Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л А Б О Р А Т О Р Н А Я Р А Б О Т А




 
 


по курсу:

 

Основы внешнеэкономической деятельности "

 

Введение:

 

С момента либерализации в стране внешнеэкономической деятельности в начале 90-х годов прошлого века, в России многие промышленные предприятия, частные фирмы и даже отдельные предприниматели становятся субъектами международного разделения труда - участниками внешнеэкономической деятельности. Международная торговля за многовековую историю своего существования выработала определенные правила поведения и принципы осуществления внешнеэкономических сделок. Несомненно, каждая страна имеет свои особенности связанные с разницей, как в условиях исторического развития, так и с географическим положением и геополитическими возможностями.

В данных Методических указаниях дается практический пример подготовки и реализации внешнеэкономического контракта купли продажи (импорта) между Российским контрагентом и его зарубежным партнером. Вся работа разбита на этапы, на каждом из которых студенту дается возможность самостоятельно принять участие в выработке и принятии решения по каждой конкретной фазе реализации контракта и оценить эффективность принятого решения, а также проследить его влияние на конечный результат проведенной внешнеэкономической сделки. В процессе работы студенты будут пользоваться действующей нормативной документацией, регламентирующей внешнеэкономическую деятельность в РФ. В работе не рассматривается этап поиска контрагента, а работа начинается с получения российским партнером, в качестве которого выступают студенты, Firm offer (твердой оферты) от зарубежной фирмы на покупку макаронных изделий из Чехии. Далее студенты должны провести маркетинговые исследования на рынке макаронных изделия своего региона (города, посёлка и тп.) и на основе их рассчитать импортную цену товара и принять решение о целесообразности заключения контракта. Затем студентам предлагается на основе полученной оферты составить контракт.

Работа будет продолжена подготовкой и оформлением грузовой таможенной декларации (ГТД) в соответствии со вступившими в силу с 1 января 2007 года новыми правилами заполнения (см. главу Литература).

В заключительной части студентам предлагается оценить окончательные затраты на проведение данной внешнеэкономической операции и дать резюме об её эффективности.

Работа рассчитана на 17 часов занятий.

 

 

Workshop No 1 и No 2

 

Работа начинается с того, что российское предприятие ООО «Макароны» г. Казань, РОССИЯ, получает от фирмы “Gashek Ltd”, Прага, Чешская республика, по факсу FIRM OFFER (твёрдую оферту) следующего содержания:



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты