Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения измерений и описание экспериментальной установки. На рисунке 23.8 изображены приборы, с помощью которых проводятся описанные ниже эксперименты





На рисунке 23.8 изображены приборы, с помощью которых проводятся описанные ниже эксперименты. Это: поляроид 1, черное зеркало 2, стопка стеклянных пластин 3, кристалл исландского шпата 4, препарат из целлофана 5, диафрагма 6, модели балки и рельса из органического стекла 7 и 8.

Приборы, входящие в состав набора, совместно с универсальным проекционным аппаратом, позволят наглядно показать поляризацию света: при прохождении через поляроид и стопку стеклянных пластин; при отражении от плоского зеркала; а также двойное лучепреломление в кристалле исландского шпага, интерференцию поляризованных лучей и обнаружение анизотропии в органическом стекле. В состав универсального проекционного аппарата (рис. 23.9) входят конденсор 1, объектив 2 и оптическая скамья 3.

Подготовку проекционного аппарата к работе следует начинать с центрирования источника света и объектива на оптической скамье и получения четкого, равномерно освещенного изображения на экране.

В зависимости от содержания опыта объекты набора укрепляют в рейтерах на скамье проекционного аппарата в тех или иных сочетаниях, при чем все они должны быть правильно расположены относительно оптической оси конденсора. Очень важно, чтобы оптические оси всех приборов, демонстрирующих какое либо из явлений, совпадали. В противном случае результат проводимого эксперимента будет не четким, эффекты могут не совпасть с ожидаемыми. В худшем случае никакого результата достичь не удастся.

Приборы из набора должны быть всегда чистыми. Для протирания поверхности стекла лучше всего применять мягкую стиранную полотняную ткань.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты