Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНТИДЕПРЕССАНТЫ




 

Мой врач прописывает мне антидепрессанты и полагает, что я прекращу кормить грудью моего ребенка, но я не хочу бросать грудное вскармливание. Можно ли мне принимать антидепрессанты и продолжать кормить грудью ребенка?

 

Да, но осторожно. Большинство обычно используемых антидепрессантов относятся к группе медикаментов, известных под общим названием SSRI (выборочные серотониновые затормаживающие поддерживающие препараты), такие как Prozac (флуоксетин), Paxil (пароксетин) и Zoloft (сертралин). Все эти медикаментозные средства действуют сходным образом, повышая уровень естественных, повышающих настроение нейрохимических серотонинов в мозге. Они отличаются главным образом по силе их действия и возможными побочными эффектами. Действие их на разных людей немного отличается. Сертралин, кажется, самый безопасный препарат для приема во время грудного вскармливания. В исследованиях младенцев, матери которых принимали сертралин, лекарство не обнаружили в крови младенцев или оно присутствовало в незначительных количествах. Следующим в нашем списке стоит пароксетин, и в последнюю очередь мы бы рекомендовали флуоксетин, даже несмотря на то, что он совместим с грудным вскармливанием. Был зафиксирован случай появления коликов у грудного младенца, мать которого принимала флуоксетин.

Прежде чем принимать антидепрессанты, рассмотрите альтернативные варианты. Вас может немного ободрить тот факт, что те матери, которым до появления ребенка требовались антидепрессанты, обнаружили, что расслабляющее действие грудного вскармливания позволило им существенно уменьшить дозировку или даже совсем отказаться от приема этих препаратов. На практике реальными лекарственными средствами являются способы снижения стрессового состояния, приведенные в главе 3. Легкая депрессия часто излечивается простыми изменениями в вашем образе жизни. Попробуйте применять программу О.С.О.П. (см. главу 4), в которой придается особое значение стилю жизни, спортивным упражнениям, изменению отношения и питания. Все четыре фактора, действующие совместно, облегчают симптомы депрессии.

Врачи иногда рекомендуют прекращать кормление грудью матерям, которые принимают антидепрессанты или другое психиатрическое лекарственное лечение, потому что им кажется, что это самая простая и безопасная альтернатива. Вам, вероятно, придется искать дополнительную информацию или заставить своего врача узнать больше о медикаментозном лечении при грудном вскармливании. Убедите вашего лечащего врача, что вы хотели бы продолжать кормление грудью, и что это важная часть вашего ухода и воспитания ребенка. Резкое прекращение грудного вскармливания может само по себе вызвать депрессию, так что влияние отнятия от груди на ваши чувства не следовало бы отвергать с легкостью. Дайте своему врачу ясно понять, что вы хотите найти безопасную альтернативу. Если из‑за депрессии вы не можете эффективно защищать свои интересы и интересы своего ребенка, заручитесь в разговорах с доктором поддержкой своего супруга или друга, хорошо умеющего выражать свои мысли.

Если и вы, и ваш доктор чувствуете, что вам все же нужно принимать SSRI‑медикаментозные средства, начните с сертралина в самой минимальной дозировке, при которой достигается желаемый результат.

Если это оказывается неэффективным, проконсультировавшись с доктором, пробуйте пароксетин. Если ваш врач хочет, чтобы вы принимали флуоксетин, начинайте с малой дозы и затем постепенно ее увеличивайте. Если вам требуются более высокие дозировки этих лекарств и вы опасаетесь, что они будут влиять на младенца, попросите вашего врача дважды измерить уровень SSRI‑препаратов в крови вашего ребенка, предпочтительно в интервале от двух до шести часов после того, как вы приняли средство. Помните, что эти исследования должны выполняться в специальной лаборатории и могут дорого стоить. Мы бы рекомендовали прибегнуть к столь экстремальным обстоятельствам лишь в том случае, если вы принимаете относительно высокие дозировки флуоксетина. Низкий уровень препарата в крови младенца уверит вас в том, что вы можете безопасно принимать флуоксетин во время грудного вскармливания.

Убедитесь в том, что вы не принимаете SSRI или любой другой антидепрессант в соединении с каким‑нибудь другим лекарственным средством без предварительной проверки со стороны врача и/или фармацевта. SSRI‑препараты несовместимы со следующими лекарственными средствами: литием, циметидином (противоотливным средством), тео‑филинсодержащими медикаментами, противосудорожными и другими антидепрессантами.

Литий, используемый для лечения маниакальной депрессии, относится к препаратам, которые необходимо использовать с осторожностью матерям, которые кормят грудью. Если все альтернативные варианты были изучены, и вы, и ваш доктор верите, что это лекарство для вас необходимо, а временный отрыв от груди нежелателен, литий можно принимать во время грудного вскармливания, если обеспечен внимательный контроль над уровнем лития в крови ребенка, приблизительно каждые две‑четыре недели. Как и со всеми лекарственными средствами, более частые кормления и меньший возраст младенца увеличивают опасность.

Большинство антидепрессантов трициклической категории могут быть причислены к безопасным во время грудного вскармливания, кроме доксепина. Элавил (амитриптилин) безопасен для приема во время грудного вскармливания. Несмотря на то что разовая доза валиума (диазепама) считается безопасной во время кормления грудью, длительное применение не рекомендуется.

Хотя зверобой (Hypericum perforatum) является эффективным антидепрессантом, что научно обосновано, его безопасность для кормящих матерей не доказана. Существует авторитетное мнение, что он может уменьшить молокоотделение у матери. Если вам рекомендуют использовать в качестве антидепрессивного средства зверобой, разумно было бы проконсультироваться с семейным врачом о результатах последних исследований безопасности этого лекарства при кормлении грудью. Как и многие травы, зверобой требует индивидуальной дозировки и внимательного наблюдения за производимым действием. Некоторые матери могут безопасно принимать эту траву без каких‑либо изменений количества отделяемого молока или влияния на младенца, другие не могут.

Хорошо, что многие антидепрессанты при соблюдении предписанных предосторожностей безопасны для применения при кормлении грудью. На самом деле некоторые матери даже получают удовольствие от увеличения количества молока после приема психотерапевтических препаратов, однако это, конечно, не повод, чтобы принимать их. Интересно, что некоторые матери, которым до беременности требовались антидепрессанты, во время грудного вскармливания не нуждаются в приеме этих препаратов или могут принимать уменьшенные дозировки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты