Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познание самих себя




Для того чтобы вступить на путь познания, нужно проделать определённую работу, осуществить внутреннее очищение, познать самих себя.

Итак, первым конкретным делом является самопознание. Познать самого себя — это значит провести анализ прожитой жизни. Подвергнуть психоанализу первые годы жизни, хотя бы до подросткового возраста. Следовательно, я исключаю возможность начала отношений истинной любви в молодости.

Нужно провести основательный психоанализ того, как мы входили в различные фазы психического и психофизического развития, которые обозначают период раннего детства человеческих существ (например, оральную, анальную, фаллическую фазы), как мы их переживали и как вышли из них, если вообще вышли.

За этим последует анализ критических моментов, которые должны оказывать решающее влияние на правильное, здоровое развитие личности. Например, изучение того, как мы пережили эдипову фазу, действительно ли "оторвались", в том числе и на уровне подсознания, от образов своих родственников, особенно отца и матери.

Я не буду описывать в этой книге психоаналитические методы или подходы. Но можно сказать вкратце, что во время эдиповой фазы мальчик "симпатизирует" матери, испытывая к ней влечение, а затем отождествляет себя с образом отца; девочку, напротив, в определённый период привлекает образ отца, но и ей придётся отождествить себя с образом матери, чтобы иметь правильные отношения со своей женской сущностью.

В результате оказывается, что, встретившись с трудностями в процессе становления личности, мы и во взрослом возрасте имеем проблемы личностного характера. С другой стороны, абсолютно правильный ход психофизического и психосексуального развития индивида практически невозможен и в реальной действительности никогда не встречается.

Например, достаточно, чтобы в жизни мальчика отсутствовал образ отца, то есть чтобы отец не представлял собой ни модель защиты, ни модель мужественности, и при этом мать заменяла собой своего мужа, заполняя своим присутствием пустоту, оставленную недостающим образом отца, - и в психологическом развитии юноши возникнут серьёзные затруднения.

Другими словами, отсутствие или негативное присутствие образа отца, жизненно важного для правильного психического развития будущего мужчины, с большой вероятностью приведёт к тому, что у него не произойдёт отождествления с отцом, и таким образом, продлится его подсознательная связь с матерью. Поэтому, став взрослым, он столкнётся с серьёзными проблемами в отношениях с противоположным полом: или не будет ощущать необходимости присутствия другой женщины помимо матери, или неосознанно станет выбирать женщин, напоминающих ему мать, или же, если ему удастся вступить в близкие отношения с женщиной, он будет постоянно сравнивать её со своей матерью. Также очень часто бывает, что подсознание такого мужчины предпочитает искать партнёра среди представителей своего пола.

Можно было бы продолжать приводить примеры, но и этого уже достаточно для того, чтобы понять, что невозможно начать путь познания и менее всего вступить в отношения истинной любви с другим человеком, не подвергнув сперва самого себя серьёзному психоанализу или психотерапии.

У всех без исключения человеческих существ в процессе развития их личности наблюдаются неврозы, без уменьшения или устранения которых невозможны правильные отношения с самими собой и, вследствие этого, с другими людьми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты