Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по определению содержания ППФП студентов отдельного факультета




 

Знания о ППФП опираются на отдельные разделы профессиограммы, тематических публикаций в специальной литературе, достаточно ши­роко представленных по отдельным направлениям профессиональной подготовки и специальностям, или на материалы самостоятельных ис­следований кафедры физического воспитания данного вуза.

1) Основные факторы, определяющие содержание ППФП выпускни­ка факультета

Основная трудность подбора конкретного материала по этому раз­делу — полное или частичное отсутствие необходимого научно-мето­дического материала по ППФП студентов данного факультета на ка­федрах физического воспитания. Этот пробел можно восполнить. Схема определения содержания ППФП студентов давно разработана и апробирована на кафедрах физического воспитания многих вузов (рис. 12.3).

Такой материал можно найти в литературе по теории и методике фи­зического воспитания, по физическому воспитанию студентов специальных учебных заведений, в работах по физиологии и психологии тру­да, эргономике, технике безопасности, организации производства.

К примеру, работы по эргономике имеют ту же научную базу, что и ис­следования по ППФП. Разница лишь в том, что эргономика использует данные по изучению условий и характера труда специалистов для того, чтобы орудия производства и рабочие места соответствовали психофизи­ческим возможностям человека, а ППФП — для психофизической под­готовки человека к эффективному труду в этих конкретных условиях.

В разработке содержания ППФП студентов факультута могут быть использованы и фактические материалы, полученные студентами в период учебных и производственных практик. В любом случае они должны включать следующие вопросы.

Влияние особенностей форм и видов труда бакалавра или специалис­та на содержание ППФП. Здесь должны быть учтены профессиограммы будущих специалистов, а также требования общегосударственно­го стандарта подготовки бакалавра и специалиста данного профиля. При этом необходимо иметь в виду большое внутрипрофессиональное разнообразие видов труда — специализаций представителей од­ной и той же профессиональной группы. Эти различия образуют сис­тему «возраст — стаж — должность». Следует учитывать возможную возрастную динамику внутрипрофессиональных видов труда специа­листов на протяжении 30—35-летнего периода профессиональной де­ятельности. Должностному уровню зачастую также соответствуют и специфические формы, и виды профессионального труда. Все это оказывает влияние на общее содержание ППФП студентов каждого отдельного факультета.

Влияние особенностей условий труда выпускников факультета на со­держание ППФП. Косвенные указания по этому подразделу имеются в профессиограмме специалиста, фактические данные по ряду про­фессиональных направлений и специальностей — в профильных пуб­ликациях по организации производства, эргономике и отчасти фи­зиологии и психологии труда. По ряду професиональных групп и профессий имеются специальные исследования специалистов физи­ческого воспитания. Для новых профессий и специальностей необхо­димо дополнительно изучать условия труда будущих выпускников.

Характер особенностей труда специалистов и его влияние на содер­жание ППФП. Характер труда профессионала во многом определяет содержание ППФП студентов. Большое значение имеют не только размеры рабочей зоны, но и сам характер трудовой деятельности. Для разработки содержания этого раздела необходимо использовать про-фессиограммы и стандарты подготовки.

Использование специальной литературы, особенно работ по фи­зиологии и психологии труда, профессиональным заболеваниям и травматизму, поможет определить конкретный перечень необходи­мых специалисту прикладных умений и навыков, которые могут быть сформированы на занятиях по учебной дисциплине «Физическая культура» и в процессе самостоятельных тренировок. Особенности физической и психической профессиональной нагрузки — заблаго­временное акцентированное развитие прикладных психофизических и специальных качеств.

Ныне уже имеются соответствующие исследования, характеризую­щие особенности труда представителей многих профессий. В них мож­но найти данные о предельных нагрузках на сердечно-сосудистую сис­тему при выполнении различных видов профессиональных работ:

•выход космонавта в открытый космос — пульс до 200 удар/мин;

•выполнение геодезических работ в условиях среднегорья — до 180 (неоднократно в течение рабочего дня);

•работа переводчика (синхронный перевод) — до 160;

•работа юриста-следователя с подследственным (допрос) — 100— 110 удар/мин в течение нескольких часов.

Другой пример. При проведении конкретного социологического исследования (более 10 тыс. респондентов) в области сельского хо­зяйства были выявлены наиболее важные прикладные умения и на­выки и проведено их ранжирование для всех специалистов и для представителей отдельных профессий. Исследование позволяет опре­делить прикладные умения и навыки как в общеотраслевом масшта­бе, так и для конкретного содержания ППФП студентов отдельного факультета (рис. 12.4).

Иногда результаты исследования и направленного совершенствова­ния психофизических возможностей студентов напрямую способствуют обучению профессионально необходимому навыку. Интересен пример одного из последних исследований взаимосвязи между вестибулярной устойчивостью студентов и результативностью обучения стрельбе, про­веденного в Московском юридическом институте МВД РФ, где огневая подготовка является профилирующей учебной дисциплиной (рис. 12.5).

Оказалось, что абитуриенты и студенты, имеющие лучшую вестибуляр­ную устойчивость (контроль по пробе Ромберга), показывают более вы­сокие результаты в стрельбе. Но главное в том, что лица, которые про­шли дополнительную подготовку, направленную на улучшение вестибулярной устойчивости (гимнастические и акробатические упраж­нения), значительно повысили свои результаты в стрельбе по сравне­нию со студентами, не прошедшими такой подготовки.

Фактические данные важно использовать для того, чтобы обосно­вать выбор и применение тех или иных прикладных физических уп­ражнений, прикладных видов спорта. Такие материалы показывают логику определения профессионально-прикладных зачетных требова­ний и нормативов по разделу ППФП, а также необходимый уровень этих требований.

Влияние особенностей динамики утомления и работоспособности спе­циалистов на содержание ППФП сту­дентов данного факультета. Известно, что психофизиологические основы утомления, работоспособности в про­фессиональном труде и спортивной деятельности аналогичны, а значит, закономерности повышения трениро­ванности, достижения пика спортив­ной формы, ее поддержания, а также снижения уровня спортивной подго­товленности, активного отдыха те же, что и в профессиональном труде. В материалах по психофизиологии труда представителей конкретной профессиональной группы можно найти необходимые сведения о дина­мике и особенностях утомления и ра­ботоспособности в течение трудового дня, недельного, месячного и годово­го циклов. Эти данные позволяют на научной основе включать физические упражнения, чтобы обеспечить высо­кую профессиональную работоспо­собность и поддерживать ее на протя­жении всей трудовой деятельности специалиста. Например, у работников сельского хозяйства, у специалистов, связанных с выполнением сезонных видов работ, отмечается снижение об­щей тренированности в период меж­сезонья, тогда как в весенне-летний и осенний периоды психофизические нагрузки велики. Для поддержания высокой работоспособности (трени­рованности) этим людям необходимы регулярные занятия специально подобранными упражнениями и прикладными видами спорта в период межсезонья и отдыха.

Такие наработки имеются в специальной литературе по профес­сионально-прикладной физической подготовке. Между тем кафедры физического воспитания могут проводить аналогичные исследова­ния, чтобы иметь соответствующие материалы к лекционному и практическому разделу ППФП студентов на конкретном факультете. Подобный материал необходим, чтобы обновить результаты ранее проведенных исследований в связи с возможным существенным из­менением содержания труда при «старом» названии специальности.

 

2) Сопутствующие факторы, оказывающие влияние на содержание ППФП выпускников

 

Пол, возраст, состояние здоровья, типичные профессиональные за­болевания, географо-климатические условия, национальные тради­ции в регионе обучения и месте работы выпускников факультета ока­зывают влияние на содержание ППФП студентов. Важное значение имеют материалы о половых особенностях организма, возрастной фи­зиологии, медицинской географии и профессиональных заболевани­ях. Однако, чтобы использовать этот материал, его придется в любом случае находить, изучать и обобщать не только лектору, но и студенту.

 

3) Основное содержание ППФП студентов и его реализация на данном факультете

 

Здесь важно определить:

• общий объем теоретических занятий и его специфическое содер­жание на данном факультете;

•общий объем и принципиальное содержание практического разде­ла (включая и методико-практические занятия) ППФП на факультете;

•контрольные упражнения по отдельным разделам ППФП, а так­же зачетные нормативы и требования к каждому семестру или учебно­му году, разработанные кафедрой физического воспитания для сту­дентов данного факультета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты