Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коррекция двигательной и функциональной подготовленности. Самостоятельные дополнительные занятия, направленные на выполнение обязательных учебных нормативов




Коррекция двигательной и функциональной подготовленности связана с самостоятельной оценкой уровня подготовленности каждым студен­том. Пройдя через тесты общей физической подготовленности в пер­вый же месяц своего пребывания в вузе, каждый студент может произ­вести самооценку развития у него силы, общей выносливости и скоростно-силовых качеств. И здесь иногда возникает необходимость заняться теми упражнениями, тем видом спорта, с помощью которого можно самостоятельно подтянуть недостаточно развитое физическое качество и заодно избежать невыполнения зачетных нормативов.

Возникающие трудности можно преодолеть дополнительными усилиями, самостоятельной работой. Тем более что любой тест по фи­зической подготовленности студента на оценку в 1 —2 очка доступен каждому практически здоровому молодому человеку. Нужно только потрудиться, попотеть, а иногда и потерпеть!

Не все физические качества одинаково поддаются коррекции в студенческом возрасте, так как эта проблема тесно связана с особен­ностями развития координационных и функциональных способнос­тей человека в онтогенезе. Многочисленные исследования показали, что самый благоприятный период для освоения техники спортивных движений — возраст до 14—15 лет. Но это не означает, что в студенче­ском возрасте нельзя улучшить ловкость. Координационные возмож­ности можно повысить благодаря направленному подбору определен­ных упражнений на ловкость, а также при занятиях спортивными играми. Правда, достичь высочайших показателей в спортивной тех­нике в подавляющем перечне видов спорта в этом возрасте уже невоз­можно.

В определенных пределах может быть повышена и гибкость за счет ежедневных упражнений, направленных на развитие этого качества. Но особенно заметных сдвигов можно добиться при самостоятельных занятиях, развивающих выносливость и силу. Методика развития этих качеств достаточно подробно изложена в гл. 8 и в предыдущем разде­ле настоящей главы.

Сложнее организовать самостоятельные занятия, направленные на развитие быстроты (скоростно-силовых качеств). Это качество формируется только в конкретном тренируемом движении. Здесь без специальной консультации тренера-преподавателя или без ознаком­ления со специальной литературой не обойтись.

Самостоятельные дополнительные занятия просто необходимы тем студентам, которые затрудняются выполнить обязательный учебный норматив.

Методика самостоятельной дополнительной подготовки в беге на 100 м должна предусматривать в основной части тренировки следую­щие упражнения:

•повторный бег (до 5—10 повторений) на отрезках 30,40,60, 80,100 м;

•повторное пробегание дистанции 100 м (2—5 раз): старт — быстро, середина (40—50 м) — свободно, финиш — максимально ускоренно;

•разовые или повторные быстрые пробегания отрезков 100,120,150 м. Естественно, что для одного занятия выбирается доступный объем

этих скоростных упражнений. Следует иметь в виду, что стартовый разгон не коррелируется с бегом по дистанции — одно может быть хо­рошим, другое — плохим. Поэтому старт отрабатывается на каждой тренировке — 4—5 раз по 15—20 м. Общая примерная схема построе­ния занятия такой направленности выглядит следующим образом.

Разминка включает бег в медленном темпе 8—12 мин; общеразвивающие упражнения — особое внимание уделяется подготовке мышц ног; 3—5 ускорений по 40—60 м.

В основной части занятий между запланированными и выполняе­мыми упражнениями отдых — до готовности выполнить следующее упражнение с высокой скоростью. Значительное снижение скорос­ти — ошибка (или недостаточен отдых между упражнениями, или за­планировано излишнее количество повторений упражнения).

Заключительная часть занятия — медленный бег 5—10 мин, уп­ражнения на расслабление.

Общая схема тренировочного занятия, направленного на развитие выносливости, такова: разминка — бег 5—10 мин, общеразвивающие упражнения — 5—10 мин, основная часть — содержание основной тренировочной работы (кросс или повторный бег) с переходом на ти­хий бег или шаг после ее окончания. Методика развития выносливо­сти достаточно подробно изложена в гл. 10 и в предыдущем разделе настоящей главы. Особенности развития общей выносливости — тре­нированность, приобретенная в других циклических упражнениях (плавание, гребля и т.д.), переносятся на бег.

Методика развития силы также изложена в предыдущих главах (см. гл. 10) и разделах (11.4). Главное — повторность тренировочной работы.

Особенность тренировки в подтягивании (мужчины) для имею­щих большой вес или низкую силовую подготовленность состоит в том, чтобы добиться первого выполнения упражнения. Принято счи­тать, что основную нагрузку при подтягивании берут на себя двугла­вая мышца плеча—бицепсы. Это не совсем так. При подтягивании требуется слаженная работа нескольких групп мышц: трапециевид­ных, верхних пучков широчайших мышц спины, грудных мышц и да­же верхних пучков брюшного пресса. Для того чтобы хорошо подтя­гиваться, нужно укреплять все эти мышцы. Необходимо выполнять предварительные упражнения на тренажерах или блочных системах (а также повторные упражнения типа «подтягивание» с доступным весом для выполнения — 8—10 раз в одном подходе). Возможны по­вторные подтягивания на перекладине с помощью товарища (стоит сзади и хватом за пояс помогает выполнять целостное упражнение). После достижения хотя бы одного самостоятельного подтягивания дальнейший прирост — вопрос частоты и количества подходов к пе­рекладине за одну тренировку в недельном цикле. Обычный при­рост — 2—3 подтягивания за месяц упорной ежедневной тренировки.

При комплексном построении занятий, когда необходимо разви­вать и скорость, и выносливость, и силу, схема основной части заня­тия следующая: тренировка скорости, затем силы, потом выносливо­сти. Возможно поочередное решение отдельных задач в двух-трех тренировочных занятиях.

И главное — помнить о систематичности и регулярности: без это­го успеха не бывает!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты