Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ADO .NET. Объектная модель




ADO .NET. Доступ к данным

Предполагается, что к моменту написания приложения соответствующая база данных уже создана.

Объектная модель ADO .NET реализует отсоединенный доступ к данным. При этом в Visual Studio .NET существует множество ВСТРОЕННЫХ мастеров и дизайнеров, которые позволяют реализовать механизмы доступа к БД еще на этапе разработки программного кода.

С другой стороны, задача получения доступа к данным может быть решена непосредственно во время выполнения приложения.

Концепция доступа к данным в ADO .NET основана на использовании двух компонентов:

  • НАБОРА ДАННЫХ (представляется объектом класса DataSet) со стороны клиента. Это локальное временное хранилище данных;
  • ПРОВАЙДЕРА ДАННЫХ (представляется объектом класса DataProvider). Это посредник, обеспечивающий взаимодействие приложения и базы данных со стороны базы данных (в распределенных приложениях – со стороны сервера).

 

ADO .NET. Объектная модель

Объектная модель ADO .NET предполагает существование (при написании приложения для работы с базой данных — использование) двух множеств классов, выполняющих четко определенные задачи при работе с базой данных:

 

Классы подсоединенных объектов обеспечивают установление соединения с базой данных и управление базой со стороны приложения; классы отсоединенных объектов обеспечивают сохранение, использование и преобразование полученной от базы данных информации на стороне приложения.

Далее рассматриваются классы отсоединенных объектов объектной модели ADO .NET. Их подробному описанию посвящаются следующие разделы пособия. При этом классы отсоединенных объектов могут быть самостоятельно использованы в приложении наряду с обычными компонентами и элементами управления, даже если в приложении и не предполагается организовывать работу с базами данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты