Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенен ли дух?




 

Некоторые люди интересуются, совершенен ли возрожденный дух, новый человек во Христе, полностью ли он развит после принятия вечной жизни?

Дух не может быть совершенным, потому что Петр говорит: «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Пет. 2:2).

А Павел говорит: «Я еще не достиг совершенства...» (Фил. 3:12, Новая английская Библия: Новый Завет). Фактически греческое слово, использованное как «совершенство», обозначает «достижение зрелости».

Некоторые люди говорят: «Я совершенен и целостен во Христе».

Да, конечно, ты — целостная личность, но ты еще не вырос до конца. Всегда найдутся люди, которые легкомысленно допускают грех и хотят оправдать себя, говоря: «Это просто мое тело согрешило, но не мой дух».

Но грех — это духовная вещь, не просто физическая. Павел пишет в письме к церкви в Коринфе: «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела» (1 Кор. 6:18).

Так что если грех вне тела, то он является духовной вещью. Однако, даже блуд возникает в вашем духе. Ваш дух должен позволить телу грешить, иначе ваше тело не сможет делать этого.

Вы являетесь хозяином вашего дома. Помните, что Павел сказал: «Но усмиряю и порабощаю тело мое...» (1 Кор. 9:27). Вы ответственны за то, что делает ваше тело. Все это берет начало в вашем духе. Именно это имел в виду Павел, когда говорил: «Очистим себя от всякой скверны плоти и духа...» (2 Кор. 7:1). Не позволяйте неправильным вещам возникать в вашем духе.

В Послании к Римлянам 6:6 говорится: «Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху». Некоторые используют этот стих, чтобы сказать, что мы уже искуплены — дух, душа и тело. Но что означает этот стих?

Греховное тело, о котором говорит Павел, не является физическим телом; он говорит о духовном человеке. Вы являетесь новым творением. Старой греховной природы в вашем духе уже нет. Но природа греха в вашей плоти все еще там.

Проблема в том, что такая природа все еще хочет делать вещи, которые являются неправильными. Она хочет продолжать делать то, что она делала всегда. Если ваш разум не обновлен Словом Божиим, он станет на сторону плоти и будет господствовать над вашим духом. Но если вы обновите ваш разум, ваш дух через ваш разум будет господствовать над телом.

Ветхий человек — это старый духовный человек. У вас осталось все то же тело и все тот же разум, что и были. В том старом духовном человеке была природа диавола. Это как раз та природа, которой уже нет, или греховное тело, которого уже нет. В вашей власти облечься в нового человека снаружи.

Многие спрашивают, какая разница между обновлением разума и тренировкой духа. По сути дела, если вы следуете тем принципам, которые используются в тренировке человеческого духа (у меня есть серия аудиокассет на эту тему), то ваш разум станет обновленным. Что вы делаете для обновления своего разума — вы тренируете разум думать в соответствии со Словом Божиим. Даже если вы не чувствуете, что Слово запечатлевается в вашем разуме, оно будет говорить вашему духу, так как оно является духовной пищей. Когда вы размышляете над Словом, ваш разум обновляется.

Видите ли, поскольку ваш дух обновляется, когда вы рождаетесь заново, он будет знать то, чего не знает ваша голов». Ваш дух будет пытаться сказать вам те вещи, которые Слово уже говорит вам, но вы просто не можете их видеть. Вот почему ваш дух несет знание от Духа Божьего.

Заметьте, в Послании Иакова 1:21 говорится: «В кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души».

Это беспокоило меня до тех пор, пока я не отделил дух и душу (Евр. 4:12), потому что я думал, что твоя душа спасен», если ты рожден заново. Видите ли, ваш дух стал новым человеком, но именно Божье Слово спасет или восстановит вашу душу.

 

 

Глава 2

Что происходит,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты