Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение понятия, цель и задачи ППФП




 

В существующей специальной литературе имеются различные форму­лировки, определяющие понятие «профессионально-прикладная фи­зическая подготовка». В данном разделе используется упрощенная формулировка, не искажающая само понятие.

Профессионально-прикладная физическая подготовка — это специ­ально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессио­нальной деятельности.

Современный труд требует значительного напряжения умствен­ных, психических и физических сил, повышенной координации дви­жений работников в любой сфере труда. Но каждая профессия дикту­ет свой уровень развития психофизических качеств, свой перечень профессионально-прикладных умений и навыков. Поэтому если вы готовитесь к профессии геолога-поисковика, то вам нужна профес­сионально-прикладная физическая подготовка определенного содер­жания, а для будущего филолога она будет составлена по-иному. Эти отличия и отражаются в цели и задачах ППФП как самостоятельного раздела учебной дисциплины «Физическая культура».

Итак, цель ППФП — психофизическая готовность к успешной профес­сиональной деятельности. Чтобы достичь эту цель, необходимо создать у будущих специалистов психофизические предпосылки и готовность к:

•ускорению профессионального обучения;

•достижению высокопроизводительного труда в избранной про­фессии;

•предупреждению профессиональных заболеваний и травматиз­ма, обеспечению профессионального долголетия;

•использованию средств физической культуры и спорта для ак­тивного отдыха и восстановления общей и профессиональной рабо­тоспособности в рабочее и свободное время;

•выполнению служебных и общественных функций по внедре­нию физической культуры и спорта в профессиональном коллективе.

Конкретные задачи ППФП студентов определяются особенностями их будущей профессиональной деятельности и состоят в том, чтобы:

•формировать необходимые прикладные знания,

•осваивать прикладные умения и навыки;

•воспитывать прикладные психофизические качества;

•воспитывать прикладные специальные качества. Остановимся несколько подробнее на смысловом содержании пе­речисленных конкретных задач.

Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей про­фессиональной деятельностью, их можно получить в процессе физи­ческого воспитания, на лекциях по учебной дисциплине «Физическая культура», во время кратких методических бесед и установок на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях, путем само­стоятельного изучения литературы. Специфические прикладные зна­ния о необходимой психофизической подготовленности можно получить также в учебном материале и по другим дисциплинам («Тех­ника безопасности» и др.). Следует отметить, что знания о закономер­ностях повышения спортивной работоспособности имеют единую психофизиологическую основу со знаниями о достижении и поддер­жании высокой профессиональной работоспособности человека в сфере труда.

Возьмите пример со спортсменами-альпинистами. В ходе своей спортивной практики они узнают многие сведения о влиянии горной гипоксии (недостаток кислорода) на организм человека, о путях пре­одоления ее и т.п. Эти же знания необходимы геодезистам, геологам, гляциологам, работающим в горах. Можно привести еще массу по­добных примеров о прикладных знаниях, которые приобретаются в спортивной практике и могут быть использованы специалистами раз­личного профиля в своей работе.

Прикладные умения и навыки обеспечивают безопасность в быту и при выполнении определенных профессиональных видов работ, спо­собствуют быстрому и экономичному передвижению при решении производственных задач (плавание, ходьба на лыжах, гребля, управ­ление автомототранспортом, езда на лошади и др.). Естественно, что этими умениями и навыками лучше владеет человек, занимающийся прикладными видами спорта: туризмом, автомотоспортом, водными и различными видами конного спорта и т.д.

Прикладные психофизические качества — это обширный перечень необходимых для каждой профессиональной группы прикладных фи­зических и психических качеств, которые можно формировать при за­нятиях различными видами спорта.

Прикладные физические качества — быстрота, сила, выносли­вость, гибкость и ловкость — необходимы во многих видах професси­ональной деятельности, где специалистам для качественного выпол­нения работы требуется или повышенная общая выносливость, или быстрота, или сила отдельных групп мышц, или ловкость. Заблаго­временное акцентированное формирование этих прикладных качеств в процессе физического воспитания до профессионально требуемого уровня и является одной из задач ППФП.

Прикладные психические качества и свойства личности, необходимые будущему специалисту, могут формироваться и на учебно-тренировоч­ных занятиях, и самостоятельно. Нельзя сделать человека смелым, му­жественным, коллективистом с помощью одних разговоров. Его обяза­тельно надо ставить в условия, когда требуется проявить эти качества. Именно на спортивных тренировках, при регулярных самостоятельных занятиях физической культурой могут быть созданы условия, при кото­рых проявляются такие волевые качества, как настойчивость, реши­тельность, смелость, выдержка, самообладание, самодисциплина.

Направленным подбором упражнений, выбором видов спорта, спор­тивных игр можно акцентированно воздействовать на человека, способ­ствуя формированию конкретных психических качеств и свойств лич­ности, определяющих успешность профессиональной деятельности.

Например, все представляют, что инженеру-строителю для выпол­нения контрольных и других профессиональных обязанностей необ­ходимо иногда подниматься на строящееся высотное здание или со­оружение. Но ведь с непривычки далеко не все могут по временно сооруженным переходам, щитам и лесенкам без поручней подняться на значительную высоту. Боязно.

Ну и где лучше привыкать к этой непривычной высоте — на строй­ке под насмешливыми взглядами рабочих или заблаговременно в го­ды учебы в учебном заведении?

О том, что эту, казалось бы, простейшую жизненную задачу нужно решить еще на занятиях по ППФП, дает представление очень нагляд­ный и убедительный пример, который привел в одной из своих работ професор Н.Г. Озолин. Отмечая, что при формировании какого-либо умения или навыка надо занимающегося постепенно подводить в про­цессе обучения к выполнению упражнения в «рабочей» обстановке, он подчеркнул, что можно без труда выработать у занимающихся прочный навык хождения по бревну, лежащему на земле, но мало кто из них сра­зу же пойдет по бревну, поднятому на высоту нескольких метров. Бо­язнь упасть, излишняя мышечная напряженность не позволяют сразу проявить выработанный навык. Нужна специальная тренировка с по­степенным усложнением задачи — постепенным повышением высоты установки бревна. А то, что гимнасты, прыгуны в воду быстрее и лучше справятся с вышеприведенной задачей, чем, например, штангисты, пловцы или бегуны, вполне очевидно не только для специалистов. Этот пример показывает возможность и необходимость в ряде случаев вос­питания прикладных психических качеств посредством именно специ­ально подобранных физических упражнений при подготовке человека к избранной им профессиональной деятельности.

Многие спортивные и особенно игровые моменты моделируют воз­можные жизненные ситуации в производственном коллективе при вы­полнении профессиональных видов работ. Воспитанная в спортивной деятельности привычка соблюдать установленные нормы и правила поведения (чувство коллективизма, выдержка, уважение к соперникам, трудолюбие, самодисциплина) переносится в повседневную жизнь, в профессиональную деятельность.

Прикладные специальные качества — это способность организма противостоять специфическим воздействиям внешней среды: холода и жары, укачивания в автомобиле, на море, в воздухе, недостаточного парциального давления кислорода в горах и др. Эти способности можно развивать путем закаливания, дозированной тепловой трени­ровки, специальными упражнениями, воздействующими на вестибу­лярный аппарат (кувырки, вращения в различных плоскостях), ук­реплением мышц брюшного пресса, упражнениями на выносливость, при которых возникает двигательная гипоксия, и т.д.

Формировать специальные качества можно в процессе ППФП не только с помощью специально подобранных упражнений, но и при регулярных занятиях соответствующими в каждом случае (приклад­ными) видами спорта. Следует иметь в виду и особенности так назы­ваемой неспецифической адаптации человека. Установлено, что хо­рошо физически развитый и тренированный человек быстрее акклиматизируется в новой местности, легче переносит действие низ­кой и высокой температуры, более устойчив к инфекциям, проника­ющей радиации и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты