Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы




МЕХАНИЗАЦИЯ

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

 

Методические указания

по выполнению лабораторных работ

для студентов специальности

1-75 01 01 – «Лесное хозяйство»

 

Лабораторная работа № 11

 

Подготовлено ст. преподавателем Колодий Т.А.

 

 

Гомель 2015

 

Лабораторная работа 11

Устройство и работа лесных сеялок

 

Цель: Изучение конструкций высевающих аппаратов и лесных сеялок.

Материалы и оборудование: учебные плакаты, описания конструкций машин и оборудования, методические пособия.

 

Основные понятия по теме

Катушечный высевающий аппарат (рисунок 11.1, а, б) крепится снизу к семенному бункеру сеялки, в дне которого про­резано окно для прохода семян.

 

а − общий вид; б − детали аппарата;

1 − семенная коробка; 2 − штифт; 3 − розетка; 4 − катушка; 5 − вал;

6 − муфта; 7, 13 − шплинты; 8, 9 − шайбы; 10 − ребро; 11 − дно;

12 − защелка; 14 − пружина

 

Рисунок 11.1 − Катушечный высевающий аппарат

 

Катушка 4 с желобками аппарата вращается в семенной коробке 1 со штифтом 2. Желобчатая часть катушки вставлена в розетку 3. Розетка 3 смонтирована в кольцевой выемке на левой стенке корпуса и может в ней вращаться. На ци­линдрическую часть катушки надета муфта 6, имеющая два ребра 10, которые входят в прорези на правой стенке корпуса. Катушка 4 с муфтой 6 закреплена на квадратном валу 5, общем для нескольких высевающих аппаратов. От осевого перемещения по валу 5 аппарат удерживается с одной стороны шплинтом 13 и пружиной 14, с дру­гой − шплинтом 7 и шайбой 8. Катушка 4 вращается вместе с валом 5 и розеткой 3, а муфта 6 остается неподвижной.

Вал 5 можно перемещать вдоль оси вращения, уменьшая или увеличивая длину желобчатой части катушки 4, находящейся внутри семенной коробки 1 и взаимодействующей с семенами. Эту длину называют рабочей. Ее можно изменять от максимально возможной (катушка полностью задвинута внутрь семенной коробки) до минимальной (катушка полностью выдвинута из семенной коробки). Когда катушку 4 вводят в семенную коробку 1, то муфта 6 выдвигается из нее, когда выводят, то освобожденное ею пространство занимает муфта, ребра 10 которой препятствуют высыпанию семян.

Дно 11 высевающего аппарата откидное, фиксируется защел­кой 12. При высеве дно поднято, что исключает самопроизволь­ное высыпание семян при встряхивании. Для удаления остатков семян из бункера дно 11 каждого высевающего аппарата переводят в открытое положение, при этом семена самотеком высыпаются из бункера.

Во время работы сеялки семена самотеком поступают в семен­ную коробку 1 и заполняют пространство вокруг катушки 4. Враща­ющая катушка 4 перемещает семена, попавшие в желобки, и часть семян, не попавших в желобки, но расположенных вблизи ее ре­бер, в нижнюю часть корпуса и сбрасывает их в сторону семяпро­вода. Толщина слоя семян, не попавших в желобки, но вовлечен­ных во вращение за счет внутреннего трения, зависит от высева­емой культуры и равна суммарной толщине четырех-шести семян.

Сеялка лесная навесная СЛН-5/9(рисунок 11.2) предназначена для рядового и повышенной точности посевов мелких сыпучих семян. Агрегатируется она с тракторами тягового класса 1,4. Представля­ет собой дальнейшее развитие конструкции сеялки СЛУ-5-20.

Рама 4 имеет сварную конструкцию из квадратной трубы, угол­ков и листового материала. На раме 4 закреплены семенной бункер 6 и бороздообразующий каток 5. К задней части рамы 4 шарнирно присоединены загортачи 11 и дополнительная рамка 10 сприкатывающим катком 12.

Бороздообразующий каток 5, выполненный в виде пустотелого цилиндра с девятью жестко смонтированными ребордами, служит для образования посевных строчек глубиной до 20 мм. С торцов цилиндра имеются секторы с почвозацепами.

К ниж­ней части семенного бункера 6 прикреплены девять катушечных высевающих аппаратов, унифицированных с аппаратами травяных сельскохо­зяйственных сеялок. Необходимую схему высева обеспечивают пу­тем установки заглушек на окна высевающих аппаратов. Привод высевающих аппаратов осуществляется от бороздообразующего катка 5 через цепную передачу 7. Норма высева регулируется изме­нением длины рабочей части катушек высевающих аппаратов (с помощью регулятора), а также частоты их вращения (посредством сменных звездочек цепной передачи). Конструкция сеялки обеспе­чивает норму высева от 0,5 до 4 г/м.

 

1 − автосцепка; 2 − ограничитель; 3 − шарнир; 4 − рама;

5 − бороздообразующий каток; 6 − бункер; 7 − цепная передача;

8 − семяпроводы; 9 − стойка; 10 − дополнительная рамка;

11 − загортачи; 12 − прикатывающий каток

 

Рисунок 11.2 − Сеялка лесная навесная СЛН-5/9

 

Семяпроводы 8 изготовлены из резиновой трубки диаметром 20 мм и прикреплены к корпусам высевающих аппаратов. Нижние части семяпроводов 8 зафиксированы в отверстиях поперечной план­ки, что позволяет направлять их по следу бороздок. Загортачи 11 представляют собой V-образные полозья из труб, прикрепленные шарнирно к раме 4 и расположенные по следу бо­роздок.

Прикатывающий пустотелый каток 12, присоединенный шар­нирно к раме 4 сеялки с помощью дополнительной рамки 10, предназначен для уплотнения почвы одновременно с посевом. Для увеличения степени уплотнения почвы каток заполняют водой через специальный штуцер на его торце. Шарнирное соединение 3 рамы с автосцепкой 1 обеспечивает копирование микрорельефа посев­ной ленты в поперечной плоскости.

При движении агрегата вращающиеся катушки высевающих аппаратов захватывают семена из бункера 6 и по семяпроводам 8 направляют их на дно посевных строчек. Загортачи 11 засыпают посев­ные строчки почвой, а прикатывающий каток 12 ее уплотняет.

Особенность сеялки СЛН-5/9, кроме большей равномерности высева, заключается в одновременном прикатывании посевной ленты после заделки семян почвой. Масса сеялки 400 кг, ширина захвата 1,2 м. Расстояние между строчками при четырех- и пяти­строчном посеве 22,5 см, при девятистрочном − 11,3 см.

Сеялка для лесных питомников СЛП-1А(рисунок 11.3) предназна­чена для посева семян кедра и мелких семян хвойных пород (со­сны, ели, пихты, лиственницы) в лесных питомниках. Агрегатируется она с тракторами Т-25А, Т-30А, ЛТЗ-55.

 

 

1 − бункер; 2 − заслонка; 3 − высевающий аппарат для мелких

семян; 4 − высе­вающий аппарат для высева семян кедра; 5 − цепь;

6 − семяпроводы; 7 − сошник; 8 − приводное колесо; 9 − заделывающее устройство; 10 − под­ножка; 11 − механизм подъема сошников;

12 − рама; 13 − палец; 14 − обрат­ный клапан; 15 − тройник;

16 − механизм управления заслонкой; 17 − фиксатор

 

Рисунок 11.3 − Сеялка для лесных питомников СЛП-1А

Основные узлы сеялки: рама 12 сустройством навески, бун­кер 1 для семян, заслонка 2, высевающий аппарат для мелких семян 3, высевающий аппарат для семян кедра 4, цепь 5, семяпро­воды 6, сошники 7, приводное колесо 8, заделывающее устрой­ство 9, механизм подъема сошников 11.

Высевающий аппарат для мелких семян − катушечно-желобчатый. Семяпроводы для мелких семян подсоединены к основ­ным семяпроводам под углом 45º. Катушечный аппарат получает вращение от приводного колеса через цепную передачу. Высе­вающий аппарат для семян кедра − вибрационного типа с при­водом от гидромотора с эксцентри­ком.

Семяпроводы представляют собой резиновые гофрированные трубки. Глубина заделки регулируется перестановкой лыж на сошнике по высоте.

Семена кедра при открытой заслонке 2 самотеком поступают в высевающий аппарат 4 и под действием вибрации, создаваемой гидромотором с эксцентриком, через окна высевающего аппарата поступают в семяпроводы 6, а оттуда в сошник 7, после чего загортачами 9 засыпаются почвой и окончательно заделываются прутковы­ми катками.

Масса сеялки 400 кг, ширина захвата (включая одно стыко­вое междурядье) 1,5 м. Сеялка имеет пять высевающих аппа­ратов.

Сеялка желудевая навесная СЖН-1 (рисунок 11.4) предназначена для рядового посева желудей на вырубках в борозды, предварительно подготов­ленные двухотвальными лесными плугами, в разрыхленные фреза­ми полосы, на незадернелых почвах без предварительной их обработки.

При необходимости сеялку можно навешивать сзади плуга ПКЛ‑70, что позво­ляет производить посев желудей с одновременной нарезкой борозд.

Основные узлы сеялки: рама 1 с навесным устройством 2, семенной бункер 3, высевающий аппарат 4, сошник 5 и прикатывающий каток 7.

Рама 1 в передней части имеет обтекаемую форму для предотвращения забивания валеж­ником, порубочными остатками и почвой. На раме 1 закреплен се­менной бункер 3, нижняя часть которого имеет форму усеченной конуса. К дну бункера 3 прикреплен высевающий аппарат 4 катушечно-лопастного типа. Внизу на продольном брусе рамы 1 установлен сошник 5 коробчатой формы с острым углом вхождения в почву. Для предотвращения от поломок при встрече с препятствиями и забивания порубочными остатками спереди сошника 5, как продолжение его, размещен плоский нож с тупым углом вхождения в почву.

2


5
5
1
3
7
6
5
7
4

 

1 – рама; 2 − навесное устройство; 3 − семен­ной бункер;

4 − высевающий аппарат; 5 – сошник; 6 − дополнительная рамка;

7 − прикатывающий ка­ток

 

Рисунок 11.4 − Сеялка желудевая навесная СЖН-1

 

На боковинах (щеках) сошника 5 установлены регулируемые по высоте полозья. Щеки сошника в его нижней части отогнуты в стороны, образуя наклонные в вертикальной и горизонтальной плоскостях клинья. Это дает возможность при сравнительно уз­кой внутренней полости сошника (35 мм) образовать посевную борозду шириной 100 мм. Укрепленный в нижней части сошника рассеиватель равномерно распределяет желуди по всей ширине борозды. Норма высева желу­дей регулируется изменением длины рабочей части катушки пу­тем выдвижения ее из корпуса высевающего аппарата 4. Для заделки желудей почва поднимается по клиньям, приварен­ным в нижней части сошника 5 с левой и правой стороны.

К валу высевающего аппарата 4 шарнирно присоединена П‑образная рам­ка 6, на которой установлен уплотняющий каток 7. Каток 7 со шпорами имеет окно для засыпки в него песка с целью увеличения давле­ния на почву. Вращение высевающему аппарату 4 передается от уп­лотняющего катка 7 с помощью цепной передачи.

Сеялка СЖН-1 агрегатируется с тракторами ЛТЗ‑55А, МТЗ‑80, МТЗ‑82. Масса сеялки 360 кг. Объем бункера 0,4 м3, глубина хода сошника 4—10 см. Число высаживаемых желудей на 1 пог.м – 5—20 шт. Производительность сеялки за 1 ч основного времени 2—4 км.

Установка сеялки на оптимальную норму высева семян.Норма высева семян зависит от длины рабочей части катушки и частоты ее вращения. Поскольку катушка приводится во враще­ние от опорно-приводного колеса или бороздообразующего катка, частоту вращения, а следовательно, норму высева, регулируют изменением передаточного числа зубчатой или цеп­ной передачи. Длину рабочей части катушки устанавливают передвижением вала 5 (рисунок 11.1).

Семенной бункер заполняют семенами примерно до половины. Предварительно колесо (бороздообразующий каток) про­кручивают 3—5 раз для полного заполнения семенами высевающих аппаратов, затем под семяпроводами расстилают брезент или под­ставляют ящики и прокручивают колесо (каток), отсчитывая обо­роты по отметке на колесе (катке). Обычно требуется 20 оборотов колеса (катка). Высеянные семена собирают и взвешивают с точно­стью до 1 г. Замеряют длину обода колеса С или определяют ее по формуле:

 

С = π · D, м

 

где π − 3,14;

D − диаметр колеса, м.

Умножают полу­ченное значение на 20 и находят путь, который прошла бы сеялка за 20 оборотов колеса. Затем определяют, сколько семян должна высе­ять по норме сеялка на этом пути. Если полученная норма высева меньше заданной, то длину рабочей части катушки высевающего аппарата увеличивают, если больше − уменьшают. Регулировку се­ялки продолжают до получения заданной нормы высева.

Перед работой непосредственно на участке посева установлен­ную на площадке норму высева проверяют. Для этого отмеряют определенную длину гона, например 50 м. В отдельные мешочки отвешивают необходимое количество семян с учетом нормы высе­ва на отмеренном расстоянии. В начале учетного гона в бункере сеялки разравнивают имеющиеся семена и отмечают их уровень на стенке, затем высыпают заранее взвешенную порцию семян. Пос­ле этого засевают учетный гон и еще раз разравнивают оставшиеся семена в бункере для определения точности высева данной нормы. Если уровень семян располагается выше линии − высев меньше нормы, а если ниже − больше. При повторных опытах с помощью соответствующих регулировок добиваются точной нормы высева.

Фактическую глубину заделки семян проверяют в начале рабо­ты раскопкой почвы в посевных бороздках.

 

Ход работы

 

1 Изучить устройство и работу высевающего аппарата катушечного типа.

2 Зарисовать общий вид высевающего аппарата катушечного типа.

3 Изучить конструкцию сеялок для питомников.

4 Зарисовать общий вид сеялки СЛН-5/9.

5 Зарисовать общий вид сеялки СЛП-1А.

6 Изучить конструкцию сеялок для вырубок.

7 Зарисовать общий вид сеялки СЖН-1.

8 Изучить порядок установки сеялок на оптимальную норму высева семян.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Каково устройство сеялки СЛН-5/9?

2 Где применяется сеялка СЛН-5/9?

3 Сколько строчек высевает сеялка СЛН-5/9?

4 Каковы конструктивные особенности сеялки СЛП-1А?

5 Где применяется сеялка СЛП-1А?

6 Сколько строчек высевает сеялка СЛП-1А?

7 Каково устройство и процесс работы сеялки для вырубок СЖН‑1?

8 Где применяется сеялка СЖН-1?

9 Сколько строчек высевает сеялка СЖН-1?

10 Как проверяют норму высева семян у сеялок?

 

Литература

 

1 Колодий, П. В. Механизация лесохозяйственных работ с основами теоретической механики : учеб.-метод. комплекс для студ. специальности 1-750101 «Лесное хозяйство» : в 2 ч. / П. В. Колодий, Т. А. Колодий; М-во образования РБ, Гом. гос. ун-т им. Ф. Скорины. – Гомель : ГГУ им. Ф. Скорины, 2009. – Ч. 2. – С. 255—262.

2 Зинин, В. Ф. Технология и механизация лесохозяйственных работ : учебник для нач. проф. образования / В. Ф. Зинин, В. И. Казаков, О. Г. Климов; под ред. В. Г. Шаталова. – М. : Академия, 2004. – С. 39—50, 130—131.

3 Набатов, Н. М. Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ : учеб. пособие / Н. М. Набатов, В. В. Ильяков. – М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. – С. 42—49, 118—124.

4 Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства : справочник / В. Н. Винокуров [и др.]. – М. : МГУЛ, 2002. – С. 65—71.

5 Застенский, Л. С. Механизация лесохозяйственных работ с основами теоретической механики : учеб. пособие для вузов / Л. С. Застенский. – Мн. : Выш. шк., 1995. – С. 76—90.

6 Справочник механизатора лесного хозяйства / М. П. Албяков [и др.]. – М. : Лесная промышленность, 1977. – С. 114—117, 121—131.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 405; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образец решения задач. Задача № 1. Напишите программу печати таблицы перевода расстояний из километров в метры для значений длин от 1 до 20 километров (1 км = 1000 м). | СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 1 страница
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты