Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для самостоятельного решения




1. Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы: Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произвольный символ. Символ «*» (звездочка) означает любую последовательность символов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?a???*

1) dad1 2) dad22 3) 3daddy 4) add444

2. В некотором каталоге хранился файл Задача5. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог файл Задача5, полное имя файла стало Е:\Класс9\Физика\Задачник\Задача5. Каково было полное имя этого файла до перемещения?

1) Е:\Физика\Задачник\Задача5

2) Е:\Физика\Задача5

3) Е:\Класс9\Задачник\Задача5

4) Е:\Класс9\Физика\Задача5

1. В некотором каталоге хранится файл Список_литературы.txt. В этом каталоге создали подкаталог с именем 10_CLASS и переместили в него файл Список_литературы.txt. После чего полное имя файла стало D:\SCHOOL\PHYSICS\10_CLASS\Список_литературы.txt. Каково полное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

1) D:\SCHOOL\PHYSICS\10_CLASS

2) D:\SCHOOL\PHYSICS

3) D:\SCHOOL

4) SCHOOL

2. Пользователь, перемещаясь из одного каталога в другой, последовательно посетил каталоги LESSONS, CLASS, SCHOOL, D:\ , MYDOC, LETTERS. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1) D:\MYDOC\LETTERS

2) D:\SCHOOL\CLASS\LESSONS

3) D:\LESSONS\CLASS\SCHOOL

4) D:\LESSONS

3. В некотором каталоге хранится файл Задачи_по_программированию.tхt. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Зада чи_по_программированию.tхt. После этого полное имя файла стало D:\INFORM\LESSONS\10_CLASS\Задачи_по_программированию.txt
Каково полное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

1) D:\INFORM

2) D:\INFORM\LESSONS

3) 10_CLASS

4) LESSONS\10_CLASS

4. Учитель работал в каталоге D:\Материалы к урокам\10 класс\ Практические работы. Затем перешел в дереве каталогов на уровень выше, спустился в подкаталог Лекции и удалил из него файл Введение. Каково полное имя файла, который удалил преподаватель?

1) D:\Материалы к урокам\10 класс\Введение

2) D:\Материалы к урокам\10 класс\Лекции\Введение

3) D:\Материалы к урокам\Лекции\Введение

4) D:\Материалы к урокам\Введение\Лекции

5. В некотором каталоге хранится файл Список_10_клacca.txt. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Список_10_класса.txt, после чего полное имя файла стало D:\USER\CLASS\DOC\Список_10_класca.txt. Каково полное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

1) D:\USER\CLASS

2) DOC

3) D:\USER\CLASS\DOC

4) CLASS

6. Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы: Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произвольный символ. Символ «*» (звездочка) означает любую последовательность символов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?ba*r.?xt

1) bar.txt 2) obar.txt 3) obar.xt 4) barr.txt

7. Находясь в корневом каталоге только что отформатированного диска, ученик создал 3 каталога. Затем в каждом из них он создал еще по 4 каталога. Сколько всего каталогов оказалось на диске, включая корневой?

1) 12 2) 13 3) 15 4) 16

10. Определите какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?hel*lo.c?*

1) hello.c 2) hello.cpp 3) hhelolo.cpp 4) hhelolo.c

11. Определите какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: r**tp.l?*

1) rtp.ln 2) rtp1.lnhk 3) rpoitp.l 4) rtp.l.

12. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?a???*

1)dad1 2)dad22 3)3daddy 4)add444

13. В некотором каталоге хранится файл Лекции.txt. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Лекции.txt, после чего полное имя файла стало D:\USER\MATEM\DOC\Лекции.txt. Каково полное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

1) D:\USER\MATEM\

2) DOC

3) D:\USER\MATEM\DOC

4) MATEM

14. В некотором каталоге хранился файл Задача10. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог файл Задача10, полное имя файла стало Е:\Класс11\Математика\Задачник\ Каково было полное имя этого файла до перемещения?

1) Е:\Класс11\Задачник\Задача10

2) Е:\Математика\Задачник\Задача10

3) Е:\Математика

4) Е:\Класс11\Математика\Задача10

15. В некотором каталоге хранился файл Реферат.txt. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог файл Реферат.txt, полное имя файла стало С:\Мои документы\История\

Реферат.txt Каково было полное имя этого файла до перемещения?

1) С:\Реферат.txt

2) С:\Мои документы

3) С:\Мои документы\ Реферат.txt

4) С:\ История

16. Пользователь, перемещаясь из одного каталога в другой, последовательно посетил каталоги ACADEMY, COURSE, GROUP, Е:\, PROFESSOR, LECTIONS. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1) Е:\PROFESSOR\LECTIONS\ACADEMY

2) Е:\ACADEMY\COURSE\GROUP

3) E:\ACADEMY

4) Е:\GROUP\COURSE\ACADEMY

17. Перемещаясь из одного каталога в другой, пользователь последовательно посетил каталоги Мои документы, Лицей, C:\, Программирование, Задача. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1) C:\Программирование\Задача

2) C:\Лицей\Мои документы

3) C:\Мои документы\Программирование\Задача

4) Мои документы\Лицей

18. Перемещаясь из одного каталога в другой, пользователь последовательно посетил каталоги XXL, Game,F:\, School,Referat,Fizika При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1) XXL\ Game

2) F:\School

3) F:\Game\XXL

4) School\Referat\Fizika

19. В некотором каталоге хранится файл Шпора.tхt. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Шпора.tхt. После этого полное имя файла стало D:\Документы\Физика\Контрольная\Шпора.txt. Каково полное имя файла до перемещения?

1) D:\Документы\Контрольная\Шпора.txt

2) D:\Физика\Шпора.txt

3) D:\Документы\Физика\Шпора.txt

4) D:\Физика\Контрольная\Шпора.txt

20. В некотором каталоге хранится файл Шпора.tхt. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Шпора.tхt. После этого полное имя файла стало D:\Документы\Химия\Контрольная\Шпора.txt. Каково полное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

1) D:\Документы\Химия\Контрольная

2) D:\Документы\Химия

3) D:\Документы

4) D:\

21. В некотором каталоге хранится файл Физика.C. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Физика.C. После этого полное имя файла стало D:\Tasks\Задачи\Физика.C. Каково полное файла, в котором хранился файл до перемещения?

1) D:\Tasks\Физика.C

2) D:\Tasks\Физика.D

3) D:\Задачи\Tasks\Физика.C

4) D:\Tasks\Задачи

22. В некотором каталоге хранился файл Лермонтов.doc. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Лермонтов.doc, полное имя файла стало F:\Россия\Поэты\XIX\ Лермонтов.doc. Каково полное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

1)Поэты 2)F:\Россия\Поэты 3)XIX 4) Россия

23. В некотором каталоге хранился файл Задачи.doc. В этом каталоге создали подкаталог и переместили в него файл Задачи.doc, полное имя файла стало G:\Математика\9\Алгебра\Задачи.doc. Каково имя вновь созданного каталога?

1)Алгебра 2)Математика 3)9 4) G:\Математика

24. Перемещаясь из одного каталога в другой, пользователь последовательно посетил каталоги Задачи, 9, Алгебра, C:\, Геометрия, 11. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1)11

2)Геометрия\11

3)C:\Алгебра\9\Задачи

4) C:\Геометрия\11

25. Перемещаясь из одного каталога в другой, пользователь последовательно посетил каталоги Геометрия, В:\, Алгебра, Уравнения, Задачи. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1) В:\Алгебра\Уравнения\Задачи

2)Уравнения\Задачи

3)В:\Алгебра

4)В:\Геометрия

26.Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: th??rt.x*

1)thponhrt.x 2)thrmrt.xht 3)thrt.xjkio 4)thirt.x

27. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: *d?p.v??

1)tfrdp.ver 2)d1ip.ver 3)3dip.vip 4)dhp.viyt

28. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске:?com*.d?c

1)com.doc 2)dcoma.dc 3)dcom.dotc 4)dcoma.djc

26. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ??prive*t.p?*

1) Aprivet.pas

2) z1privet.past

3) privert.p3

4) doprivest.p

27. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?info*rm.d*?

1)12info7rm.deep

2)11inform.doc

3)4info5rm.d

4)7inform.dp

28. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?el*.t*xt.

1)spell.txt 2)el.txt 3)pencil.text 4)welcome.text

29.Перемещаясь из одного каталога в другой, пользователь последовательно посетил каталоги USER, OFFICE, C:\, LETTER, OUTBOX, DOC. При каждом перемещении пользователь либо спускался в ката­лог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

1) C:\USER

2) C:\OFFICE\USER

3) C:\LETTER\OUTBOX\DOC

4) C:\USER\OFFICE

30. В некотором каталоге хранился файл Упр125. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог файл Упр125, полное имя файла стало Р:\Класс10\Задания\Русский\Упр125. Как называется каталог, в котором хранился файл до перемещения?

1) F:\

2) F:\Клacc10\

3) Г:\Класс10\Задания\

4) Р:\Класс10\Задания\Русский\

31. В некотором каталоге хранился файл Завхоз. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог файл Завхоз, полное имя файла стало В:\Детсад\Сотрудники\Администрация\Завхоз. Каково полное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

1) В:\Детсад\Сотрудники

2) В:\Детсад\Администрация

3) В:\Сотрудники\Детсад

4) В:\Детсад\Сотрудники\Администрация

32. Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы:

Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произволь­ный символ.

Символ «*» (звездочка) означает любую последовательность симво­лов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последовательность.

Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?о???*.

1) pоp9

2) glossy

3) sosll

4) onion

33. Архивация файлов выполняется с целью:

A. Контроля за наличием ошибок в файлах.

Б. Сокращения времени передачи и копирования файлов.

B. Упрощения работы с файлами.

Г. Более компактного размещения информации на дисках.
Выберите правильные из перечисленных вариантов:
1) А Б 2) Б Г 3) А Г 4) В Г

34. Какое из перечисленных действий можно произвести с ар­хивным файлом?

A. Переформатировать.
Б. Распаковать.

B. Просмотреть.

Г. Запустить на выполнение.
Д. Отредактировать.
1) А Б 2) Г 3) Б В 4) А Д

35. Файл pusk.exe записан на диске D, в каталоге BASIC, подкаталоге BIN. Выберете правильный путь доступа к файлу.

1) D:\BASIC\BIN\pusk.exe

2) pusk.exe

3) D:\BIN\ pusk.exe

4) D:\BASIC\ pusk.exe

36. Каждый файл, записанный на диске, имеет обозначение, состоящее из двух частей

1. имени и расширения;

2. имени и даты создания;

3. имени и длины;

4. имени файла и имени диска.

1)2 2)4 3)1 4)3

37. Выберите имя файла, содержащего программу, готовую к выполнению:

1. мас.ехе;

2. Mac.txt;

3. Mac.doc;

4. Mac.bas;

1) 4 2) 1 3) 2 4) 3

38. Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов.Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы:

Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произвольный символ.

Символ «*» (звездочка) означает любую последовательность симво­лов произвольной длины, в том числе «*> может задавать и пустую последовательность.

Определите какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?g??t*.zip

1) ghtt.zip 2) 1ghttr.zip 3) 12ght.zip 4) gtty.zip

39. Определите какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: th??.*d?c

1) th1.tydoc 2) thrt.dc 3) ther.doc 4) 1thgi.hydc

40. Определите какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: *jc?.?df

1) 1jc3.cdf 2) jc23.df 3) gtjc.1df 4) jcr.ghdf

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты