Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гепатит В и С




Грудное молоко может содержать поверхностный антиген гепатита В (HbsAg) и кормление грудью представляет собой путь возможного проникновения вируса гепатита В в организм грудных детей. Введение сразу же после рождения иммуноглобулина к гепатиту В и вакцинация против гепатита В (по схеме 0,1, 2 и 12 месяцев) существенно снижает перинатальную передачу и может полностью устранить риск передачи вируса при грудном вскармливании.

В отношении передачи с грудным молоком вируса гепатита С имеются данные о том, что даже в случаях обнаружения вируса гепатита С в грудном молоке дети, находящиеся на грудном вскармливании, не подвергались заражению. В связи с этим эксперты ВОЗ рекомендуют матерям с положительной пробой на РНК вируса гепатита С кормить своих детей грудью. При остром гепатите А у матери кормление грудью запрещается.

Простудные болезни.
При острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ), ангине, бронхите, пневмонии кормление грудью можно продолжать, если мама хорошо себя чувствует и в состоянии кормить. При плохом самочувствии кормление прекращают до тех пор, пока не снизится температура и не улучшится общее состояние женщины. Во время перерыва в кормлении нет необходимости пользоваться маской или находиться отдельно от ребенка. Антитела к болезни матери ребенок начинает получать уже в период инкубации, поэтому на момент развития клиники он или уже болен, или не заболеет, потому что получил иммунитет.

Цитомегаловирусная инфекция.

В случае активной первичной цитомегаловирусной инфекции у матери существует риск передачи вируса с молоком (до 10%). В то же время большое значение у беременных и лиц репродуктивного возраста имеет хроническая персистентная цитомегаловирус­ная инфекция. Она сопровождается выработкой антител против CMV, передающихся с молоком матери, а потому не является противопоказанием для грудного вскармливания. У недоношенных младенцев риск поражения больше, так как они имеют низкую концентрацию полученных через плаценту материнских антител.

Определение тактики вскармливания детей матерями с персистентной цитомегаловирусной и герпетической инфекцией:
• оценка перинатального риска;
• оценка клинического состояния;
• определение иммуноглобулинов класса IGG и IGM у матери и ребенка с индексом авидности. Высокий индекс авидности иммуноглобулинов IGG свидетельствует о хронической (ранее перенесенной) инфекции, что говорит об отсутствии риска заражения ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты