Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождение новой вселенной




Когда поймешь символическую природу физической реальности, тогда ты больше не будешь пойманным в ее ловушку. Ты создал символы и потому способен изменить их.

(Сетх)

Представим двух людей, Веселого и Хмурого, которые приехали в Лондон в один из выходных. Первый, Веселый, провел день в стране чудес из музеев, исторических мест, парков, театров, магазинов и развлечений: город полон дружелюбных, улыбчивых, ярких людей. Хмурый, с другой стороны, увидел шумный запачканный город с переполненным метро, сверхдорогими ресторанами, с толкающимися угрюмыми прохожими. Они были в одном и том же городе, может быть, в тех же самых местах и потратили одинаковую сумму денег, но Веселый провел волшебное время, а Хмурый был совершенно несчастным от начала до конца. Почему?

Секрет кроется в их системе мнений. Веселый придерживается следующих убеждений: «Города — интересные места. Люди в основном дружелюбны и бескорыстны. Жизнью нужно наслаждаться вовсю». Хмурый, напротив, считал: «Города — ужасные места. Люди обычно неприятны. Жизнь — обуза, но мы все должны продолжать бороться». Неудивительно, что они увидели разный Лондон. Когда они стояли на одной и той же улице, Веселый замечал творчески оформленные витрины и улыбающиеся лица, слышал смех и чувствовал запах каштанов, которые жарили на углу. А Хмурый видел мусор, транспортные проблемы и вздутые цены, слышал гудки автомобилей и чувствовал гарь автомобильных выхлопов. Оба жили в разных мирах.

Но дело не просто в том, что их убеждения повлияли на их восприятие и реакцию. Создание собственной действительности уходит куда глубже. Мы создаем каждый опыт, который имеем, мы привлекаем определенных людей и события из-за нашей системы мнений. Веселого влекло к магазинам и ресторанам с дружелюбными, услужливыми работниками — а Хмурый натыкался на тех, кто был суров и угрюм. Веселый встречался с неожиданными удовольствиями уличного театра или парада— а Хмурый, вероятно, привлекал уличных грабителей и нечестных продавцов или был свидетелем уличной драки. Оба возвращались домой, веря, что они были оба правы: Лондон действительно чудесное (ужасное) место! Наши убеждения не основываются на опыте. Наоборот, наш опыт создается нашими убеждениями!

Убеждения, отношение, мысли, чувства, выбор и решение — это сырые продукты для супа, который мы называем жизнью. Из некоторых продуктов получается вкусный, аппетитный суп, тогда как другие дают в результате противные, дурно пахнущие помои. Бессмысленно обвинять повара, если наш суп отвратительный или просто несытный и невкусный потому, что именно мы не только выбрали кулинарный рецепт, но и закладывали каждый продукт собственными руками!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты