Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система меню




Задачи, работающие под управлением операционных систем семейства WINDOWS, управляются с помощью системы меню. Основное меню системы при работе в Graphical User Interface вызывается для работы по нажатию кнопки «Пуск» на панели задач.

Меню «Пуск» является основным связующим звеном с программами, папками и параметрами компьютера. Оно названо «меню» потому, что предоставляет список для выбора, совсем как меню в ресторане. И как подразумевает слово «Пуск», это меню является местом, с которого начинается запуск или открытие элементов.

Используйте меню «Пуск» для следующих задач:

¾ запуск программ;

¾ открытие наиболее часто используемых папок;

¾ поиск файлов, папок и программ;

¾ настройка параметров компьютера;

¾ получение помощи по работе с операционной системой Windows;

¾ выключение компьютера;

¾ завершение сеанса работы пользователя в Windows или переключение к учетной записи другого пользователя.

Начало работы с меню «Пуск». Чтобы открыть меню «Пуск», нажмите кнопку Пуск в левом нижнем углу экрана. Или нажмите клавишу с эмблемой Windows на клавиатуре. На экране появится меню «Пуск» (см. рисунок 16).

Рисунок 16 – Главное меню «Пуск»

Меню «Пуск» разделено на три основных раздела:

На большой панели слева отображается краткий список программ компьютера. Производитель компьютера может изменить этот список, так что виды его отображения сильно различаются. Щелчок пункта меню «Все программы» приведет к отображению полного списка установленных программ. В левом нижнем углу находится поле поиска, позволяющее выполнять поиск программ и файлов на компьютере при помощи введения ключевых слов. Правая панель предоставляет доступ к наиболее часто используемым папкам, файлам, параметрам и ключевым свойствам системы. Здесь же можно завершить сеанс работы пользователя в Windows или выключить компьютер.

Запуск программ из меню «Пуск».Чаще всего меню «Пуск» используется для запуска установленных на компьютере программ. Чтобы запустить программу, отображенную в левой панели меню «Пуск», щелкните ее. Произойдет запуск программы, и меню «Пуск» закроется.

Если необходимую программу не удалось найти, щелкните Все программы внизу левой панели. Сразу же после этого в левой панели отобразится длинный список программ в алфавитном порядке, за которым следует список папок. Щелчок значка одной из программ приводит к запуску программы и закрытию меню «Пуск». Внутри папок находятся еще программы. Например, если щелкнуть папку Стандартные, в панели появится список программ, находящихся в этой папке. Щелкните любую программу для ее запуска. Чтобы возвратиться к списку программ, отображенных при первом открытии меню «Пуск», нажмите кнопку Назад внизу экрана.

Если неизвестно, для чего предназначена программа, наведите указатель мыши на ее значок или имя. Появится окно, которое часто содержит сведения о программе (см. рисунок 17). Например, при указании на «Калькулятор» будет отображено следующее сообщение: «Электронный ''Калькулятор'' вполне способен заменить обычный ручной калькулятор». Этот прием также работает и для элементов, отображенных в правой панели меню «Пуск».

Рисунок 17 – Дополнительные сведения о работе

пункта меню «Пуск»

 

Можно заметить, что со временем список программ в меню «Пуск» изменяется. Это происходит по двум причинам. Во-первых, при установке новых программ они добавляются в список «Все программы». Во-вторых, в меню «Пуск» наиболее часто используемые программы размещаются в левой панели для быстрого доступа.

Поле «Поиск». Использование поля «Поиск» — это один из самых удобных способов поиска на компьютере. Точное расположение объектов не имеет значения — поиск программ и папок через поле поиска осуществляется в личной папке (которая включает папки «Документы», «Изображения», «Музыка», «Рабочий стол» и другие распространенные папки). Поиск также осуществляется среди сообщений электронной почты, сохраненных мгновенных сообщений, встреч и контактов. Для использования поля «Поиск» откройте меню «Пуск» и начните ввод текста. Щелкать внутри поля поиска перед набором текста не обязательно. При вводе текста результаты поиска отображаются над полем поиска в левой области меню «Пуск».

Программа, файл или папка будет отображена в результатах поиска в следующих случаях:

¾ какое-либо слово в названии совпадает с введенным критерием поиска или начинается с него;

¾ любой текст содержимого файла — например, текст в текстовом редакторе — совпадает с введенным критерием поиска или начинается с него;

¾ любое слово в свойстве файла, например автор, совпадает с введенным критерием поиска или начинается с него.

Щелкните любой результат поиска, чтобы открыть его, Или нажмите кнопку «Очистить», чтобы удалить результаты поиска и вернуться к главному списку программ. Если поиск не дал результатов, можно поискать на всем компьютере. Кроме того, можно искать в Интернете для открытия обозревателя Интернета и поиска в Интернете. Кроме программ, файлов, папок и контактов поиск также выполняется в «Избранном обозревателя Интернета» и в списке посещенных веб-узлов. Если какие-нибудь из веб-страниц содержат поисковое слово, они будут отображены под заголовком «Избранное и журнал».

Правая панель меню «Пуск» содержит ссылки на часто используемые компоненты Windows.

Личная папка. Открывает личную папку, названную именем текущего пользователя Windows. Например, если в данный момент текущим пользователем является Алексей Орехов, папка будет называться «Алексей Орехов». Эта папка содержит личные файлы пользователя, включая папки «Документы», «Музыка», «Изображения» и «Видео».

Документы. Открывает папку «Документы», в которой можно сохранять и открывать текстовые файлы, электронные таблицы и другие типы документов.

Изображения. Открывает папку «Изображения», в которой можно сохранять и просматривать рисунки и графические файлы.

Музыка.Открывает папку «Музыка», в которой можно сохранять и воспроизводить музыку и другие аудиофайлы.

Игры. Открывает папку «Игры», в которой осуществляется доступ ко всем играм на компьютере.

Поиск. Открывает окно для выполнения поиска данных на компьютере с расширенными параметрами.

Недавние документы. Открывает список недавно открывавшихся файлов. Для открытия файла щелкните его.

Компьютер. Открывает окно, предоставляющее доступ к дискам, камерам, принтерам, сканерам и другому подключенному к компьютеру оборудованию.

Сеть. Открывает окно, предоставляющее доступ к компьютерам и устройствам в сети.

Подключение. Открывает окно для создания подключения к новой сети.

Панель управления.Открывает панель управления, предоставляющую возможность изменить внешний вид и функциональность компьютера, добавлять и удалять программы, устанавливать сетевые подключения и выполнять управление учетными записями пользователей.

Программы, используемые по умолчанию. Открывает окно для настройки программ Windows, используемых по умолчанию для работы в Интернете, редактирования изображений, отправки электронной почты и воспроизведения музыки и видео.

Справка и поддержка. Открывает центр справки и поддержки Windows, в котором можно найти справочные сведения по использованию Windows и компьютера.

Внизу правой панели находятся две кнопки: кнопка питания и кнопка блокировки. Эти кнопки показаны на рисунке 18. После блокировки компьютер не может быть использован без предварительной разблокировки при помощи пароля.

Рисунок 18 – Кнопки питания и блокировки

 

При щелчке стрелки рядом с кнопкой блокировки будет отображено меню с дополнительными параметрами, такими как переключение пользователей, завершение сеанса пользователя, перезагрузка и завершение работы компьютера.

Настройка меню «Пуск». Можно настроить отображение элементов в меню «Пуск». Например, можно добавить значки часто используемых программ в меню «Пуск» для быстрого доступа к ним или удалить программу из этого списка. Также можно отобразить или скрыть некоторые элементы в правой панели.

Кроме основного меню «Пуск», Graphical User Interface поддерживает и другие типы меню.

Большинство программ содержат десятки и даже сотни команд (действий) для работы с программой. Многие команды сгруппированы в меню. Меню программы, подобно ресторанному, содержит список вариантов. Чтобы не загромождать экран, например, выпадающее вниз меню скрыто до щелчка его имени в строке верхнего меню, расположенной ниже строки заголовка. Чтобы выбрать одну из команд списка меню, щелкните ее. При этом в тех случаях, когда выполнение команды требует дополнительных сведений, появляется диалоговое окно, в котором можно выбрать дополнительные параметры. Команда, требующая дополнительной информации для ее выполнения, называется расширенной командой. Часто в написании названия таких команд присутствуют «…» - знак «продолжение следует». Недоступные команды, которые невозможно выполнить, показаны серым цветом.

Некоторые элементы меню не являются командами. Они открывают другие меню, которые называют всплывающие. В написании этих пунктов меню справа от надписи присутствует значок . Пример появления всплывающего меню показан на рисунке 19.

Рисунок 19 – Меню и подменю «всплывающее»

 

Если в открытом меню необходимая команда отсутствует, откройте следующее меню. При перемещении вдоль строки указателя меню открываются автоматически; вновь щелкать строку меню не нужно. Чтобы закрыть меню без выбора команды, щелкните строку меню или любую другую часть окна.

Узнать меню не всегда просто, поскольку не все эти элементы управления выглядят одинаково и не всегда отображаются в строке меню. По каким признакам их можно распознать? Если рядом со словом или рисунком отображается стрелка, вероятно, этот элемент управления — меню. Например, так как показано на рисунке 20.

Рисунок 20 – Примеры меню

 

Одними из наиболее часто используемых меню являютсяконтекстные меню. Эти меню появляются на экране, когда пользователь, подведя указатель мыши к какому либо объекту, нажимает правуюкнопку мыши. Контекстные меню различны для разных объектов операционной системы. Почти все объекты операционной системы имеют свои контекстные меню с соответствующими этим объектам пунктами.

Кроме того существуют еще контрольные меню. Его вызов определяет маленькая пиктограмма в верхнем левом углу развернутого окна. Пункты контрольного меню системы определяют параметры развернутого окна задачи, работающей в этом окне, и долгое время были одинаковы для всех задач, работающих в операционной системе. Однако, после появления версии пакета Microsoft Office 2007 контрольные меню, работающие с этими программами, получили новые возможности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты