Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список 1 Список 2




рутинная спонтанная

одинокая задушевная

ограничивающая развивающаяся

неподвижная текущая

серьезная беззаботная

открывающая новое открывающая новое

грустная радостная

Вглядитесь в список и повторите слова для себя несколько раз, громко, если возможно. Попробуйте впитать разные «энергии» этих наборов слов. Насколько изменилась бы жизнь, если бы вы отражали эти семь качеств?

Многие упражнения включают управляемое воображение или визуализацию. Они — сильный способ для «разговора» с подсознанием, потому что много легче справляются с символами и образами, чем со словами, и не разделяют «реальный» опыт и тот, который нарисован воображением. Внутренние путешествия также предоставляют один из путей достижения высшего сознания и наших невидимых друзей.

Управляемое воображение гораздо более эффективно, если вы сначала войдете в глубоко расслабленное состояние, измененное состояние сознания. Просто лягте или сядьте в кресло и расслабьтесь так, как вам хочется. Вы можете фокусировать внимание на каждой части тела по очереди, расслабляясь от ступней до головы. Или можете несколько раз повторить слово «расслабление», потом медленно посчитать от 10 до 1. Или на несколько минут сконцентрируйтесь на дыхании, просто ощущая, как поднимается и опускается живот, но не пытаясь никаким образом управлять дыханием. Или представьте себя в тихом месте. Когда будете готовы, начните визуализацию, включая столько ощущений, сколько сможете. В конце можете медленно сосчитать от 1 до 5, внушая себе, что когда подойдете к цифре 5, вы полностью проснетесь, чувствуя себя освеженным и успокоенным.

Некоторые лучше «чувствуют», чем рисуют в воображении свои размышления — другие находят образы бледными и обрывочными. Поверьте, что бы ни происходило, это как раз то, что нужно для вас, пусть даже оно не соответствует вашим ожиданиям. (Чем больше вы будете практиковаться, тем более «реальными» будут становиться ваши опыты, но они редко выглядят настолько «реальными», как жизнь наяву).

Регулярная медитация, вероятно, самый простой путь к расширению сознания, к внутреннему покою, к настройке на высшие ориентиры. Для медитации не требуется сидеть со скрещенными ногами посреди свечей и курящихся благовоний, бормоча таинственные заклинания. Достаточно сидеть на обыкновенном стуле. Вы можете повторять выбранное слово или фразу, мягко направлять к нему свое внимание, если оно блуждает; или концентрироваться на дыхании; или «смотреть» на мысли, проплывающие в уме облаками; или созерцать объект размышлений; или пуститься в виртуально-экспериментальное путешествие во внутренние сферы. Некоторые предпочитают медитацию через движение, такую как танец или Тай-Цзи. Многие входят в медитационное состояние, даже не осознавая этого, когда слушают музыку, бегают трусцой, гуляют на природе, копаются в саду, или когда спокойно сидят.

Если вы будете медитировать всего лишь 10-15 минут каждый день, вы скоро заметите разницу, которую приносит медитация, стремительно занимающая высокое место в вашей жизни. Медитация два-три раза в день по 10-30 минут является, вероятно, идеальным, но оно должно быть скорее удовольствием, а не обязанностью! (Если вдруг заметите, что медитируете целыми часами каждый день, может быть, вам следует задать себе вопрос, не избегаете ли вы других сторон своей жизни.)

Если после медитации вы почувствовали нарушение ориентации в пространстве или головокружение, попробуйте топать ногами, резко делая три-четыре выдоха или сделайте какое-нибудь физическое упражнение или закройте глаза и представьте корни, растущие из основания позвоночника и уходящие глубоко в землю. Несколько минут остерегитесь пользоваться острым ножом или управлять автомобилем, пока не почувствуете, что овладели собой.

Очень полезно делать записи о своих путешествиях, так как очень легко забыть озарения и планы действий, если их не записать. Да и процесс письма освежает в памяти мысли и помогает закрепить их в повседневной жизни, любой кто, будет вести такой дневник, сам узнает об этом. Ведение журнала медитаций, озарений, снов, мыслей, чувств и примечательных переживаний может быть жизненно важным шагом на пути к персональному росту.

Внутренний ландшафт

Глубоко расслабьтесь, а потом представьте себя где-нибудь посреди города или за городом. Попросите свое подсознание дать вам образ, который говорил бы что-то о вашем взгляде на мир. Это может быть знакомое вам место, или воображаемое, историческое, расположенное в другой стране. Оглянитесь. Что вы видите? Что слышите? Вы один? Как вам здесь нравится? Задавайте своему подсознанию любые вопросы, какие придут на ум, и дайте себе услышать, увидеть или почувствовать ответы. Когда закончите, медленно вернитесь в комнату и запишите, что упражнение сказало о вашем образе видения мира.

(Практикуя эту медитацию, когда писала эту главу, я с удивлением увидела себя в маленьком пыльном американском городке во времена освоения Запада. Мне он почувствовался спокойным, удобным, но в большой степени «миром мужчины». Люди ходили вокруг, разговаривали, пили. Время от времени легким галопом проезжали всадники. Потом вдруг я поняла, что это съемочная площадка. Закусочная, к чьей веранде я прислонилась, разглядывая улицу, была окружена камерами, осветительными приборами, съемочной группой. Я была одной из актрис. И у меня было неопределенное чувство, что кто-то снимает фильм о нас, снимающих фильм!)

Сколько людей, столько к свободе дорог, потому что у каждого сердца свое путешествие, у каждого сознания свой опыт. Каждый из вас точно знает, куда пытается идти.

(Бартоломью)

Медитации и упражнения во второй части — просто возможности для исследования, а не смирительная рубашка. Не нужно следовать инструкциям жестоко. Играйте. Будьте изобретательны. Позвольте себе удивляться. Если происходит что-то неожиданное во время путешествия — может, вместо внутреннего ребенка появится один из проводников или вместо берега реки вы окажетесь в пещере — следуйте своему опыту. Доверьтесь внутреннему «я», которое знает, куда вас повести.

Доверьтесь также внутренней мудрости, решая, за какие задачи браться и когда. Если начнете выполнять каждое упражнение из второй части в том порядке, который указан, вы упустите возможность «слушать шепот», который ведет к знанию того, что нужно Вам как уникальной личности прямо сейчас. По мере ознакомления некоторые упражнения могут вдохновить или взволновать, другие оставят вас холодным и неподвижным. Следуйте собственной энергии и делайте то, что привлекает вас, отметив про себя, что упражнение может стать полезным через шесть месяцев или на следующей неделе, а не сейчас.

Слушай собственное сердце, иди своей тропой и наслаждайся жизнью!

Бабочка

Глубоко расслабьтесь, теперь представьте себя свернувшимся в темном коконе, который окутывает так плотно, что трудно дышать. Что чувствуете? (Безопасность? Стесненность? Удушье? Безмятежность? Одиночество? Скуку? Панический страх?) Когда почувствуете желание вырваться на свободу, потихоньку вытянитесь, почувствуйте, как легко распарывается кокон, впуская солнечный свет. Вы появляетесь прекрасной бабочкой с крыльями, готовыми развернуться. Когда подготовитесь, расправьте крылья и летите в лес. Порхайте туда и сюда среди деревьев, ощущая жизнь вокруг себя: растения, птицы, животные, насекомые. Почувствуйте себя частью этого живущего леса. А теперь взлетите над лесом и примите человеческую форму. Посмотрите на деревья, озера и горы далеко внизу, пока вы парите в воздухе. Приготовившись, летите на горный пик и садитесь. Встаньте на вершине и прокричите миру, который внизу: Я посвящаю себя собственному росту! Я доверяю внутренней мудрости и управлению! Я свободен от прошлого! Я открываю себя новым возможностям! (Или то, что чувствуется подходящим как раз для вас). Потом спокойно вернитесь в комнату.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты