Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы занятий физическими упражнениями




 

Для реализации указаний государственного стандарта высшего про­фессионального образования по учебной дисциплине «Физическая культура» используются две формы занятий физической культурой:

•обязательные урочные (учебные) занятия;

•неурочные формы занятий во внеурочное время.

Учебные занятия — основная форма физического воспитания по дисциплине «Физическая культура» — имеются в учебных планах ву­за на всех факультетах. Учебные занятия могут быть теоретические, практические, контрольные.

Обязательный теоретический раздел программы излагается студен­там в форме лекций (в отдельных случаях на групповых занятиях).

Практический раздел состоит из двух подразделов: методико-практического и учебно-тренировочного. Практический раздел в основном и специальном учебных отделениях реализуется на учебных занятиях различной направленности, а в спортивном учебном отделении — на учебно-тренировочных занятиях. Следует отметить, что учебные прак­тические занятия в основном отделении могут носить избирательный характер, т.е. студенты могут по своему желанию выбирать для занятий отдельные виды спорта или системы физических упражнений (исходя из возможностей кафедры). При необходимости кафедра может назна­чать индивидуальные, индивидуально-групповые дополнительные за­нятия (консультации) для студентов, не справляющихся с зачетными требованиями, а также для желающих углубить свои знания и практи­ческие навыки.

Самостоятельные занятия могут проводиться по заданию и под контролем преподавателя как в учебное, так и во внеучебное время. (Этому виду занятий посвящена гл. 11.)

Контрольные занятия призваны обеспечить оперативную, текущую и итоговую информацию о степени усвоения учебного материала. Контрольные занятия проводятся в течение семестра после прохож­дения отдельных разделов программы. В конце семестра и учебного года студенты всех учебных отделений сдают зачеты по физической культуре, а по завершению всего курса — экзамен.

Внеучебные занятия организуются в форме:

•физических упражнений и рекреационных мероприятий в режи­ме учебного дня (утренней зарядки, физкультурной паузы);

•занятий в секциях, организованных профсоюзом, спортивным клубом или другими внутривузовскими организациями;

•самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

•массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных внутривузовских и вневузовских мероприятий (спортивных соревнова­ний, физкультурных праздников).

Взаимосвязь разнообразных форм учебных и внеучебных занятий создает условия, обеспечивающие студентам использование научно обоснованного суммарного объема двигательной активности (не ме­нее 5 ч в неделю), необходимой для нормального функционирования организма молодого человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты