Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПОДВИЖНИЧЕСТВО И СИЛА ВОЛИ




 

Одна из составляющих карма йоги — тапас, одна из задач которого — развитие силы воли. Воля — необходимое средство для высшего познания.

Немногие действительно знают, что такое воля. Воля может быть определена как способность к побуждению, собранности и слаженности всех наших сил и действий для достижения определённого намерения.

Её значение в религиозной и духовной жизни часто недооценивается. Распространены идеи, что личную волю надо убрать, подчинившись воле Бога или наставника. По большому счёту, это верно, но многие ли способны воспринимать Бога и общаться с ним так же явственно, как, скажем, с человеком, или видеть его в человеке? У каждого ли такой наставник, который стоит и который устоит в Истине под такой отдачей? Всегда ли можно чётко различить, где отдача своей воли Богу, а где проявление слабости под давлением авторитета, общины или ради извращённого самолюбия?

Есть плакатное выражение: «Знание — сила». Нам надо развивать свои силы, а не быть игрушкой чужих. Важнее получить умение, а не готовое изделие, не учение, а понимание.

Одно из проявлений силы воли — способность сосредотачиваться. В западной потребительской культуре всё, казалось бы, направлено против этой способности, всё препятствует тому, чтобы человек оставался наедине с самим собой — и самим собой. Поэтому первым шагом обучения сосредоточенности будет умение хотя бы иногда оставаться без глядения телевизора, слушания радио, чтения газет или детективов, пустого общения, курения, выпивки и т. д. Свами Сатьянанда рассказывал, что когда он пришёл в 1943 году в ашрам Свами Шивананды, у него были и довольно впечатляющие опыты в созерцании, и некоторые непреодолимые трудности: сосредотачиваясь, он впадал в бессознательное состояние (лайю).Но, вместо того чтобы учить преодолению этого недостатка, Свами Шивананда сказал: «Ты должен работать и выработать все свои самскары». И пришлось молодому человеку в ашраме годы трудиться и уборщиком, и поваром на кухне, и администратором, и преподавателем... И тогда пришла и полная сознательность в созерцании.

Чтобы когда-то достичь недеяния, надо предаться подвижничеству.

В первой сутре второй главы восьмичленной йоги Патанджали говорится: «Подвижничество, самообучение, упование на Ишвару есть йога действия (крийа йога)».

И далее толкование Вьясы: «Не может осуществить йогу тот, кто не предается подвижничеству. Нечистота [сознания], окрашенного не имеющей начала бессознательной предрасположенностью к деятельности и мучениями (клеша), на которую наброшена сеть [образов] чувственных объектов, не может быть устранена помимо подвижничества. И в этом [устранении] состоит польза подвижничества. Такое подвижничество, не препятствующее чистоте сознания, полагается тем [средством], к которому и должен прибегнуть йогин.

Самообучение — это повторение очистительных [мантр] — первослога [ОМ] и других, а также изучение шастр, [говорящих] об освобождении.

Упование на Ишвару есть [жертвенное] посвящение всех действий Высшему учителю или же полный отказ от плодов подобных [действий].

Это и есть йога действия[58]«.

В отличие от психоанализа йога утверждает, что подсознанием можно управлять и повелевать подвижничеством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты