Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единая спортивная классификация. Национальные виды спорта в спортивной классификации




 

Действующая спортивная классификация включает в себя почти все культивируемые в стране виды спорта. В ней весьма условно, в единой градации по спортивным званиям и разрядам, представлены норма­тивы и требования, характеризующие уровень подготовленности спортсменов, их спортивные результаты и достижения.

Условность сведения в единую систему спортивных разрядов и зва­ний разнохарактерных видов спорта (например, марафонский бег — тяжелая атлетика) сочетается с научностью систематизации, которая опирается на статистическую достоверность установленной трудоем­кости и реальных сроков достижения одного и того же разряда. Так, звание «мастер спорта» одаренные молодые люди получают обычно после 6—8 лет регулярной и напряженной спортивной подготовки. Реально возможные сроки достижения нормативов и требования от­дельных разрядов и званий — это и определенные временные ориен­тиры как для начинающих, так и для высококвалифицированных спортсменов. Продвижение спортсмена от разряда к разряду служит критерием эффективности учебно-тренировочного процесса, что по­зволяет реально планировать этот процесс с первых шагов.

Структура спортивной классификации предусматривает присвое­ние следующих разрядов и спортивных званий (от низших к высшим):

•спортивные разряды: 5-й, 4-й разряды (только в шахматах и шашках); 3, 2, 1-й разряды, «кандидат в мастера спорта». Спортивные разряды необходимо подтверждать;

• спортивные звания: «мастер спорта», «мастер спорта междуна­родного класса» (к этому званию приравнивается звание «гроссмей­стер» в шахматах и шашках). За особо выдающиеся спортивные до­стижения присваивается звание «Заслуженный мастер спорта России». Спортивные звания присваиваются пожизненно.

Для присвоения указанных разрядов и званий в одних видах спор­та необходимо выполнить разрядные нормативы и требования, а в других только разрядные требования. Разрядные нормативы обычно выражены в мерах времени, длины, веса и других количественных по­казателях. Разрядные требования определяются такими положения­ми, как: занять определенное место на соревнованиях того или иного масштаба; добиться определенного количества побед над спортсмена­ми соответствующих разрядов.

Спортивная классификация носит подвижный, динамичный харак­тер. Периодически в нее вносятся коррективы, связанные со спортивной практикой, на которую влияют прогрессивные изменения в теории и практике подготовки спортсменов, их техническая оснащенность и др.

Особенно следует отметить наличие спортивной классификации по национальным видам спорта. Национальные виды спорта культи­вируются в отдельных регионах Российской Федерации.

В их основе лежат традиционные народные упражнения и игры, ис­торически связанные с укладом жизни и особенностями труда людей в условиях данных регионов. Некоторые из этих видов спорта требуют незаурядной физической и специальной спортивно-технической под­готовленности. Так, «северное многоборье», которое особенно распро­странено в оленеводческих районах Крайнего Севера, включает в себя многократные прыжки на двух ногах через нарты, метание топорика на дальность, набрасывание аркана (тынзяня) на вертикально стоя­щий шест — хорей (служащий для управления оленьей упряжкой), бег на 3 км по пересеченной местности с палкой (палка помогает поддер­живать равновесие на мелких неровностях и препятствиях тундры). Во многих республиках РФ ежегодно проводится множество оригиналь­ных спортивных соревнований по национальным видам спорта (борь­ба и многие другие). В центральных регионах России известны такие исконно русские национальные игры, как лапта, городки. Можно привести и еще немало подобных примеров национальных видов спорта и в других регионах страны. Наиболее распространенные из них представлены в Единой спортивной классификации.

Звание мастера спорта по национальным видам спорта присваивает­ся на федеральном уровне, хотя культивируются они, например, только в Якутии, Татарстане или Дагестане. Спортивные разряды присваива­ются региональными спортивными организациями, т.е. на местах.

Национальные виды спорта, связанные с повышенной двигательной активностью, могут занять достойное место в рабочей программе учеб­ной дисциплины «Физическая культура» в вузах, в программах внутри-вузовских и межвузовских студенческих спортивных соревнований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты