Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удобно располагайте ребенка: убаюкивающий прием




 

Новорожденные дети едят лучше, когда они не спят и не встревожены. Разденьте вашего ребенка до подгузника, чтобы обеспечить контакт кожа к коже. Если ребенок спал, это поможет ему проснуться и начать есть. Разговаривайте с ним, поглаживайте его по коже. Бережно поднимите его из горизонтального положения в вертикальное, называя ребенка по имени. Повторите эту процедуру несколько раз, пока младенец не проснется и не будет готов к кормлению. Теперь приготовьтесь расположить его у вашей груди убаюкивающим приемом:

 

1. Расположение подушек. Если вы сидите на стуле, поднимите ребенка до уровня вашей груди, положив подушку на колено и используя подставку под ногу. Уютно устройте ребенка на руке, так чтобы его спина располагалась на локтевом изгибе или возле него, спиной вдоль предплечья, ягодицами в вашей руке. Убедитесь, что голова ребенка расположена выше животика. Подушка на вашем колене должна компенсировать вес ребенка, поддерживая вашу руку. Если ребенок будет слишком низко лежать на колене, он будет тянуть грудь вниз, вызывая ненужное вытягивание и трение соска. Вам лучше немного приподнять ребенка к вашей груди, чем наклоняться вперед к нему.

Убаюкивающий прием

 

2. Правильно располагайте ребенка. Поверните все тело ребенка на бок, так чтобы он лежал животиком к вашему животу, лицом к груди. Голова ребенка должна быть на одной линии с телом, не откинута назад и не повернута на бок. Ребенок не должен поворачивать свою голову или напрягать спину, чтобы дотянуться до соска. (Попробуйте выпить глоток воды, когда ваша голова повернута на бок или глядит в потолок. Пить гораздо легче, когда вы держите голову прямо. Это положение более удобно и для ребенка.) Не позволяйте телу ребенка отклоняться от вашего.

Предоставление груди

 

3. Спрячьте руки. Поскольку вы поворачиваете ребенка на бок, лицом к груди, спрячьте его нижнюю руку, вытянув ее вдоль тела ребенка, чтобы она не застряла между вами, мешая приблизить ребенка к груди. Если ребенок размахивает верхней рукой и мешает, прихватите ее большим пальцем вашей руки, которая держит его ягодицы.

 

4. Согните ребенка. Расположите ребенка поперек вашего тела. Попробуйте сделать так, чтобы ваша свободная рука (та, которая будет помогать груди) была между его ножками. Верхняя его ножка должна отдыхать, лежа на вашей руке, а нижняя – между рукой и подушкой. Такое положение не даст ребенку отодвинуться и произвольно изменить положение. Прижимая ребенка к себе в изогнутом положении, вы расслабляете все его тело, и одновременно у него расслабляются мышцы, отвечающие за сосательный рефлекс. В этом положении он лучше всего берет грудь и сосет. Когда дети вытягиваются и откидываются, более вероятно, что они будут хватать сосок и сосать со сжатой челюстью. (Ох!) Если вам трудно держать ребенка расслабленным и согнутым, попробуйте захват, описанный ниже.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты