Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕНИРОВКА СНА НЕ ДЛЯ КОРМЯЩИХ ГРУДЬЮ МАМ




С тех пор как книги для родителей находят свой путь в спальни, авторы должны предлагать магические формулы, обещающие заставить детей спать всю ночь и придерживаться наиболее удобного расписания. Дети обладают многими замечательными качествами, но жизнь по расписанию не является одним из них. Остерегайтесь пользоваться чьим‑нибудь способом укладывания ребенка спать или каким‑нибудь предопределенным расписанием. Большинство этих методов являются разновидностью старой надоевшей темы позволения ребенку кричать. Прежде чем пользоваться каким‑либо методом, попробуйте интуитивно понять, имеет ли это смысл. Подходит ли этот совет к характеру вашего ребенка? Хорошо ли это для вас? Звучит ли это разумно?

В большинстве случаев, когда ребенка приучают к режиму, вы подвергаетесь риску перестать понимать вашего ребенка, особенно если метод предусматривает позволить ребенку прокричаться. Вместо того чтобы помогать вам научиться распознавать, что означают сигналы ребенка, эти тренировочные методы учат вас игнорировать их. Ни вы, ни ваш ребенок не научитесь ничему хорошему при таком подходе.

Если ваш текущий дневной или ночной распорядок не работает на вас, подумайте, что вы можете изменить в себе и в своем стиле жизни, что позволит вам облегчить удовлетворение потребностей ребенка. Лучше поступать таким образом, чем пытаться немедленно изменить своего ребенка. В конце концов, вы можете контролировать свои собственные реакции на ситуацию. Но вы не можете контролировать реакцию ребенка. С осторожностью относитесь к советам, которые обещают сон всю ночь и более удобного ребенка, так как такие программы подвергают вас риску возникновения дистанции между вами и вашим ребенком и подрыва взаимного доверия между родителем и ребенком. На первый взгляд, тренирующие детей программы выглядят терпимо для родителей, но эта краткосрочная выгода ведет к долгосрочным потерям. Вы теряете возможность узнать вашего ребенка и научиться его понимать. Ребенок теряет возможность построить доверительное отношение с окружающими его людьми. Вы перестаете ценить ваши собственные биологические намеки и оценки и вместо этого следуете указаниям кого‑то, кто не имеет никакого отношения к вашему младенцу.

Использование метода, позволяющего ребенку кричать, удерживает вас от поиска медицинских и физиологических причин ночных пробуждений, таких как молокоотделительный рефлекс или пищевая аллергия. Ночные кормления вполне нормальны; частые болезненные ночные кормления – нет.

Будьте гибче. Ни один подход не годится для всех детей все время или даже все время с одним ребенком. Не упорствуйте с терпящим неудачу экспериментом. Если «программа сна» не работает в вашей семье, отбросьте ее.

Следуйте больше своему сердцу, чем каким‑то чужим советам по тренировке ребенка, тогда вы с младенцем выработаете, в конце концов, правильный стиль ночных кормлений, удобный для вашей семьи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты