Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка результатов измерений. 1. Измерить углы рассеяния q и j и записать в таблицу 29.1.




1. Измерить углы рассеяния q и j и записать в таблицу 29.1.

2. Определить пробеги частиц после соударения в миллиметрах и, пользуясь масштабом, указанном на фотографии, выразить их в микрометрах, результаты внести в таблицу.

3. Определить энергии частиц после взаимодействия (в МэВ)с помощью кривых «пробег - энергия» (см. рис. 29.2, 29.3 и 29.4, 29.5).

4. По справочникам определить массы взаимодействующих частиц.

5. Вычислить значения импульсов α – частиц и протонов, результаты занести в таблицу.

6. Перенести на кальку следы частиц и в определённом масштабе (4 мм – 10-20 кг м с) построить векторы импульсов частиц. По правилу параллелограмма найти результирующий импульс.

7. Проверить закон сохранения импульса в рассматриваемом взаимодействии. Для этого необходимо :а) вычислить модуль вектора р,измерив (в мм) длину равнодействующего вектора и, пользуясь выбранным масштабом, найти значение импульса; б) если продолжение трека налетающей a-частицы совпадает по направлению с вектором результирующего импульса после взаимодействия частиц после взаимодействия, можно утверждать, что закон сохранения импульса в этом случае выполняется.

8. Установить характер взаимодействия частиц. Для этого необходимо: а) найти кинетическую энергию a-частицы перед соударением; б) определить сумму энергий частиц после взаимодействия и сравнить с найденным значением кинетической энергии a-частицы перед соударением; в) по результатам измерений сделать заключение о характере взаимодействия частиц.

9. Все полученные результаты занести в таблицу, написать в лабораторный журнал выводы по проделанной работе.

Таблица 29.1 – Результаты измерений

Частица Угол рассеяния, град Пробег, мкм Масса, кг Энергия Импульс до взаимодействия, кг*м/с Импульс после взаимодействия, кг*м/с
до взаимодействия, после взаимодействия
МэВ Дж МэВ Дж
a                  
р            

Контрольные вопросы

1. Что называется треком элементарной частицы? Как образуется трек в пузырьковой камере, камере Вильсона, в фотоэмульсии?

2. Как по треку частицы определить её импульс и энергию? Можно ли по треку определить заряд, массу, время жизни частицы?

3. Чем отличаются упругие взаимодействия от неупругих? Чему равны кинетические энергии частиц до и после соударения в каждом из этих случаев?

4. Для чего изучают ядерные реакции? Приведите практические примеры использования ядерных реакций.

5. Выведите связь импульса Р с кинетической энергией К релятивистской частицы?

6. Что называется термоядерной реакцией? Приведите примеры.

7. Как устроены и работают ускорители элементарных частиц? Приведите примеры.

8. Какая доля кинетической энергии передаётся при столкновении движущейся α – частицы и неподвижного протона при неупругих и при упругих взаимодействиях?

9. Объясните строение ядра с современной точки зрения. Какие теории Вы знаете?

10. Определите, поглощается или выделяется энергия при ядерной реакции . Чему равна эта энергия?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты