Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАССАЖ ДЛЯ РМО




Только правильно прикасаясь к вашей груди, можно помочь заработать рефлексу молокоотделения, особенно, если ваша грудь набухла, растрескались соски или ребенок беспокоится.

 

1. Приложите теплый компресс на грудь, например, теплое полотенце или сложенную пеленку, смоченную теплой водой. Затем погладьте грудь ногтями, проводя сверху вниз, затем по соску, применяя легкие как перышко прикосновения. Это поможет расслабиться и будет способствовать секреции окситоцина.

 

2. Используя движение, похожее на то, когда вы проверяете грудь, массируйте молочные железы и протоки, плотно надавливая в сторону грудной клетки на грудь пальцами, сложенными вместе. Движения начинайте сверху, продвигаясь вниз по спирали к околососковому кружку. Сделайте несколько круговых поглаживающих движений, прежде чем перейти к следующему месту.

 

3. Наклонясь вперед, мягко встряхните груди, позволяя силе тяжести стимулировать выделение молока.

 

Но не торопитесь делать вывод, что вы не сможете успешно кормить грудью, потому что ваша жизнь полна стрессов, неприятностей и случайностей или потому, что вы просто слишком «нервная». Матери всех типов, темпераментов и характеров продолжали кормить грудью, несмотря ни на какие кризисы. В большинстве случаев, если вы только приложите ребенка к груди, ваш организм ответит выделением молока.

Если молоко не появилось, сделайте несколько расслабляющих вдохов и сосредоточьтесь на вашем ребенке – на его прекрасных глазах, круглых щечках, на восхитительной улыбке. Потрогайте его волосы или погладьте его нежную кожу. Вспомните, что вы кормили вашего ребенка в утробе девять месяцев, и теперь ваша грудь наполнена молоком, чтобы кормить его уже извне. Вы можете представить водопады или фонтаны молока, чтобы помочь молоку излиться. Или нарисуйте себе мысленно треугольник: младенец – мозг – грудь. Представьте своего ребенка сосущим вашу грудь и посылающим сигналы вашему мозгу, а в ответ гормоны, производящие молоко, двигаются в направлении груди, вызывая сокращение молочных желез и выдавливание молока в молочные протоки и затем к ребенку. У вас есть привилегия кормить своего ребенка своим молоком, по крайней мере, в течение одного года. Многие матери могут подтвердить сильную эмоциональную связь между мозгом и грудью тем, что у них начинает выделяться молоко, только когда они думают о своем ребенке, хотя при этом могут находиться в милях от него.

 

Прежде чем у меня появился ребенок, мне представлялось, как будет замечательно кормить его грудью. Метью мог бы правильно взять грудь, и все могло бы быть замечательно. Увы! Очень важно быть реалистом, не думать, что все получится само собой. Кормление грудью – это учебный процесс. Он требует терпения. Далеко не все новорожденные знают, как брать грудь. Не бросайте грудное вскармливание, если сначала будет трудно. Расслабьтесь, убедите себя, заручитесь поддержкой, что все будет нормально. Только это может происходить не так, как вам представляется.

 

 

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ – НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ПРОЦЕССА КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

 

Мы приводим несколько вопросов, которые могут возникнуть у вас, когда вы с ребенком на самой начальной стадии устанавливаете контакт друг с другом при кормлении грудью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты