Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работать со своими эмоциями




Работать со своими эмоциями — значит научиться распознавать отрицательные эмоции и избавляться от них, входя в контакт со своими глубинными желаниями и позитивными ощущениями. Не совладав с отрицательными эмоциями, невозможно возвратиться к своему истинному «я».

Один из способов осознать полезность отрицательных эмоций — сравнение жизни с еЗдой на велосипеде. Чтобы удерживать равновесие, надо постоянно балансировать влево—вправо. Чтобы приехать куда надо, необходимо поворачивать руль в правильном направлении. Войти в соприкосновение со своими истинными желаниями — все равно что взять в руки руль, задающий направление движения. Переживание отрицательных эмоций и освобождение от них не позволяет нам свалиться на мостовую. Регулярная медитация и обращение за помощью к Богу дают силы двигаться вперед. Медитация сравнима с кручением педалей: раз — два, раз — два, круг за кругом...

Не научившись работать со своими отрицательными эмоциями, мы постоянно будем падать. Равновесие поддерживается, если мы, пройдя центр, возвращаемся обратно. Балансировка — это колебания подле центральной точки. Вначале колебания будут весьма существенными; нам случится даже падать и начинать движение заново. Но, обретя навыки езды, мы будем удерживать равновесие грациозно, почти незаметными движениями.

Испытывать отрицательные эмоции — значит отклоняться от равновесия. Вы все еще связаны со своим «я», но уже удаляетесь от него. Чистая эмоция всегда связана с истинным «я», но она же — верный признак того, что мы теряем с ним связь. Это больше чем сигнал, предупреждающий о необходимости восстановить равновесие; это опыт удаления от центра.

При езде на велосипеде единственный способ поддерживать равновесие — фиксировать в сознании момент отклонения влево или вправо. Если мы наклонились влево, для сохранения равновесия надо наклониться вправо; потом — снова влево, а затем — опять вправо. Благодаря этому мы вновь находим равновесие. Так и в жизни. Душа в этом мире непрестанно балансирует. Когда мы отклоняемся от центра влево, появляются отрицательные эмоции. Уйдя от этого движения и вернувшись в центр, мы начинаем движение в другом направлении, и тогда возникают другие отрицательные эмоции. В какой-то момент, испытав очередное отрицательное переживание, мы поймем, что слишком отклонились вправо. Прекратив это движение, мы постараемся снова вернуться к центру.

Представьте себе, как трудно было бы ехать на велосипеде, если бы вы могли наклоняться только вправо. Стало бы невозможно удерживать равновесие. Если человек подавляет чувства, позволяя себе только некоторые из них, он не может обрести равновесия. Эмоции — это колебательные движения, позволяющие нам отыскать центр.

Вернувшись в центр, мы какое-то время можем оставаться в нем. Потом процесс повторится. Однако на велосипеде нереально все время находиться в полном равновесии. Недостаточно просто ровно сидеть и наслаждаться плавным движением. Всегда нужно проверять, находимся ли мы в центре. И мы знаем, как этот центр найти.

Если появляются отрицательные эмоции, мы по ошибке можем решить, что для равновесного пребывания в центре (истинном «я») нам нужно всего лишь не чувствовать боли и не испытывать негативных переживаний. Мы противимся другому выводу, ибо не знаем, как использовать отрицательные эмоции для обретения равновесия.

Наловчившись уверенно ездить на велосипеде, вы будете поддерживать равновесие автоматически. Точно так же, если вы научитесь работать с отрицательными эмоциями, соответствующие действия по их устранению станут частью вашей жизни и не будут требовать дополнительных усилий. Чтобы ощутить богатство и полноту жизни, вам не надо терять контакта со своими эмоциями — всеми эмоциями. Благодаря этому вы сможете в полной степени наслаждаться простыми радостями жизни. Вас будет радовать ветер в лицо, тепло солнца, свежесть весны, прохлада осени, маски детей в Хеллоуин, любовь, которой вы поделились с друзьями, романтическая взволнованность, познание нового, гордость за свои свершения, духовные дары Бога и служение миру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты