Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЙ




 

Физиология — биологическая наука, изучающая функции человечес­кого организма в различных их проявлениях.

Использование различных средств физической культуры, занятия разными видами спорта тесно связаны с физиологическими законо­мерностями функционирования организма человека. Еще в 1809 г. Жан Батист Ламарк опубликовал материалы, в которых отметил, что у всех живых существ, обладающих нервной системой, органы, которые упражняются, — развиваются, а органы, которые не упражняются, —-слабеют и уменьшаются. Это положение стало основой для физиоло­гического постулата: «Работа строит орган», что особенно действенно для растущего,

развивающегося организма молодого человека. Воз­раст 18—25 лет — это заключительный этап естественного физиологи­ческого развития организма человека. В современных условиях то­тального недостатка двигательной активности организму нужно помочь дополнительными дозированными физическими нагрузками для его нормального развития и функционирования.

 

 

4.1. Двигательная активность и ее влияние на адаптационные процессы и резервные возможности организма человека

 

Любая функциональная деятельность — физическая или умствен­ная — обусловлена неразрывным взаимодействием психических, дви­гательных и вегетативных реакций. Разнообразные физические уп­ражнения, занятия любым видом спорта являются типичными проявлениями воздействия внешней среды на организм человека. Реакция организма, его отдельных систем на физические бытовые, тру­довые, спортивные нагрузки различного объема и интенсивности все­гда направлена на сохранение постоянства внутренней среды. В то же время под влиянием этих нагрузок в организме происходит целый ряд перестроечных приспособительных процессов, повышающих функ­циональные возможности организма, его способности противостоять внешним воздействиям. В результате происходит существенный рост уровня основных двигательных качеств: быстроты, силы, выносливо­сти, гибкости, ловкости.

 

4.1.1. Адаптация организма - физиологическая основа функционального и двигательного совершенствования человека

 

Адаптация (от лат. adaptatio) — приспособление органов чувств и ор­ганизма к новым, изменившимся условиям существования. Это одна из важнейших особенностей живых систем. Различают биологичес­кую, в частности психофизиологическую, адаптацию и социальную адаптацию. Более полное определение понятия «физиологическая адаптация» дается в Большой медицинской энциклопедии: «Адапта­ция физиологическая — совокупность физиологических реакций, ле­жащих в основе приспособления организма к изменению окружаю­щих условий и направляемых к сохранению относительного постоянства его внутренней среды — гомеостаза».

Таким образом, адаптация и гомеостаз — взаимодействующие и взаимосвязанные понятия.

Структура физиологического приспособления носит динамичес­кий характер, она постоянно меняется. В нее могут входить различ­ные органы, разные физиологические и функциональные системы.

Механизм психофизиологической адаптации очень сложен. Он за­ключается в изменяющихся биохимических процессах на уровне кле­ток, в изменениях гуморальной и нервной регуляции работы отдель­ных органов и физиологических систем. Ключевым моментом этого приспособительного процесса, происходящего в организме, является восстановление в период отдыха затраченных организмом энергети­ческих ресурсов на данную непривычную работу (нагрузку) с превы­шением того уровня энергетического потенциала, который был в ор­ганизме до работы. То есть после периода необходимого отдыха израсходованные ресурсы не просто возобновляются, а восстанавли­ваются с превышением исходного уровня (см. рис. 4.1). Организм, по образному выражению известного физиолога спорта B.C. Фарфеля, «как бы говорит спортсмену: «Ну, братец, ты заставил меня выпол­нить непривычную и трудную работу. Но чтобы мне было легче в сле­дующий раз, я во время отдыха заблаговременно подготовлюсь к это­му, повысив свои функциональные возможности».

Конечно, реализация сложного процесса адаптации не так одно­значна, требуется соблюдение целого ряда условий и т.д. Например, адаптационные процессы в организме протекают эффективно лишь тогда, когда занимающемуся предлагаются адекватные по объему и интенсивности нагрузки. Малые и запредельные нагрузки не способ­ствуют адаптации. Чем теснее величины нагрузок приближаются к оптимальной индивидуальной их величине, тем быстрее протекает адаптационный процесс. Эта «индивидуальная величина» зависит от способности конкретного занимающегося к достижению или перене­сению в данный момент предлагаемой работы (нагрузки).

Кроме того, надо знать, что эффект сверхвосстановления после однократной нагрузки (одного тренировочного занятия) удерживает­ся недолго, всего несколько дней. Если в последующие дни нет по­вторной нагрузки (тренировки), то сверхвосстановленные возможно­сти довольно быстро снижаются до прежнего уровня (о смысловой необходимости систематических занятий мы будем говорить в после­дующих главах).

Правильное определение периодичности сочетания тренировочной работы и отдыха — одна из ключевых проблем адаптации — обеспече­ния успешности совершенствования функциональных возможностей. В любых случаях работу и отдых следует всегда рассматривать в един­стве. Таким образом, процесс адаптации организма к воздействию внешних факторов, по большому счету, является физиологической ос­новой и сутью совершенствования функциональных и двигательных способностей как в процессе физического воспитания и самоподготов­ки, так и в процессе достижения наивысших спортивных результатов.

Социальная адаптация и, в частности, адаптация студента к учеб­ному процессу в высшем учебном заведении и к условиям, его сопро­вождающим, — это проблема в основном психологическая. Но, в конеч­ном счете, она также замыкается на физиологии, на физиологических процессах, происходящих преимущественно в центральной нервной си­стеме. К этой проблеме, к ее сложностям и отдельным проявлениям мы будем обращаться в последующих разделах данного курса.

 

 

4.1.2. Общий и локальный эффект воздействия физических упражнений (нагрузки) на организм человека

Организм каждого человека обладает определенными резервными возможностями в противостоянии воздействиям внешней среды. Способность к выполнению различных видов физической работы мо­жет возрастать многократно, но до определенного предела. Регуляр­ная мышечная деятельность (тренировка) путем совершенствования физиологических механизмов мобилизует имеющиеся резервы, отодвигая его предельные границы. Так, например, в результате сис­тематических занятий физическими упражнениями мышечная масса сердца может увеличиться в 2—3 раза, легочная вентиляция — в 20— 30 раз! Поэтому можно различать как общий, так и локальный эффект регулярных физических упражнений, а также и опосредованное их влияние на различные стороны жизнедеятельности человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты