Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование психических качеств, черт, свойств личности в процессе физического воспитания




 

Сам процесс регулярных целенаправленных занятий физической культурой или спортивной тренировкой предполагает воспитание не только определенных умений и навыков, физических качеств, но и психических качеств, черт и свойств личности человека.

Один из основоположников теории физического воспитания проф. АД. Новиков сформулировал важное методологическое поло­жение о том, что любое качество может быть воспитано лишь через деятельность и в процессе деятельности: «Нельзя сделать человека смелым, мужественным, коллективистом одними разговорами об этом. Его надо ставить в условия, требующие проявления указанного качества».

В процессе физического воспитания формирование психических свойств личности происходит путем естественного моделирования жизненных ситуаций, «проиграть» которые можно посредством фи­зических упражнений, спортивных и особенно игровых моментов. Постоянное сознательное преодоление трудностей, связанных с регу­лярными занятиями физической культурой и спортом (например, борьба с нарастающим утомлением, ощущениями боли, страха), вос­питывает волю, уверенность в себе, способность комфортно чувство­вать себя в коллективе.

Различные физические упражнения и виды спорта в разной степе­ни воспитывают и формируют отдельные психические качества зани­мающихся. Известный спортивный психолог, проф. А.Ц. Пуни на­глядно представил различия в структуре основных волевых качеств у спортсменов различных специализаций. На рис. 8.6 показана значи­мость отдельных качеств в подготовке спортсменов (в центре наибо­лее значимые качества) — представителей разных видов спорта.

Таким образом, было бы неправильным сводить использование физической культуры и спорта только к повышению уровня отдель­ных физических качеств. Воздействие такой подготовки гораздо мно­гогранней, поскольку в процессе ее ненавязчиво, естественно проис­ходит воспитание и самовоспитание целого ряда необходимых человеку в жизни психических качеств, черт и свойств личности, уве­ренности в себе. И лучшей иллюстрацией этого являются слова фельдмаршала А.В. Суворова (1730—1800): «Надёгана себя — основа­ние храбрости».

Контрольные вопросы

1.Методические принципы физического воспитания.

2.Методический принцип сознательности и активности.

3.Методический принцип наглядности.

4.Методический принцип доступности.

5.Методический принцип систематичности.

6.Методический принцип динамичности.

7.Средства физического воспитания.

8.Методы физического воспитания.

9.Метод регламентированного упражнения.

10.Игровой метод.

11. Соревновательный метод.

12.Использование словесных и сенсорных методов.

13.Этапы обучения движениям.

14.Первый этап обучения — ознакомление, первичное заучивание.

15.Второй этап обучения — формирование умения.

16.Третий этап обучения — формирование двигательного навыка.

17.Общие положения воспитания физических качеств.

18.Воспитание силы.

19.Воспитание быстроты.

20.Воспитание выносливости.

21.Воспитание ловкости (координации движений).

22.оспитание гибкости.

23.Формирование психических качеств личности в процессе физическо­го воспитания.

 

ГЛАВА 9

 

ОБЩАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты