Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые алгоритмы обработки простой переменной




Лабораторная работа № 10

Работа с алгоритмами обработки простой переменной

Цель работы: освоить работу с простой переменной и алгоритмами их обработки при решении задач целочисленной арифметики.

Простые переменные описываются структурами, состоящими из одного элемента, поэтому каждая простая переменная характеризуется одним значением. При отображении на память ПК имени простой переменной ставится в соответствие номер ячейки памяти, в которой хранится значение этой переменной.

Существует целый ряд типовых алгоритмов, в которых используется простая переменная. В основном это задачи целочисленной арифметики. Типовые алгоритмы:

1. Определение количества цифр числа.

2. Определение суммы цифр числа.

3. Определить, является ли заданное число палиндромом.

4. Вывести на печать все делители заданного числа.

5. Определить, является ли число ‘совершенным’.

1. Определить, является ли число простым.

2. Определите и напечатайте простые делители числа.

Типовые алгоритмы обработки простой переменной

Рассмотрим некоторые типовые алгоритмы обработки простой переменной, на базе которых решается множество задач, некоторые из них в дальнейшем будут рассмотрены. Положим, что в декларативной части программы описаны следующие переменные: number, number1, number2 - целые числа, подлежащие обработке; temp - переменная для хранения цифры числа; delit – делители числа; flag – переменная логического типа, которая используется для досрочного выхода из цикла. Для выделения цифры из числа будем использовать целочисленные операции div (целая часть) и mod (целый остаток).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты