Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спорт в высшем учебном заведении




 

Учебная программа по физической культуре предусматривает свободу выбора видов спорта для студентов основного и спортивного отделе­ний. После периода активной теоретико-методической и общефизи­ческой подготовки на I курсе студентам предлагается самостоятельно выбрать вид спорта или систему физических упражнений для систе­матических занятий в процессе обучения в вузе.

Спорт в элективном курсе учебной дисциплины «Физическая культу­ра» — эта та часть преимущественно практических занятий учебной дисциплины «Физическая культура», в которой вид спорта студенты выбирают самостоятельно (из числа предложенных кафедрой физи­ческого воспитания). Однако здесь уместно сделать небольшую ого­ворку: в учебную программу могут быть включены только те виды спорта, которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому в рабочую программу не включаются шахматы, шашки и т.п.

Мотивация выбора того или другого вида спорта у каждого студен­та, конечно, своя, но принципиально в этом процессе то, что «не ме­ня выбирают, а я выбираю». Поэтому, например, студенту с «небаскет­больным» ростом, желающему заниматься баскетболом (где всегда имели преимущество высокорослые), никто не вправе отказать в его желании.

Между тем практика работы ряда вузов показывает, что в некото­рых случаях такие отказы правомерны. Так, «права выбора» лишают­ся те студенты, которые в обязательных тестах общей физической подготовки (например, у мужчин — бег на 100 и 3000 м, подтягивание на перекладине) не показывают результатов, равных 1 очку в каждом упражнении. Эти студенты проходят подготовку в группах ОФП (об­щей физической подготовки) основного учебного отделения; при ог­раниченных возможностях комплектации учебных групп по отдель­ным видам спорта (разрешается не более 15 человек в одной группе) преимущество отдается студентам, набравшим в трех указанных обя­зательных тестах ОФП большее количество очков. Такой опыт ком­плектации учебных групп в отдельных вузах не обязателен для других. Дело в том, что подобная практика часто носит вынужденный харак­тер — из-за ограниченности мест занятий и других причин.

Особенности организации учебных занятий по видам спорта в спор­тивном отделении. Спортивная подготовка на более высоком уровне проводится и в учебном спортивном отделении, куда зачисляются на­иболее физически подготовленные студенты. Для того чтобы быть за­численным в это отделение, недостаточно только личного желания студента, необходима определенная предварительная спортивная подготовленность или одаренность для занятий избранным видом спорта. Иными словами, в этом случае не только «ты выбираешь, но и тебя выбирают». Это связано с тем, что перед студентами, занимаю­щимися в группах спортивного учебного отделения, ставятся задачи повышения спортивной квалификации, регулярного участия в спор­тивных соревнованиях за команду факультета, вуза.

Запись студентов в спортивное отделение добровольная, так как учебно-тренировочные занятия связаны с дополнительной затратой свободного времени. Как правило, занятия организуются вне общеву­зовского учебного расписания и в несколько большем объеме, чем это предусмотрено программой по учебной дисциплине «Физическая культура».

Специальные спортивно-технические зачетные требования и норма­тивы по видам спорта в основном и спортивном отделении. Свободный выбор спортивной группы в основном отделении накладывает опре­деленные обязанности на самого студента. Выбрав вид спорта, сту­дент должен до следующего зачета по учебной дисциплине (т.е. до конца семестра или учебного года) заниматься именно в этой группе. Он также обязан овладеть специальным теоретическим, методичес­ким и практическим учебным материалом по данному виду спорта и выполнять не только общие для всех зачетные требования и нормати­вы по общей и профессионально-прикладной физической подготов­ке, но и специфические спортивно-технические зачетные нормативы и требования по избранному им виду спорта. Обычно эти спортивно-технические тесты несколько выше, чем в группах по этому же виду спорта в основном учебном отделении. Спортивно-технические нор­мативы и требования в спортивном отделении ориентированы на Единую спортивную классификацию, на обязательное участие в спортивных соревнованиях определенного уровня.

Дифференцированные по видам спорта нормативы и требования для основного (элективный курс) и спортивного отделений разраба­тываются кафедрой физического воспитания каждого вуза исходя из материально-технического обеспечения учебного процесса, особен­ностей контингента студентов. Эти требования обычно доступны для каждого студента, но, чтобы их выполнить, некоторым занимающим­ся придется не только усердно работать в часы учебных занятий, но и заниматься дополнительной самоподготовкой в свободное время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты