Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нетрадиционные системы физических упражнений




 

В элективном курсе учебной дисциплины «Физическая культура» ка­федры физического воспитания могут предоставить студентам право выбора не только отдельных видов спорта, но и наиболее популярных систем физических упражнений.

Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В некоторых из них имеются соревновательные элементы.

В настоящее время наибольшей популярностью среди студентов пользуются атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика (аэро­бика), шейпинг, единоборства и комплексы физических упражнений из восточных систем каратэ, ушу, йоги и др.

К особенностям организации учебных занятий отдельными сис­темами физических упражнений следует отнести некоторые ограни­чения в их выборе. Дело в том, что на обязательных занятиях по учеб­ной дисциплине «Физическая культура» могут использоваться только те системы (или элементы этих систем), которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому целые разделы, например из системы йоги, основанные на длительной медитации, длительном расслаблении и пассивном растягивании мышц, хотя и имеют определенный оздоровительный и другие эффекты, не могут быть рекомендованы для регулярных занятий в обязательное учебное время из-за их крайне избирательного воздействия на отдельные си­стемы организма. Но это не исключает использования подобных уп­ражнений в учебных занятиях в ознакомительном аспекте или в ка­честве вспомогательного средства.

При занятиях отдельными системами физических упражнений — там, где это возможно, — не исключается и организация мини-сорев­нований по отдельным элементам, комбинациям или упражнениям. Они не только повышают интерес к занятиям, но и служат методом контроля за эффективностью учебных занятий. Кафедрами физичес­кого воспитания разрабатываются специальные дополнительные за­четные требования и нормативы, отражающие суть каждой системы физических упражнений. Как и обязательные тесты по общей и про­фессионально-прикладной физической подготовке, они оценивают­ся в очках и входят в итоговую оценку практического раздела учебной дисциплины «Физическая культура» за каждый семестр.

Организационные основы занятий студентов различными систе­мами физических упражнений в свободное время те же, что и при ор­ганизации занятий различными видами спорта. Так же могут быть ор­ганизованы секции и группы для занятий одной из систем физических упражнений. Критерием эффективности таких занятий выступают субъективные, косвенные показатели улучшения здоровья (самочувствие, внутренняя удовлетворенность от занятий). Однако могут быть и объективные показатели самоконтроля: изменение мас­сы тела, подвижность в суставах и т.д. Занятия отдельными системами физических упражнений в свободное время отличаются от обязательных тем, что имеется возможность целостно освоить эти системы (включая разделы медитации). В частности, можно организовать са­мостоятельные группы для занятий, например «стретчингом», т.е. си­стемой специальных упражнений для растягивания мышц и повыше­ния подвижности суставов.

Освоение отдельных систем только в ограниченные часы группо­вых занятий не дают значительного эффекта. Для этого, как правило, требуются и ежедневные самостоятельные упражнения. Они намного увеличивают общую двигательную активность и оздоровительный эффект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты