Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нерешительность означает, что прошлые просчеты и поражения все еще вызывают у нас боль.




Если мы поверили человеку, а он нас предал, будет трудно вновь довериться кому-то. Нередка и такая ситуация: в прошлом, поверив в себя, мы обожглись. Поэтому теперь, когда все в ажуре (необходимо лишь принять ответственное решение), вдруг начинаем сомневаться и отступаем.

Такое поведение чрезвычайно препятствует достижению успеха. Едва к нам начинает приходить уверенность в своих силах, мы отступаем и не можем решиться сделать шаг в нужном направлении. Чтобы избежать вероятной неудачи, нам приходится плестись в хвосте. Ведь если мы не уверены в себе, другим трудно полагаться на нас и тем паче — следовать за нами.

В определенный момент своей жизни я решил, что лучше потерпеть сокрушительное поражение, чем вовсе не прилагать усилий к достижению победы. Сдерживая себя, я чувствовал себя скверно. Чем пассивно страдать, лучше решиться на прыжок. Такое решение я принял не потому, что был уверен в его правильности, а потому, что необходимо было что-то предпринять. Не будучи вполне уверен, что я делаю то, что следует, я все же решился на поступок. Подумал: если мое занятие окажется не тем, что мне надо, это непременно выяснится. И тогда мне станет понятнее, чем следует заниматься впредь.

Лучше потерпеть поражение» чем вовсе не прилагать усилий к достижению победы.

Работая с плохими статистами, актеры убеждают себя, что любой спектакль — репетиция перед «Тунайт-шоу»[2]. Ничего не предпринимая, вы никогда не узнаете, что нужно делать. Постепенно вы поймете, что у вас получается. А там, глядишь, и вам позвонят, чтобы пригласить участвовать в самом престижном американском телешоу.

Я прислушался к себе, когда мне было тридцать с лишком, и очень вдохновился тем, что подсказало мне мое сердце. Решил, что меня не волнует, нравлюсь ли я всем, и не заботит, что я буду говорить. Просто последовал зову сердца и на опыте выяснил, что у меня получается, а что нет.

Когда в начале восьмидесятых я стал развивать концепцию, изложенную в книге «Мужчины с Марса...», многие были мной недовольны. В то время я, было, засомневался в себе. Но настойчивость возобладала, и я решил посвятить себя тому делу, для которого, как чувствовал, был создан. За шесть лет мои идеи принесли людям огромную пользу, но мои семинары посещали немногие. Последователи хотели, чтобы я преподавал то, чему учил раньше, а не излагал идеи, содержащиеся в книге «Мужчины с Марса...».

Чтобы преодолеть разочарование, мне пришлось еще больше поверить в свои идеи. Со временем я понял: чтобы в меня поверили, я должен сам поверить в себя. Погрязнув в нерешительности, мы слабеем. В этом случае люди не могут полагаться на нас и доверять нам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты