Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая физическая подготовка (ОФП)




 

Общая физическая подготовка — это процесс совершенствования дви­гательных физических качеств, направленных на всестороннее и гар­моничное физическое развитие человека.

ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специаль­ной подготовки и достижения высоких результатов в избранной сфе­ре трудовой деятельности или виде спорта. Перед ОФП могут быть поставлены следующие задачи:

•достичь гармоничного развития мускулатуры тела и соответству­ющей силы мышц;

•приобрести общую выносливость;

•повысить быстроту выполнения разнообразных движений, об­щие скоростные способности;

•увеличить подвижность основных суставов, эластичность мышц;

•повысить ловкость в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, способность координировать простые и сложные движения;

•научиться выполнять движения без излишних напряжений, ов­ладеть умением расслабляться.

С общей физической подготовкой всегда связано достижение фи­зического совершенства, конкретные принципы и показатели которо­го, как правило, определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе. Но в них всегда при­сутствует требование к высокому уровню здоровья, общей работоспо­собности, к развитию основных физических качеств.

Так, например, профессор В.М. Зациорский отмечает, что независимо от спортивной специализации наиболее важ­ные группы мышц, определяю­щие нормальную жизнедея­тельность человека, должны иметь хорошее развитие. Это следующие группы мышц: раз­гибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца. Необ­ходимое условие развития этих групп мышц — предваритель­ное укрепление мышцы брюш­ного пресса и поясничной об­ласти (рис. 9.1).

В то же время американским физиологом К. Купером были разработаны нормативы, опреде­ляющие состояние сердечно-со­судистой и дыхательной системы (выносливости) при преодоле­нии расстояния за 12 мин. Ниже приводится фрагмент предложенной им таблицы (для лиц до 30 лет), из которого можно сделать заключение о том, что в це­лях контроля за ОФП необходи­мо преодолевать за 12 мин как минимум не менее 2,0—2,4 км для мужчин и 1,85—2,15 км для женщин.

Общая физическая подготовка — основная целевая задача практи­ческого раздела учебной дисциплины «Физическая культура» в выс­шей школе, которая ориентирована на укрепление здоровья и повы­шение общей работоспособности и эффективности учебного труда студентов. Для контроля за минимально необходимым уровнем ОФП в учебную программу были введены научно разработанные тесты (см. табл. 9.2), характеризующие отдельные показатели этой подготовки студентов. Их оценка в очках приводилась в гл. 1.

Эти тесты должны проводиться в начале каждого учебного года как контрольные и в конце — как зачетные.

В то же время следует помнить, что даже достаточно высокая об­щая физическая подготовленность зачастую не может обеспечить ус­пеха в конкретной спортивной дисциплине или в различных видах профессионального труда. В одних случаях может потребоваться по­вышенное развитие выносливости, в других — силы и т.д., т.е. необхо­дима дополнительная специализированная подготовка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты