Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗВИЛИСТ ПУТЬ ДХАРМЫ». КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ?




 

Вред или польза действия обусловливается совокупностью обстоятельств.

Козьма Прутков

 

Поступать правильно в жизни очень нелегко. Ибо не всё зависит от отдельного, отделённого от мира человека. В мире правят надличные, отчуждённые от человека силы, и никто не может быть уверен, что самые лучшие побуждения приведут к лучшим результатам.

Да и если бы всё зависело от человека, заблуждений было бы не меньше. Потому что внутренний мир человека не меньше внешнего. У пытающихся совершенствоваться посредством йоги часты такие ошибки:

1. Несвойственная дхарма (когда берут на себя идеалы йогина, отрёкшегося от мирской жизни, хотя занимаются йогой для мирского)

2. Подражательство (когда пытаются перенести в наши условия индийские формы, а не содержание)

3. Непонимание места и сути нравственных правил в целостности всего мировоззрения и учения йоги

4. Заблуждения относительно достигнутого человеком уровня йоги и т. д.

Чтобы не заблуждаться, нужны знание цели и направления движения, наставник, который может наставить на путь истинный, средства обеспечения в пути и силы.

Если мокша — для Запредельного, то для мира здешнего — дхарма.

Не только добродетель (дхарма) — путь к освобождению, но и освобождение — ключ к пониманию дхармы. Исполнением дхармы человек постепенно и на время освобождается от связанных и навязанных кармой действий. Освобождением — навсегда.

Правила дхармы подготавливают к Освобождению. По Яджнавалкья смрити (94.96), если человек выполняет десять добродетелей, надлежаще слушает наставления (упанишады) и совершает отречение, он также достигает завершающего Освобождения. Такой путь выполнения дхармовых обязанностей оказывается более безболезненным, так как огромное число самскар уже выработано, и более безопасным от срывов.

Необходимо научиться сотрудничать с миром на каждой стадии его проявления — социальной, физической, рациональной, политической и духовной. Любовь, долг, закон и жертва должны быть в человеке согласованы и направлены к высшей цели.

Человек духовный — тот, кто признаёт и отдаёт долг существования. Долг по отношению к силам природы, предкам, своему высшему предназначению.

Насколько важно найти своё призвание и соответствовать ему, смутно чувствуют очень многие. Если это не удаётся или человек выбирает вместо дела по призванию выгодное или престижное (будь это профессия или образ жизни), он не достигает счастья, страдает от бессмысленности жизни и от многих конфликтов, психосоматических расстройств и болезней.

 

Свой долг без достоинств лучше прекрасно исполненного чужого;

лучше в долге своём оплот, чужой долг опасен.

Бхагавадгита, 3.36

 

Стоит ли ждать, когда выйдет Указ о введении в России варнашрамовой системы и когда в паспорте в графу «варна» или «сословие» вам будут вписывать, скажем, «брахман», а в графу «состояние»«ванапрастха»? Не начать ли пораньше и не со столь фантастичного? Не проще ли, чтобы каждый, прислушавшись к себе, наблюдая себя, постарался понять свой нрав и, как было принято раньше говорить, «осознать своё место в жизни» и занимался свойственной именно ему деятельностью? Ибо:

 

Свой долг без достоинств лучше прекрасно исполненного чужого;

правильно дело своё совершивший скверны не обретает.

Бхагавадгита, 18.47[39]

Всё, что мы можем сделать здесь, — это дать вам основную руководящую линию, чтобы помочь понять и настроиться на вашу собственную дхарму.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты