Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Даниил 1:3-20




3 И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтоб он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского привел

4 Отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому.

5 И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола, и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя.

6 Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария.

7 И переименовал их начальник евнухов - Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго.

8 Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему.

9 Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов;

10 И начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников

ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем.

11 Тогда сказал Даниил Амелсару, которого начальник евнухов приставил к Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии:

12 Сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья;

13 И потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь.

14 Он послушался их в этом и испытывал их десять дней.

15 По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами.

16 Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи.

17 И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны.

18 По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору.

19 И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем.

20 И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его.

 

Кто это сделал? Бог. Бог дал Своим детям мудрость. Я напомнил Богу о том, что Он сделал тогда, дав это им. Тот Бог сейчас во мне. Вечная жизнь является Его природой.

Я говорил каждое утро: «Я имею Божью природу, Божью жизнь и Божья мудрость во мне». Если кто-то спрашивал меня, я рассказывал об этом. Они думали, что я сумасшедший, но я продолжал говорить им это по дороге в школу. Наша компания, идя гурьбой куда-нибудь, иногда занимала всю улицу, ведь в то время не было так много транспорта, как сейчас. И я не переставал рассказывать им об этом.

Я молился: «Даниил имел благорасположение начальника евнухов (мы назвали его деканом колледжа). Боже, дай мне благорасположение каждого учителя; спасибо Тебе за это. Это мое. А теперь, поскольку во мне есть жизнь и природа Бога, вложи в меня больше мудрости, чем у всех остальных в классе. Дай мне быть в десять раз выше всех остальных в классе».

Я не хвалился собой, я хвалился тем, что Он дал мне. Я стал лучшим учеником в классе. Я был единственным, кто имел в табеле успеваемости отличные оценки по всем предметам. Фактически, на одном из занятий я был единственным, кто получил самый высший балл. Никто кроме меня не получил выше среднего балла.

Я мог прочитать главу исторической книги (они проверяли меня, чтобы убедиться), отложить книгу, подняться и пересказать главу слово в слово. Причина того, что я делал, была не в том, чтобы развивать свою память, я не имел никакого понятия о способах тренировки памяти. Я делал это, потому что я заботился о своем духе.

Мы никогда не уделяли должного внимания развитию нашего человеческого духа. Мы никогда в наших церквях не ходили в свете того, что мы имеем, в полной мере.

Одно из наибольших чудес такого рода, какое я когда-либо видел, произошло в церкви, где я был пастором. Одна из учительниц моей воскресной школы рассказала мне о своей старшей дочери О.: «Я семь лет отправляла ее в первый класс. Она не могла даже научиться писать свое имя. Школьное начальство попросило меня забрать ее из школы. Она так и не закончила первый класс».

О. была 14-летней девушкой, но играла она с маленькими семилетками, так что ее мать вынуждена была забрать ее из школы.

Тогда не было государственной школы (речь идет о 1930-х годах, периоде великой депрессии). Тогда не было специальных классов, а для умственно отсталых детей в Техасе была одна-единственная школа. О. не принимали даже в нее. В церкви О. вела себя как трех- или четырехлетний ребенок, у нее был примерно такой уровень развития. Если случалось так, что она не была рядом со своей матерью и хотела добраться туда, где сидела мать, она ложилась и ползла на животе под скамейками, чтобы добраться до передних рядов. Когда она приползала туда (обычно на той скамейке не было никого, кроме ее матери), она растягивалась, как ребенок, и засыпала.

Однажды вечером О. подошла к алтарю (ее никто не приглашал) во время собрания пробуждения и опустилась на колени вместе с остальными. Там она приняла вечную жизнь и природу Бога. Мгновенно произошло решительное изменение!

До этого она не мылась. Если даже недолгое время за ней не ухаживали, как за маленьким ребенком, ее внешность становилась жалкой. Она приходила в церковь в таком виде, как будто она не расчесывалась целый месяц; волосы были взлохмачены, как копна сена! А одежда просто болталась на ней.

Но следующим же вечером О. вошла, села и вела себя так же разумно, как и любая 18-летняя леди. Ее волосы были причесаны, она была нарядно одета и выглядела замечательно.

Вы бы не поверили своим глазам. Божья жизнь изменила ее: у О. полностью поменялось отношение к жизни за один день!

Это было в начале Второй мировой войны. О. поехала навестить каких-то родственников, и пока она была там, она вела себя так мило и так прелестно выглядела, что парень из соседней фермы назначил ей свидание.

Она никогда в жизни не ходила на свидание. Но он начал назначать ей встречи, и она ему понравилась, а он понравился ей. Они немного поторопили события, поскольку его призвали в армию, и он попросил ее руки. Она приняла предложение.

В конечном итоге его отослали на европейский театр военных действий, и он не знал, что она даже не могла написать ему письмо.

О. оставалась у его матери. Когда он обнаружил, что она не умеет писать, он попросил свою мать научить ее грамоте: «Научи ее писать «Я люблю тебя». Лучше уж я получу письмо, в котором будет признание в любви, подписанное ею самой, чем ты напишешь несколько страниц о том, что она говорит тебе писать».

Так что свекровь научила О. писать, а потом она вернулась жить к своей матери.

Я помню, как ее мать сказала мне однажды вечером: «Брат Хейгин, я хочу показать вам письмо на восемь страниц, которое О. сама написала своему мужу». Я прочитал письмо. Она говорила ему, как сильно она его любит, а потом рассказывала о некоторых делах. Честно говоря, это письмо было написано грамотней, чем некоторые письма выпускников колледжа. Я нашел только два слова, в которых были орфографические ошибки. Это было хорошее письмо.

В письме О. рассказывала мужу о том, что экономит их общие деньги (часть из них получала она), что платит десятину в церкви. При сборе пожертвований в церкви она всегда была первой, готовой давать.

Вы принимаете Божью природу, и она изменяет вас.

О. рассказывала своему мужу: «Я делаю сбережения, Так ЧТО когда ты вернешься, возможно, у нас будет достаточно денег, чтобы купить ферму». Он был сыном фермера (имел всего лишь пять классов образования), так что она думала, что он, возможно, захочет приобрести ферму.

Откуда у О. взялась вся эта мудрость? От Божьей жизни, которая была у нее внутри.

Ее младшая сестра вышла замуж за парня, который служил в военно-морском флоте. У нее был наивысший коэффициент интеллекта в школе, и он» тоже была спасена, но она не ходила в свете того, что она имела.

Свет — это жизнь людей. Вам нужно ходить в свете жизни, чтобы свет мог приносить вам пользу. Сестра О. всюду хвалилась своими деньгами. Однако когда ее муж приезжал домой в отпуск, она просила свою старшую сестру не говорить ему, сколько она смогла сэкономить, откладывая по 10 центов.

Мы уехали из этой церкви до окончания войны и занялись евангелизацией. Я слышал, что муж О. вернулся и решил вместо фермерства заняться строительством. Он использовал деньги, которые накопила его жена, чтобы купить несколько грузовиков. Их бизнес процветал. Потом я слышал, что он погиб в автомобильной катастрофе. Спустя некоторое время я вернулся туда и разговаривал с церковным секретарем. Я спросил о том, что произошло с этой девушкой. Она взяла меня под руку и, выведя на крыльцо, спросила, знаю ли я, что ее муж погиб в автокатастрофе, Она продолжала: «Ну, он был хорошо застрахован, и О. получила несколько сотен тысяч долларов страховки». Она указала рукой на новостройки и сказала: «О. строит этот новый район в городе. Она управляет всеми своими деньгами. Она сама является финансистом и подрядчиком», — в голосе церковного секретаря чувствовалась гордость. — «Каждое воскресное утро О. платит свою десятину; она отдает все свои пожертвования в церковь. Она всегда на передней скамье со всеми своими детьми. Она лучше всех одета, у нее самые чистые и самые ухоженные дети в церкви».

Это одно из самых больших чудес, какое я когда-либо видел. И первопричина всех этих изменений — принятие вечной жизни и хождение в ее свете.

Увидев это, я начал замечать кое-что уже тогда, будучи молодым проповедником. Я понял истину о вечной жизни. Я начал заглядывать вперед, какими будут дети тех или иных людей. Мои прогнозы подтверждались на сто процентов. Люди могут иметь вечную жизнь, но если они не ходят в ее свете, то их дети не обязательно пойдут по правильному пути.

Мои дети выросли точно такими же, как я и предсказывал. И не только это, но и дети, рожденные членами моей церкви, которые имели эту жизнь, оказались точно такими, какими я говорил, что они будут — каждый из них.

Слава Богу, что я научился еще подростком напоминать Богу о Данииле каждый день. Бог дал Даниилу и трем другим мальчикам знание и умение, потому что Бог обладает всей мудростью и знанием.

Я также почти каждый день читал первую главу Евангелия от Иоанна: «В Нем (Иисусе) была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Иоан. 1:4). У меня тогда не было греческой симфонии, но я провозглашал: «Эта жизнь во мне».

Видите, Божий Дух вел меня в правильном направлении. Я исповедовал это каждый день, когда мы шли в школу. Я говорил: «Божья жизнь во мне. Божья жизнь во мне. Эта жизнь есть свет».

Я знал, что свет означает развитие. Он был лично моим развитием: он развивал мой дух, он развивал мой интеллект. Я повторял: «Во мне Бог! Во мне Божья мудрость, во мне Божья жизнь, во мне Божья сила».

В нас не должно быть никаких недостатков, если только мы не будем тратить наше время зря, не зная, что у нас есть, и не исповедуя этого. Начни исповедовать: «Божья жизнь — во мне, слава Богу! Она во мне и она действует!» Слава Богу, она будет действовать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты