Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источник данных доступен во время разработки




Простейший вариант. После задания значений свойств DataSource и DataMember control автоматически изучает схему источника и генерирует по колонке для каждой колонки таблицы или свойства объекта, коллекция которых используется как источник данных. Причем делает это "умно", подбирая не только подходящий заголовок колонки, но и тип колонки. Т.е. если тип колонки будет чем-то вроде int/decimal/string, то добавится колонка типа DataGridViewTextBoxColumn. А если такая колонка будет иметь тип boolean, то добавится уже DataGridViewCheckBoxColumn. Разумеется, в нашей власти удалить "лишние" с нашей точки зрения колонки, поправить текст заголовка, а также тип колонки. Вот как это делается. После задания значений свойств DataSource и, при необходимости, DataMember, мы уже имеем сгенерированные по описанному выше алгоритму колонки. Выделив grid в дизайнере, нажмем его "умный ярлык" (smart tag). "Умный ярлык" находится в верхнем правом углу control-а (причем почти любого) и предоставляет доступ к меню, состав элементов которого можно охарактеризовать как "наиболее часто используемые настройки" (рисунок 6).


Рисунок 6.

Меню позволяет делать с grid-ом много интересных вещей, но в рассматриваемом сценарии наиболее интересен пункт 'Edit Columns…'. При выборе этого пункта открывается диалог редактирования колонок (рисунок 7).


Рисунок 7.

В нем можно удалить лишние колонки (кнопка Remove), изменить заголовок колонки (свойство HeaderText), тип колонки (свойство ColumnType) и ряд других свойств каждой колонки. В списке Selected Columns слева показываются все колонки, причем их порядок "сверху-вниз" соответствует порядку "слева-направо" реального grid-а. Парой кнопок со стрелками можно менять их порядок в этом списке, автоматически меняя его же в реальном control-е. На рисунке 8 показан список иконок и соответствующих им типов колонок.


Рисунок 8.

Как видно из двух предыдущих иллюстраций, все поля таблицы будут отображаться колонками одного и того же типа – DataGridViewTextBoxColumn, за исключением колонки Discontinued, которые будет иметь тип DataGridViewCheckBoxColumn. Если предположить, что пользователю будут более понятны слова True/False, а не какие-то там коробочки с галочками – нет вопросов. Меняем у данной колонки 'ColumnType' на все тот же DataGridViewTextBoxColumn и получаем требуемое.

Резюме: в данном сценарии дизайнер делает основную работу, программист подправляет и проверяет его, а кодогенератор выдает статический код для описания нужных колонок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты