Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Подготовьте установку к измерениям




1. Подготовьте установку к измерениям. Для этого необходимо выполниь следующее. Зафиксируйте подвижный кронштейн на выбранной высоте; установите фотоэлектрические датчики так, чтобы груз, опускаясь, проходил через середину их рабочего окна. С разрешения преподавателя включите сетевой шнур. Нажмите кнопку «Сеть» и убедитесь в том, что на табло установились нули и светятся лампочки фотоэлектрических датчиков.

Переместите груз 5 (рис. 6.4) в верхнее положение и проверьте, зафиксирован ли маятник в состоянии покоя. Нажмите кнопку «Пуск» и убедитесь, что начинается движение груза и измерение времени его опускания.

Переведите груз в верхнее положение, отожмите кнопку «Пуск». Проверьте, произошла ли повторная блокировка маятника. Нажмите кнопку «Сброс» и убедитесь в обнулении табло.

Потренируйтесь и найдите такое положение груза, при котором сразу (!) после нажатия кнопки «Пуск» начинается отсчет времени. Используйте именно такое расположение груза при всех измерениях.

2. Штангенциркулем измерьте диаметр шкива, на который намотана нить, вычислите и запишите его радиус.

3. Снимите с крестовины грузы и, последовательно увеличивая массу груза , измерьте время его опускания для нескольких (по указанию преподавателя) значений. Результаты измерений занесите в таблицу 6.1.

Таблица 6.1 – Результаты измерений

Масса груза (кг)              
Время опу-скания (с)              
(Н·м)              
(с 2)              

4. Штангенциркулем измерьте и запишите диаметр и длину грузов .

5. Установите на крестовину грузы на максимальном расстоянии и измерьте его. Измерять следует расстояние от оси вращения до центра масс грузов.

При максимальной величине груза измерьте время его опускания. Повторите измерения, уменьшая расстояние, для нескольких (по указанию преподавателя) значений. Результаты занесите в таблицу 6.2.

Таблица 6.2 – Результаты измерений

R (м)              
Время опу-скания (с)              
(кг·м2)              

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты