правило, все идет успешно.

Я знаю случаи, когда мамы смогли научить высаживанию приходящих нянь. Тем не менее, «процесс» всегда начинается с мамы. Именно она ближе всех к малышу в первые месяцы его жизни. В основе всего лежит тесная связь и взаимопонимание между мамой и ее новорожденным.

(См. «Помощники – и мамина работа» в гл. 11).

 

Раньше я никогда об этом не слышал. А сколько вообще людей в мире практикуют метод естественной гигиены?

Этот метод широко распространен в Азии, Африке, частично в Европе и в Южной Америке. Кроме того, высаживание практикуется индейцами – коренными жителями США и Канады. В наше время его все чаще применяют «цивилизованные» родители Северной Америки и Европы. Точное их количество подсчитать, Вы понимаете, невозможно.

 

Можно ли делать это время от времени?

Да, можно. Правда, если мама и папа практикуют высаживание только время от времени, процесс обучения затягивается надолго. Вы будете дольше привыкать к «сигналам» своего малыша и распознавать их, однако научиться все – таки реально. Лучше всего начинать систематически (например, каждый день – но только по утрам) или действовать только в определенных обстоятельствах (например, только дома). Некоторые родители считают, что можно оставить деточку без подгузника только днем, а кому-то проще только ночью. Однако даже время от времени это все равно приносит пользу. Это –чудесный опыт и для вас, и для маленького.

(См. «Начинаем постепенно» в гл. 8)

 

Когда дети становятся полностью самостоятельными с Вашим методом?

Малыши, к которым применялся метод естественной гигиены очень рано начинают распознавать функции своего тела и умело их регулируют. Установив прочный контакт с новорожденным, вскоре вы замечаете, что в «делах» есть определенная логика. Вы чувствуете некий ритм, а малыш идет вам навстречу и уже способен подождать, если это необходимо. Есть много доказанных случаев, которые подтверждают, что дети довольно –таки рано начинают управлять «процессами» -на год или на два года раньше, чем обычно принято считать. Уже новорожденный четко осознает свою потребность «сходить» и способен объяснить ее языком своего тела. Детишки, которых учили высаживаться с самого начала, уже в 3- 6 месяцев почти не допускают «промахов». Они отлично контролируют все функции своего тела, могут ждать и дают четкие, понятные «сигналы».

 

Полная самостоятельность наступает тогда, когда ребенок начинает ходить, приседать, вставать и садиться. Обычно это происходит между годом и двумя. Достижение независимости – процесс постепенный. Он похож на переход с молока на взрослую пищу: ребенок делает именно то, к чему он готов.

 

Метод естественной гигиены основывается на том, что детишки своевременно получают осознанную помощь взрослых, быстро и срочно, в соответствии с сигналами малышей. Поначалу дети «сигналят» почти незаметно, но потом, получая поддержку взрослых, они «сигналят» все более четко. Ребенка никто не учит «задерживать» и ждать, однако это умение приходит как бы само по себе. Постепенно становится видно, что ребенок ведет себя ответственно и надежно, своевременно зовет взрослых, а мама чувствует его «шестым чувством» и бессознательно замечает даже первые слабые знаки. Еще чуть позже ребенок хочет сам отвечать за свои дела. В основном, в возрасте от 15 до 20 месяцев малыши уже очень аккуратно пользуются горшочком. Они все хотят делать сами, однако им все еще нужна помощь взрослых с одеждой или вытиранием.

(См. «Приучение успешно завершилось», гл. 16).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты