Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1 Счастье не купишь за деньги




НЕМАЛО ЛЮДЕЙ обрели в жизни многое, но при этом потеряли покой. В мире полно несчастных миллионеров, которые неудачливы в любви. И все же они и те, кто на них равняется, продолжают думать, что, заработав больше денег — или приобретя еще «нечто», — смогут обрести душевное равновесие.

Все мы слышали, что за деньги не купишь любви и счастья. Несмотря на известность этого утверждения, очень легко запутаться в паутине иллюзорных представлений о том, что внешний успех приносит счастье. Чем больше мы думаем о деньгах как о средстве стать счастливыми, тем менее способны быть счастливыми без них.

Возможно, некоторые из вас, прочтя предыдущий абзац, подумали: «Да, я знаю, что деньги не могут дать настоящего счастья, но они, несомненно, помогают его обрести». Хотя эта фраза звучит разумно, важно понять, что это ложный образ мыслей, который лишает вас силы. Чтобы изменить направление течения своей жизни и обрести уверенность в личном успехе, нужно понять, что деньги не приносят счастья. Представление о том, что деньги делают вас, или кого-то еще, счастливым, — иллюзия.

Природа иллюзии

Давайте остановимся на природе иллюзии. Ежедневно вы видите, как солнце совершает свой путь по небосводу. Но в то же время вы знаете, что на самом деле Солнце не движется. Хотя ваши чувства свидетельствуют о движении, вашему уму известно, что это не так. Хотя вам кажется, что вы неподвижны, вы знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Ваш ум понимает, что движение Солнца — иллюзия; на самом деле движетесь вы.

Для понимания этой иллюзии необходимо абстрактное мышление, отсутствующее у маленького ребенка. Школьный учитель замечает, как по мере развития учеников на смену их конкретному мышлению приходит абстрактное. В большинстве случаев эти перемены происходят мгновенно. Ученик совершенно не понимал алгебраических уравнений, но вдруг (когда его ум созрел) ему стало все ясно. Если разум не готов, никакие объяснения не помогут ученику понять наставника.

Для понимания или распознавания иллюзии мозг должен достичь определенного уровня развития.

Переход от конкретного мышления (мир — это то, что мы видим) к абстрактному (идеи тоже реальны) обычно происходит в период полового созревания. В возрасте двенадцати-тринадцати лет мозг достаточно развит, чтобы принять те идеи, которые взрослым кажутся очевидными. Подобно тому как развивается ребенок, растут и познавательные возможности всего человечества. Идеи, которые в свое время ставили в тупик величайшие умы прошлого, ныне воспринимаются четырнадцатилетними школьниками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты