Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Закройте кран, накачайте в сосуд воздух (состояние 1) до разности уровней жидкости в коленях манометра 15-20 см и быстро отсчитайте по нижнему краю мениска




1. Закройте кран, накачайте в сосуд воздух (состояние 1) до разности уровней жидкости в коленях манометра 15-20 см и быстро отсчитайте по нижнему краю мениска получившуюся разность уровней h1. Результат занесите в таблицу.

2. Далее начнется изохорическое охлаждение воздуха (1-2 минуты) в баллоне до комнатной температуры за счет теплообмена с окружающей средой. Когда разность уровней в жидкости установится и перестанет смещаться (состояние 2), отсчитайте получившуюся разность уровней h2. Результат занесите в таблицу.

3. Открыв кран, соедините баллон с атмосферой (начинается процесс адиабатического расширение газа с понижением его температуры), и как только уровни жидкости в манометре выровняются (состояние 3), тут же закройте кран обратно. При этом разность уровня h3=0.

4. Далее начнется изохорическое нагревание (1-2 минуты) воздуха в баллоне до комнатной температуры. Когда разность уровней в жидкости установится и перестанет смещаться (состояние 4), отсчитайте получившуюся разность уровней h4. Результат занесите в таблицу.

5. Повторите проделанный эксперимент 7-8 раз.

6. Запишите значения атмосферного давления (данные снимать по барометру) (Па) и комнатной температуры (К) во время проведения эксперимента, а также объем баллона (м3).

Таблица – Результаты измерений и вычислений

№ опыта
h1i (м)                
h2i (м)                
h4i (м)                
р1i (Па)                
р2i (Па)                
р4i (Па)                
Изохорическое охлаждение
ΔSохл i                
Изохорическое нагревание
ΔSнагр i                

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты