Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 13. Использование средств физической культуры для повышения и под­держания профессиональной работоспособности человека всегда бы­вает связано с условиями и




 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА И СПЕЦИАЛИСТА

 

Использование средств физической культуры для повышения и под­держания профессиональной работоспособности человека всегда бы­вает связано с условиями и характером его труда.

По сравнению со специалистом профессиональная сфера бака­лавра шире, но в годы обучения в вузе еще окончательно не опреде­лена — в будущем бакалавр может специализироваться по той или иной специальности своего профессионального направления обу­чения.

В этом плане профессиональное лицо специалиста просматрива­ется более четко: его рабочее место, условия, характер труда и т.д., т.е. именно то, что определяет необходимость и возможность примене­ния тех или иных средств физической культуры и спорта для обеспе­чения постоянной психофизической надежности специалиста.

Поэтому при дальнейшем изложении материала мы будем, в ос­новном, ориентироваться на профессиональную деятельность специ­алиста — выпускника вуза.

специально подобранных физических упражнений. Использование средств физической культуры и спорта в целях поддержания и повы­шения общей и профессиональной дееспособности человека в теории и практике физической культуры получило название производствен­ной физической культуры.

Производственная физическая культура (ПФК) — система методи­чески обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздорови­тельных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и со­хранение устойчивой профессиональной дееспособности. Форма и содержание этих мероприятий определяются особенностями профес­сионального труда и быта человека.

Заниматься ПФК можно как в рабочее, так и в свободное время.

Цель и задачи производственной физической культуры. Цель ПФК — способствовать укреплению здоровья и повышению эффек­тивности труда. Эффективность труда можно повысить за счет рас­ширения физиологически допустимых границ его интенсивности, а также за счет повышения индивидуальной производительности, на уровень которой также оказывает определенное влияние физическая подготовленность.

Задачи ПФК:

•подготовить организм человека к оптимальному включению в профессиональную деятельность;

•активно поддерживать оптимальный уровень работоспособности во время работы и восстанавливаться его после ее окончания;

•заблаговременно проводить акцентированную психофизическую подготовку к выполнению отдельных видов профессиональной дея­тельности;

•осуществлять профилактику возможного влияния на организм человека неблагоприятных факторов профессионального труда в кон­кретных условиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты