Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отражения личности




Выглядит жалким тихо плывущее облако!
Что за любители мы все бродить во сне!
Проснувшись, обнаруживаем на крыше
храма черный дождь.

(Доджен Дзенжи)

Вот рассказ о короле, который обитал в темных и затхлых подвалах своего великолепного дворца. Его слуги и придворные приносили ему рассказы о прекрасном дворце и о землях наверху, но он отказывался слушать их сумасшедшие бессвязные речи. Он не был таким глупцом, чтобы его могли провести подобными сказками. Поэтому снова и снова он отказывался даже взглянуть на то, что лежало над подвалами, и прожил всю свою жизнь в полумраке.

Жизнь, согласно метафизике, есть в точности то, чего мы хотим. Наше Высшее Я старается дать нам жизнь, полную любви, радости, успеха, изобилия, но этого не произойдет, пока мы не скажем «Да». Но мы предпочитаем отворачиваться от нее. День за днем мы выбираем тускло освещенные подвалы. Почему же мы так делаем? Какие сумасшедшие люди могли бы предпочесть для себя трудности? Почему мы цепляемся за несчастье и горе? Что за ядовитый плющ так ревностно охраняет нашу темную крепость?

Мы можем дурачить, себя говоря, что мир «где-то там» создает наши проблемы, но правда в том, что источник наших страданий — наше Эго. Эго — это ограниченное, отделенное, иллюзорное «я», которое не может видеть кончик собственного носа. Эго — это наш внутренний вредитель; наш худший враг, который держит нас взаперти в темных подвалах нашего разума.

Это Эго, которое ведет нас к:

· беспокойству по пустякам

· тревоге и чувству страха

· чувству отчаяния, беспомощности, безнадежности

· чувству обиды и вины

· желанию одобрения и восхищения

· принятию всего на свой счет

· критике и осуждению других

· к ощущению опустошенности и неудовлетворенности

· к переменам настроения

· к чувству, что тобою управляют и тебя погоняют

· старанию быть совершенным

· беспокойству по поводу твоего внешнего вида и успеха

· фокусированию только на целях и результатах

· цеплянию за прошлое

· боязни перемен

· беспокойству по поводу неудач, унижения или отказа

· конкуренции, а не сотрудничеству

· позволению собой манипулировать

· обидам и оскорблению других

· жесткости и несгибаемости

· неспособности жить в настоящий момент

· привыканию к наркотикам и алкоголю

· отчаянным поискам любви и безопасности

· желанию быть особым для кого-то

· убеждению, что жизнь тщетна и бессмысленна

· восприятию себя слишком серьезно

· ожиданию, что мир «где-то там» будет в порядке сам по себе, и тогда тебе не о чем будет беспокоиться.

Зеркало, в которое заглядывает Эго, желая видеть свое лицо,— есть на самом деле тьма.

(А Сourse In Miracles)

На самом деле, Эго несет необходимую функцию. Именно Эго, как движущаяся камера, показывает нам, что происходит в мире. Без него у нас не было бы какого-нибудь осознания тревоги. До тех пор, пока мы имеем физическое тело, мы должны иметь Эго. Проблема в том, что оно отбилось от рук.

Эго предназначено быть просто почтовой службой, доставляющей послания нашему сознанию. Вместо этого мы позволяем ему открывать наши письма, читать их и подсказывать, как нам на них отвечать. И не только это. Мы дали ему право выбирать, какие письма нам показывать! Лазарис сравнивает ситуацию с канцелярским служащим, которого вдруг повысили до управляющего и который не имеет представления о том, как работает бизнес. В соответствии с принципом Питера (закон продвижения посредственности: один из законов Паркинсона), мы повышаем Эго до уровня его некомпетентности .

Наша задача — понять Эго и распознавать его уловки и бредни. Этот сомнительный тип будет прятать себя по-разному. Нужно разглядеть его за всеми масками, потому что за пределами Эго лежит наше настоящее неограниченное Я.

Вот пять четких знаков того, что Эго находится у власти:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты