Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и формы ППФП в вузе




 

Организация ППФП студентов в высших учебных заведениях пред­полагает использовать специализированную подготовку в учебное и свободное время. Организация ППФП на учебных занятиях опреде­ляется рабочей программой по учебной дисциплине «Физическая культура», которая составляется кафедрой физического воспитания на основе Примерной учебной программы для высших учебных заве­дений. В рабочей программе отражаются особенности будущей про­фессии студентов каждого факультета и учитываются материально-технические возможности конкретного вуза.

Для расширенной психофизической подготовки с профессиональ­ной направленностью в основном учебном отделении могут быть ор­ганизованы специализированные учебные группы по ППФП, а в спортивном — учебные группы по прикладным видам спорта.

Студенты, занимающиеся в специальном учебном отделении, ос­ваивают те элементы профессионально-прикладной физической под­готовки, которые доступны им по состоянию здоровья.

В ряде вузов, где выпускники работают в экспедиционных услови­ях, широко распространены учебные занятия по ППФП в период учебных практик со сдачей текущих зачетов по отдельным разделам ППФП. Наибольшее внимание здесь уделяется разделам ППФП, по­священным технике безопасности студентов на учебных и производ­ственных практиках.

ППФП студентов на учебных занятиях проводится в форме теоре­тических и практических занятий.

Цель теоретических занятий — дать будущим специалистам при­кладные знания, которые бы обеспечили сознательное и методически правильное использование средств физической культуры и спорта для подготовки к профессиональным видам труда. Учебный материал дол­жен быть рассчитан не только на подготовку студентов в личном плане, но и на его подготовку как будущего руководителя производственного или творческого коллектива. Для этого можно использовать теоретические и методико-практические, а также учебно-тренировочные заня­тия. Вопросы ППФП, связанные с техникой безопасности, целесооб­разнее объяснять именно во время практических занятий.

ППФП во внеучебное время необходима студентам, имеющим не­достаточную общую и специальную психофизическую подготовлен­ность. Формы ППФП в свободное время:

•секционные занятия в вузе по прикладным видам спорта под ру­ководством преподавателя-тренера;

•самодеятельные занятия по прикладным видам спорта в различ­ных спортивных группах вне вуза (туристских клубах и т.п.);

•самостоятельные занятия студентов (самостоятельное выполнение студентами заданий преподавателя кафедры физического воспитания).

Одна из форм ППФП — массовые оздоровительные физкультур­ные и спортивные мероприятия (внутривузовские соревнования меж­ду учебными группами, курсами, факультетами).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты