Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самоконтроль, его цель, задачи и методы исследования




 

Самоконтроль — регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий упражнениями и спортом.

Цель самоконтроля — организовать регулярные самостоятельные наблюдения простыми и доступными способами за своим физичес­ким развитием, состоянием организма, влиянием на него физических упражнений, или конкретного вида спорта, или профессиональных бытовых нагрузок.

Задачи самоконтроля:

•ознакомиться с простейшими доступными методиками самокон­троля;

•приобрести навыки в оценивании здоровья и собственной пси­хофизиологической подготовленности;

•определить уровень и динамику своего физического развития, тренированности, чтобы корректировать нагрузку при занятиях фи­зическими упражнениями и спортом.

Основными методами самоконтроля является: визуальный, ин­струментальный и дневник самоконтроля.

Дневник самоконтроля. Наиболее удобная форма самоконтроля — это ведение специального дневника.

Для дневника самоконтроля достаточно использовать небольшую тетрадь. В графы заносятся показатели самоконтроля и даты.

Дневник состоит из двух частей. В одной из них следует отмечать общежизненные показатели, в другой — показатели, связанные с об­щей дневной нагрузкой, нагрузкой на учебно-тренировочных заняти­ях физическими упражнениями и спортом (объем и интенсивность, пульсовые показатели и т.д.).

Показатели могут быть объективными и субъективными.

К объективным показателям самоконтроля относятся: частота сер­дечных сокращений (пульс), артериальное давление, частота дыха­ния, жизненная емкость легких (спирометрия), вес, мышечная сила, спортивные результаты и др. (т.е. все, что имеет единицы измерения).

К субъективным — самочувствие, качество сна, аппетит, усталость, положительные и отрицательные эмоции, отсутствие и наличие ком­фортности при занятии физическими упражнениями (вялость, сон­ливость, отсутствие желания тренироваться и т.п.).

Форма ведения дневника может быть разная, особенно по числу и наименованию позиций, по степени подробности записей и отметок. В этом плане дневник самоконтроля может существенно отличаться от спортивного дневника спортсмена высокой квалификации.

Ниже представлена примерная (простейшая) форма ведения днев­ника.

Подробный дневник необходим всем, но особенно важен для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья или для самостоятельно занимающихся физическими упражнениями. Главное, чтобы содер­жание дневника помогало занимающемуся (его тренеру-преподавате­лю) контролировать и регулировать правильность подбора средств и методов физкультурно-оздоровительных и учебно-тренировочных за­нятий, т.е. управлять этими процессами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты