Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективная программа




Четыре характеристики эффективности программы следующие: она должна быть конкретной, практической, сфокусированной и последовательной.

Конкретность и практичность

Программа, которая неопределенна и неясна не сможет далеко вас продвинуть. Вы должны ее расписать. Почему? Представьте, что вы только что пришли на занятия по машинописи. Вы не знаете, как печатать, вы не имеете в этом умения. Представьте, что преподаватель входит в класс и говорит: "Что мы будем делать сегодня вечером? Поиграем в карты или поговорим об игре в волейбол?". Вы когда-нибудь овладеете умением печатать в таком классе? Очевидно, нет. Но, предположим, преподаватель говорит: "Откройте шестую страницу. Начните практиковать предложение. А я буду ходить по классу и смотреть, как вы это делаете". Будет это продвигать вас по пути овладения умением печатать? Очень даже.

Мы не продвинемся от неумения к умению, болтаясь зря. Мы формируем новые модели поведения повторением действий. Практические, конкретные действия, успешно практикуемые, расписывание новых способов поведения, конкретные действия, успешно практикуемые, есть то, что ведет нас в нужном направлении.

Фокусировка

Фокус означает именно это. Общее направление не работает. Если дантист спрашивает, какой зуб болит, вы не будете просить просверлить их все. Или пока механик не выяснит, что не в порядке с вашей машиной, мало шансов, что он ее исправит, не правда ли? Вам должно быть очень ясно, что вы хотите изменить и сфокусироваться на этом.

Годами я работал с сотнями и с сотнями людей, которые думали, что они работают хорошо по программе. Но если вы спрашивали их, что они конкретно хотят изменить, они не знали. Специфическая привычка, поведение и чувство нуждаются в определении. На чем вы сфокусируетесь? Что точно есть то, что вы хотите изменить? Если вы не можете ответить на вопрос, ваша программа не может быть полезна вам для изменения.

Когда я думаю о фокусе, я всегда думаю о призе, которому я всегда радовался, когда находил его в детстве в коробке от крекеров "Джек". Это было маленькое волшебное стекло. Я любил собирать маленькую кучку листьев, держал волшебное стекло, чтобы поймать солнце, и старался сфокусировать достаточно солнечной энергии, чтобы листья загорелись. Так и в программе: волшебное стекло должно сфокусировать силу программы на привычке или поведении, которое нуждается в изменении. Без фокусирования программа не может выполнить все это.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты