Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальной психофизической подготовки человека к труду в современных условиях




 

Для чего нужна будущему специалисту специальная психофизическая подготовка к профессии? Это связано с влиянием современной тех­низации труда и быта на жизнедеятельность человека, с изменением функциональной роли человека в современном производственном процессе и другими факторами, которые будут рассмотрены ниже.

Влияние современной технизации труда и быта на жизнедеятельность человека. По мере дальнейшего развития научно-технической мысли че­ловека все больше окружает искусственная техническая среда. Медики и биологи обращают особое внимание на ряд явлений, отрицательно ска­зывающихся не только на здоровье человека, но и его профессиональной работоспособности, а именно: детренированность организма из-за недо­статка двигательной активности, напряженное эмоциональное состоя­ние человека в процессе его повседневного труда, неблагоприятное влияние внешней среды. Эти факторы по-разному воздействуют на лю­дей, но общее для всех то, что естественная физиологическая адаптация человека не успевает за ускорением темпов и изменением условий совре­менной жизни. Отсюда постоянное эмоциональное возбуждение, нерв­но-психическая усталость и утомление, а значит, снижение работоспо­собности и возможное возникновение заболеваний.

Изменение места и функциональной роли человека в современном про­изводственном процессе требует его направленной психофизической подготовки, так как уменьшение доли простого физического труда со­вершенно не снимает требования к психофизической подготовленно­сти работников, хотя изменяет ее структуру. Это связано с тем, что ес­ли раньше темп и ритм трудового процесса задавал сам человек через управляемую им технику, то теперь их определяет технология произ­водства, к которой человек должен приспосабливать свой труд.

Изменение структуры трудовых усилий и функциональной роли человека повысило требования к чувствительно-двигательной дея­тельности работника современного производства, особенно в отно­шении устойчивости внимания, быстроты и точности его реакции.

Кроме того, современный специалист высшей квалификации руково­дит не только техникой, но и высококвалифицированными людьми. Социологические исследования свидетельствуют, что именно работа с людьми, руководство людьми утомляет больше всего.

Все это предъявляет дополнительные требования к активному формированию психофизических способностей посредством направ­ленного использования физических упражнений.

Влияние необходимости перемены и разделения труда на содержание психофизической подготовки будущего специалиста проявляется в на­правленности и содержании специализированной подготовки чело­века к трудовой деятельности.

Постоянное преобразование технико-технологической основы про­изводства, изменение ориентиров в экономике и политике нередко приводит к необходимости менять профессию. Не случайно в своде международных прогнозов, вышедшем еще в 1980-е гг., «Мир в 2000 го­ду» указывается: «К тому времени мобильность в профессии достигнет такой степени, что каждый работающий будет готов в течение жизни сменить профессию по меньшей мере трижды». Этот прогноз уже сей­час подтвердился для значительной части работающих. Между тем та­кая смена деятельности требует как разносторонних способностей, так и физического совершенства, которого можно достичь в процессе спе­циализированной, в том числе и психофизической, подготовки.

Известно, что значительный экономический эффект может быть достигнут при узкой специализации труда. Однако чрезмерное разде­ление и излишне узкая специализация, как правило, делают труд мо­нотонным и утомительным и увеличивают число профессиональных заболеваний и травм.

В тех случаях, когда требования узкой специализации диктуются производственной необходимостью, можно применить комплекс ак­тивных мероприятий, в том числе средства физической культуры и спорта. Разносторонняя и специальная физическая подготовка в по­добной ситуации способствует более быстрому освоению смежных профессий и свободной перемены труда, создавая для этого качест­венные предпосылки — широкий диапазон знаний и функциональ­ных возможностей, овладение навыками двигательной культуры.

Обеспечить высокий уровень интенсивности и индивидуальной произ­водительности труда будущих специалистов — одна из прямых задач профессионально направленной психофизической подготовки.

Производительность труда и его интенсивность — две стороны единого процесса, направленного на увеличение массы продуктов труда. Между тем общественно необходимый уровень интенсивности труда, который имеет свои физиологические и социальные границы, не должен превышать пределов, определяемых требованиями нор­мального воспроизводства рабочей силы к следующему рабочему дню или циклу работы, так как переступание физиологической границы влечет за собой ускоренный износ человека как рабочей силы. Имен­но поэтому интенсивность труда каждого работника всегда ограничи­вается его физическими возможностями.

Но эти возможности, т.е. физиологические границы интенсивнос­ти труда человека, весьма эластичны и могут быть изменены при на­правленном применении средств физической культуры и спорта. Ме­тодически правильные занятия оказывают благотворное влияние на интенсивность и индивидуальную производительность труда. Это связано с тем, что у занимающихся физической культурой и спортом уровень функциональных возможностей, физическая и эмоциональ­ная устойчивость, координация движений значительно выше средних величин. Кроме того, они обладают быстрой врабатываемостью, спо­собностью к длительному сохранению оптимального темпа, скорости и экономичности рабочих движений и действий.

Обеспечение психофизической надежности будущих специалистов в избранном виде профессионального труда. Понятие «качество специали­ста» включает не только знания, умения в профессиональной сфере, но и психофизическую пригодность, которая зависит от уровня физи­ческой подготовленности. Повышать общую и прикладную физичес­кую подготовку студентов в учебное время в вузе можно до определен­ного предела. Если студент до поступления в вуз не имел необходимой физической подготовленности и ему недостает обязательных учебных занятий, он должен повысить ее с помощью различных внеучебных форм занятий физической культурой, в том числе и дополнительной самостоятельной подготовкой. Ведь из-за слабой физической подго­товленности могут возникнуть неблагоприятные ситуации в период учебных и производственных практик, например на факультетах, гото­вящих студентов к работе в полевых, экспедиционных, подземных и других сложных условиях. Это также может проявляться и в недоста­точной профессиональной отдаче или вынужденной неоправданной смене профессии в будущем, что связано с определенными экономи­ческими и моральными издержками в подготовке специалистов.

Проблема заблаговременной профессионально направленной психофизической подготовки является наиболее актуальной именно в специальных учебных заведениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты