Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние на работоспособность студентов индивидуальной периодичности ритмических процессов в организме




Высокая работоспособность обеспечивается только в том случае, если жизненный ритм правильно согласуется со свойственными организ­му биологическими ритмами его психофизических функций. Чем точнее совпадает начало учебно-трудовой деятельности с подъемом жизненно важных функций организма, тем продуктивнее оказывает­ся учебный труд.

Как отмечалось в гл. 4, различают людей с различной устойчивой стереотипностью изменения работоспособности в течение 24 часов — «жаворонков» и «сов» (см. рис. 6.3).

Студенты, отнесенные к «утреннему» типу, так называемые «жаво­ронки», наиболее адаптированы к существующему режиму обучения. Практически их биологический ритм совпадает с социальным ритмом дневного отделения вуза.

Студенты «вечернего» типа — «совы», наиболее работоспособны с 13 до 24 ч. Они, как правило, поздно ложатся спать, часто не высыпа­ются, нередко опаздывают на занятия, в первой половине дня затор­можены. Они находятся в наименее благоприятных условиях, обучаясь на дневном отделении вуза. Очевидно, период спада работоспо­собности у обоих типов целесообразно было бы использовать для от­дыха, обеда, а если уж необходимо заниматься, то наименее трудными дисциплинами.

Третья группа студентов — аритмики — занимает промежуточное положение между рассмотренными двумя группами, но все же они стоят ближе к людям «утреннего» типа.

Таким образом, биологический ритм «жаворонков» совпадает с ес­тественной физиологической кривой изменения работоспособности человека, «совы» же должны сознательно корректировать время само­подготовки, чтобы не наносить ущерба своему здоровью напряжен­ными занятиями в неблагоприятное для этого время суток, т.е. не ис­пользовать ночные часы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты