Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ




 

 

Вся жизнедеятельность человека в широком диапазоне физиологиче­ского и социального бытия, в конечном счете, определяется уровнем его здоровья. Здоровый организм (именно здоровый!) способен пере­носить огромные физические и психические нагрузки, не выходя за рамки физиологически допустимых отклонений. Высокая приспо­собляемость организма к различным внешним воздействиям — ос­новной признак здоровья человека.

Однако большинством, особенно молодых, людей здоровье воспри­нимается как некая постоянная данность — нет чувства ответственнос­ти за него даже перед собой, отсутствует чувство «творца собственного здоровья». А наличие этого чувства у молодых необходимо, так как, по мнению физиолога А.И. Киколова, глубоко изучавшего образ жизни студентов, эту категорию населения следует выделять в группу с повы­шенными факторами риска. К таким факторам им были отнесены: по­стоянное нервное напряжение и умственное переутомление, хроничес­кое нарушение режима труда и отдыха, сна и питания, недостаточная двигательная активность, курение и т.д. Суммарное воздействие этих факторов вызывает «предболезни», а нередко и болезни.

 

5.1. Понятие «здоровье». Факторы, влияющие на здоровье

 

Существуют различные варианты (около 60) определения здоровья с акцентом в каждом из них на различные стороны этого понятия. Ос­тановимся на двух из них: одно представляет здоровье как состояние человека, другое подчеркивает динамичность этого состояния.

 

В Уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье опре­деляется как «состояние полного физического, духовного и социаль­ного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических де­фектов».

Динамика здоровья подчеркивается в определении, данном акаде­миком В.П. Казначеевым: «Здоровье индивида — это процесс сохра­нения и развития психических, физических и биологических способ­ностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни».

Таким образом, здоровье в целом — интегративная характеристи­ка, которая не сводится лишь к физическому здоровью, но предпола­гает и психическое здоровье человека, его психоэмоциональную урав­новешенность.

Какие же факторы наиболее существенно влияют на здоровье че­ловека?

Обобщенные выводы отечественных и зарубежных исследователей говорят о том, что 49—53% здоровья зависит от образа жизни (усло­вия труда и быта, стрессовые ситуации, последствия гипокинезии, чрезмерная урбанизация, недостатки в содержании и ритмичности питания, вредные привычки и др.), 18—22% — биология отдельного человека, наследственность; 17—20% — внешняя среда, экология; 8— 10% — эффективность здравоохранения.

Таким образом, на 50% наше здоровье зависит прежде всего от нас! Однако приходится констатировать, что в обществе вообще и особен­но в студенческом сообществе далеко не каждый проникается тем, что здоровье зависит от образа его жизни, от культуры отношения прежде всего к себе, к своему организму. Большая часть людей начи­нает думать о здоровье, о здоровом образе жизни где-то в 35—40-лет­нем возрасте, когда уже появляются первые признаки отклонений в состоянии здоровья даже у практически здоровых людей. Но эти от­клонения возникают не одномоментно. Это следствие предыдущих лет жизни, в том числе и студенческих лет.

Не случайно великий русский физиолог академик И. П. Павлов писал: «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержан­ностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты